りかさんの映画レビュー・感想・評価

りか

りか

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.1

うーん、面白かったけど、なんか展開予想できちゃったからこの点数かな。
中川大志くんも石井杏奈ちゃんも凄かったけど、堤さんの演技すごかった。
正義感強い中川大志君が女の子を助けるけど、、、って感じの話。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

ディズニーって感じの作品で、観ていてワクワクした。
でも、眠くなってしまった、、、
歌は素敵なんだけど、退屈なって眠くなっちゃうときもあった。
でも、ストーリーも素敵やし、雰囲気も良かった!
結構な有
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.1

ザ•ホラーというよりも、なんとも言えない気持ち悪いかんじ。
???って感じで観てたけど、最後はそういうことねってなった。
観てもなんか気分は良くないけど、そういう雰囲気は上手に出せてる映画だなーってな
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.1

どういう怖さなのか全然わかんなかったけど、最後ちゃんとオチびっくりできた。
暗くてすごくいやーーな雰囲気出てた。
1回観るには悪くないかもやけど、2回目はないかな

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.0

パソコンのzoom?を使っての映画だったからいちいちリアルだった。
お化け的な恐怖よりも、少しグロくて観たくないシーンあった。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

最初はただただキャラクターが可愛い!!って思って観てたけど、ストーリーもしっかり面白くて、笑えるところもありで良かった。
普通に騙されてびっくりした

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.9

普通に泣きました。
安定のほどよいくだらなさ(褒めてる)がおもしろくてつい笑っちゃうとこもあったけど、感動させられちゃった😭
大人になったからこそ泣けるってのもありそう。
親子愛ってやつですね
ロボー
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

いい!!
ストーリーもしっかりしてるし、怖さも良い!!
カメラワークいいね👍

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

まじで良かった。
キャストも風景も歌も全部全部素敵すぎる。
本当に夢の国に行きたくなった!
あと昔のアニメーションのアラジンを結構細かく再現されてた!
幸せな気持ちになれる映画✨

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

世界観良い。
さすがディズニー、期待を裏切らない。
少し大人向けな作品かな。
クルエラを演じるエマストーンも素敵だし、衣装も本当にオシャレってか個性的だし、クルエラのダークな部分がしっかり描かれてた。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

最後びっくりした。
色んなとこに伏線があって、最初は何のことか全然理解できなかったけど、最後にちゃんとオチがあって面白かった。
オチを知った上でもう一回観たい!

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.6

すごく病む映画。戦争映画だから仕方ないとおもうけど心がしんどくなる。でも観てて良かったし、戦争教育としてすごくいい映画だと思う。みんなそれぞれいろんな思いがあったんだろうなって考えさせられた。

悲しみの忘れ方 DOCUMENTARY of 乃木坂46(2015年製作の映画)

3.6

正直、綺麗事並べてるところもあるだろうけど、メンバーそれぞれの思いや生き方が描かれていて、みんな芯があってかっこよかった。推しメンは生ちゃんで益々生ちゃんのことを好きなったけど、生駒ちゃんとか他のメン>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.4

普通に怖かった。最後まで退屈するシーンなくて、割と常に緊張感ある作品やった。
ビジュアルも驚かし方もすごくレベル高い気がした。

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.3

思っていたのと全然違う感じだった。
途中少し退屈になったけど、最後の最後意外な展開で面白かった。
あまり話すとネタバレになるから言えないけど、ホラー苦手な人でも大丈夫だと思うから観てほしい。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.1

キャストがただ豪華な作品。
玉城ティナちゃん可愛いし、他の俳優陣も凄くて、セットもオシャレで映像映えはしてた。
退屈はしなかったけど、所々ツッコミどころありで、ストーリー自体はそこまで良いものと思えな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

面白かったけど、期待越えではなかったかな。
予想外の展開もあったけど、予想できるとこもあった。
観終わった後にネットの解説みたら気づかなかったこととかあって面白かったからオススメ。

なんかやたらと怖
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

衝撃の連続で面白かった!
驚かされすぎて、もはや怖かったけど、終始ハラハラさせられて良かった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

もう、良すぎる。
話の展開も登場人物も歌も全部良かった。
すごく明るい作品で元気をもらえるけど、インドの競争社会、学歴社会?などのシリアスなところにも触れていて、考えさせられた。
あと、男の友情も素晴
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

なんかほっこりした。
最初は空港に閉じ込められ、苦戦するも、次第に主人公の人柄が魅力的だから、仲間ができていくのも良かったし、優しさ、温かさを感じた。
主人公の必死に行動してる姿が応援したいなーって思
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

ほのぼのした雰囲気で始まって、次第に戦争の悲惨な雰囲気に変わっていった。
すごく辛い内容だったけど、戦時中で大変なのに力強く生きている登場人物が印象的で、感動した。
描写も素敵でしんどい内容だったけど
>>続きを読む

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

3.1

本当に本当に怖い。
驚きたいならオススメ。
終始ヒヤヒヤした。

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.9

他の話も観てたけど、今回の話もストーリーがしっかりしてて面白かった。
あと、本当に怖がらせるセンス高すぎる。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

本当に観て良かった。
大好きな映画の1つになった。

みんなそれぞれ色んな思いや考えがあってあの厳しい時代を生きていたことが分かるよう、色んな人物が丁寧に描かれていた。
そしてキャストが本当に豪華で、
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

3.8

ジブリ感がすごくて、思っていたよりも良かった。
映像も音楽も素敵でストーリーも良かった。
確かにツッコミどころもあるけど、見やすいし分かりやすい内容。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

非常に暗く、しんどい気持ちになる作品。
子どもにとってはどれだけヤバイ親でもお母さんは大切な存在なんだなって気づくと苦しかった

本当にイライラしてしまうくらい俳優みな演技上手だった

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.5

怖いの好きな人には少し物足りないかもだけど、丁度いいヒヤヒヤレベル。
格別グロいシーンとかもなくて比較的楽しんで観れた。
話の展開も想像超えるもので面白かった。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.1

恋愛、親子愛が詰まったファンタジー。

本当にたくさん泣ける場面があった。
映像が緑が多く綺麗だった。
竹内結子さんの演技も素晴らしく、美しいもので、もう見られないと思うと残念。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.4

5年も同棲していた彼氏は倒れて意識不明になって、そして彼女は彼氏が偽名であることを知り、彼氏の正体を突き止める話。

彼女さんの人間性にイライラしてしまうとこもあったけど、泣ける場面もあった。

長澤
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.3

女性(姉妹)2人がサメを見るレジャースポーツ?のゲージに入り、楽しんでいるも、トラブルによりゲージが船から離れ、海底に落ちてしまう。
サメの他にも酸素ボンベが減っていく不安などと姉妹が闘う。

後半に
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.9

内向的で友達が少ない女の子がバスケに真剣な男子4人組と出会い、人生が変わり、恋をしていく話。
原作見ていないからなのか良く感じた。
映像も爽やかな感じで、北村匠海の演技がとても良かった。

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.9

すごく焦らしてくる怖さ。
緊迫感すごくて、手に汗を握る怖さ。
ストーリーもしっかりしてた。
最後のオチも怖かった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

ホアキンの演技が素晴らしかった。
役者の演技、ニューヨークの暗い汚い雰囲気など画面に映るものすべてが良かった。
内容はとても暗く、社会の暗い部分、精神病、親子関係など考えさられるものばかり。
喜劇とい
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.1

倫理的価値観?について考えさせられる映画。
脳死、臓器提供
自分の周りの人が同じ境遇になったときのことを考えさせられた。
途中で泣けるシーンもあり。
映像が所々きれいだった。