ar1sさんの映画レビュー・感想・評価

ar1s

ar1s

映画(214)
ドラマ(0)
アニメ(0)

そして光ありき(1989年製作の映画)

4.3

先進国の人間は雨も夕日もここまで味わい尽くしたことって一度でもあるんだろうか
あと手を振る・払う動作の意図が私たちと一致していることに一瞬驚いちゃった、あくまでもフィクションだけど

バックルームズ(2026年製作の映画)

4.0

咀嚼すればするほどスコア上がるタイプのやつ
あとレナーテはタバコ吸っちゃいなよ〜って思った

わたしの場合のバックルームはどんなんかなって考えてみたんですけど、たぶん使いかけのコスメと本が散乱してる

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ヘイリーゲイツでてきて大歓喜
この終わり方に救われる人がたくさんいると思う

美しく、黙りなさい(1976年製作の映画)

4.0

・マリアシュナイダーラブい
・期せずしてトリュフォーの女性に対する価値観を知れて大満足

・女性には監督になろうという考え自体がない、のようなバイアスの話をしていた女性が特に聡明だなーと思った

・女
>>続きを読む

きれっぱしの愛(2025年製作の映画)

-

なんにも調べずにみて、撮り方といい定点観測の感じといいこれ確実にNESTの監督だわ・・となり途中から身構えた

the moment/ザ・モーメント(2026年製作の映画)

4.2

この葬り方はA24って感じ
agcookを映画館で聴けるだけで満足
ヘイリーゲイツ好きすぎるthe dramaにも出てるのか

森に聴く Listen to the Forest(2026年製作の映画)

4.5

植物の遺伝子の優れたバッファ(遺伝的多様性・冗長性のことと判断)は
生存してきた何億年もの歴史があるからでもあるけど、
その期間ずっと生命を維持し続けられる植物の知性に改めて感服

地球の歴史の尺度で
>>続きを読む

海辺の恋(1964年製作の映画)

4.0

生き方がわかってないから愛し方もわからないのか、愛し方がわかってないから生き方もわからないのか

シラート(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

観終えた今のわたし砂ぼこりついてませんかね

改めて地雷ふざけんなの気持ちです
地雷除去のNGOを調べる土曜

悲しくて美しい世界/THIS IS SPARKLEHORSE(2022年製作の映画)

-

スパークルホースを映画館で聴けたのうれしい リンチみたくなるね

栗の森のものがたり(2019年製作の映画)

4.2

スラヴィア・ヴェネタの歴史的背景を知るほど、おとぎ話で昇華したことがどれほど英断であるかがわかる

Here(2023年製作の映画)

4.9

お布団で映画をみるのが好きなんですが、この作品は良い意味で寝落ちめっちゃした 観終えるのに3日かかった

ホールディング・リアット(2025年製作の映画)

-

イスラエルはどうとかパレスチナはどうとか、いっしょくたに語ってしまうことの危険性を痛感 これに限らずだけど
みてよかったです

ノーバディーズ・ヒーロー(2022年製作の映画)

4.7

風刺でかなりシリアスな題材なのにこの軽やかさはなんだ 天才

このおじさんエンジニアじゃね??と推測できる挙動が見えてから急にかっこよく感じはじめた自分にすこし辟易とした

落下音(2025年製作の映画)

4.5

4つの時代の少女らを見つめて解釈するタイプのドイツ史
ビンタされたエレナが振り返ってフリッツにニヤつく冒頭のシーンだいすき

ランデヴー(1985年製作の映画)

-

英語字幕の理解に追いつくことに必死でビノシュ堪能できず

そして彼女たちは(2025年製作の映画)

4.3

・子どもはいろいろな真実の大きな象徴
・人にまつわる大半の問題は身を置いた環境から起因していると思っていて、その環境の連鎖を自力で断ち切る人は本当にすごい
・ジュリーかわいいすき