雑食おばけさんの映画レビュー・感想・評価

雑食おばけ

雑食おばけ

劇場版 ポールプリンセス!!(2023年製作の映画)

4.5

キンドラとの同時上映で🎬

なんでもっと早く見てなかったんだ…?!もう上映終わってるし後悔;;

ポールダンスのことは詳しくないけど、どのパフォーマンスも素敵でこんな技あるんだ…?!って目線で楽しかっ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしてたラストマイル、やっと見れた。

アンナチュラルとMIUもクロスオーバーしていて公開前、徐々に情報が解禁されていくたびにこんなに悲鳴が上がる映画、この作品だけでは…?
4年ぶりの伊吹
>>続きを読む

KING OF PRISM -Dramatic PRISM.1-(2024年製作の映画)

5.0

シリーズで1番濃かったくない?!
こんな濃密でキラメキに溢れた1時間を過ごせるのはー?
\ KING OF PRISMだけっ! /

初見は通常だったから、笑い堪えるの地獄すぎた。

あと十王院グルー
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

スキップで帰るところ好き…!
タイトルの意味を振り返るといろんなルックバックがあったなと思った📚

劇場版カードキャプターさくら(1999年製作の映画)

4.0

リバイバル上映で🎬
さくらちゃんがず〜っと可愛くてやっぱり大好き🌸
2作目もこの流れで上映してほしいすぎる

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.6

ジュリオがオタクの大好き性癖つめつめ男でメロすぎたのでそれだけで満点です!!!!!!!

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

3.2

マドンソクが画面に映るだけで安心感がすごかった
最後のみんなが動き出すところすき!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

話題だったヴァチクソみた!!
シンプルな悪魔とのバトル!エンタメ色強強
エクソシストの人手不足なんとかして〜〜

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

2.9

1にはなかったチープさが見えてしまってツッコミどころはあった
伏線回収きれいでスッキリ

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.3

ずっと不気味だけど見入っちゃった
まぁそういう終わりだろうなとは思ったけど、これはこれで綺麗な終わり方

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

「殿の飛矢が届くぞ!」で泣いた
次作爆泣きでしかないだろうけど見にいかなきゃ

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

冒険の始まり、
昔みてたけどほぼ忘れてるから初見と同じ気持ちだった。
ワクワクドキドキさせてくれて、今までシリーズ続いてるのが納得の面白さ!

市子(2023年製作の映画)

3.5

親のせいで人生狂ったのがそもそも最悪すぎる。
市子の正への執着、全部を間違ってると思えなくて。やっと掴んだ幸せを自分から手放さないといけないの悲しすぎた。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

平和ーーーっ😭😭😭
めちゃよかった〜〜
尺の関係上すんごいサクサク進むけどストーリー的な最近のマンネリ感がなかったしいつものはちゃめちゃ以外のアクションが良すぎた
あと聖さんの声聞いたことある…絶対知
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ラストのヒュッとなってからの形勢逆転展開アツくて鳥肌だし手に汗握った………!!!!
ストイックというか2人とも最早狂人だし、ここまでいくと相性いいまである
劇場でみれてよかったー!!

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

アツくなるものがつまってる
いいところで回想シーンちょいちょい挟まるからいいクールダウンになった(?)
原作読み返したい🐈‍⬛

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

なんでかずっと未履修だったガーディアンズやっとみた。
グルートずっと可愛くて母性芽生える

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

コメディ部分おもしろすぎて腹筋しんだ
まわりがいい人ばかりで、優しさで溢れてる作品

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

淡々と進むのに目が離せなかった
初っ端から嫌〜な描写がいくつもあるし、子供の行き過ぎた無邪気さがこわい
ここまで嫌な予感が全て当たってしまうの嫌すぎ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.8

紅だーーーーーーーッッッッッ🎤🎤🎵
原作既読済だったのに違和感全くなかった

綾野剛、スタイルおばけで股下5mだったな…スーツめっちゃ似合うと思ったら、前に映画館で狂いそうになった「ヤクザと家族」の衣
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

めっっっっっちゃよかった……………!!!
余韻がすごくて多幸感でいっぱいだし終映前にもう一回みたい。
2023年の映画納め、この映画にしてほんとによかった…!仕事納めたあとに駆け込んで正解すぎ。

>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

開幕からゴジラに対する圧倒的絶望感がすごい。こんなん勝てんやろ。轟音上映で浴びたから怖さ倍増かつ全身でビリビリ感じた……こわい……。
思ってた以上に時代背景とうまく絡み合ってて脚本すごいし終盤の胸熱展
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

毎日同じ時間に起きて仕事して馴染みの店でご飯食べて。その中のちょっとしたやり取りや違いに日々を感じて微笑ましく見ていられた。

同じような毎日でも嬉しいことやしんどいこととか違いがやっぱりあって。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

無視できないほどTLに日々溢れ出てくるゲ謎、気になりすぎて入村。

序盤のホラーみのあるカット演出と不穏さからアッ好きなやつだ……になって心掴まれてたんだけど、早すぎず遅すぎずの絶妙なテンポでサクサク
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.4

久しぶりの金ローで。
叔父〜〜〜〜…………!!!!!
最後で泣いちゃった

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

3.0

世界観は好きだったなぁ〜
設定良かったのに活かしきれてない感あって残念

正欲(2023年製作の映画)

3.7

多様性って一言で表せるものじゃなくて、もっと視野を広げてさせられる作品だった。
なにを言っても蛇足になりそうで感想かけない。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

サイッッッッッコーーーー…………
感無量スタオベ。もう一回みたい…。
圧巻のラスト21分のライブ本当に本当に最高でしかなかった…名曲のオンパレード。涙でボロボロ。
ずっと観たいみたいと思っていて、でも
>>続きを読む