りかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りか

りか

映画(246)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

2023年1発目は出遅れたけど、すずめの戸締まり。
私は泣いたし、観てよかったし、曲と映像が素敵すぎて何度も感動しました。
ただ、万人受けかはちょっとわからない。
育ってきた環境や災害を経験したか、と
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

なんかツッコミどころ多いし、演技の仕方がなんか大袈裟に感じた、、、
でもウルトラマン観たことあったから懐かしさもあった。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

つ、疲れた。
結構グロテスク。
????みたいな場面が結構ある。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

よかった!!!
ストーリー展開も良かったし、最後の方は衝撃もあった。
衣装等も可愛いし、ロンドンの世界観に入り込めた。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.4

ところどころひっかかるところもかり、素直に感動できなかった。
私の性格が冷めてるかもだけど、すごく綺麗事にされてる気した。

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.0

うーん、そこまで面白くなかったかな
でもハラハラさせられた

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.3

暇つぶしにはよい!
頭使わないし、ぼーっと観れる。
遺跡が神秘的でよかった!

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.4

怖いの苦手な人でも全然観れる
ただ暗ーい雰囲気続くし、もやもやした気分にさせられた
でもオチがちゃんとあるから、短いしよかったかな

星の子(2020年製作の映画)

3.0

退屈しちゃったな。
あと最後がよくわかんなかった。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

少しこわいところあったけど、ビビリでも一人で観れた!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった
退屈するシーンなかった!

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.1

本当に恐竜かっこいい!
1990年代の作品でこんなにもリアルなのがすごい。
子供の頃観たことあったけど、大人になって観ても圧巻されました!
夏に公開されるの楽しみ!!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

エドワードが可愛かったです。
エドワードはとても美しい感性持ってるんだろうなと感じたし、愛しかった。
手のひら返しってどこの国でもあるんだなって思った。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

ハラハラされっぱなしだし、グロいシーンが多々あって疲れた。
阿部サダヲ、岡田健二くんの演技はすごかった。
阿部サダヲがサイコパスにしかみえへんくなった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

正直???ってとこもあったから、余裕がある時にもう一回通しで観たい。

でも宇宙での緊張感とか迫力すごかった。
このストーリー考えた人頭良すぎん?

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.4

すごく幸せな時間を過ごせた!
映像も音楽も楽しめたし、美しかったです。

全然話知らない私でもオチが想像できちゃったのは、ショックだけど、それは仕方ないことなのかな
ウエストサイドストーリーずっと気に
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

4.0

終始ハラハラさせられて、緊張感すごい。
街の治安悪そうな雰囲気とかもハラハラするくらいよく映されてた。
人種とかについても描かれてるから、複雑な気持ちにはなるけど、こいうのは洋画でしかないし、のめり込
>>続きを読む