あらーきーさんの映画レビュー・感想・評価

あらーきー

あらーきー

  • List view
  • Grid view

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.7

大好物なブルース・ウィリスとサミュエル・L・ジャクソンの競演。

「列車脱線事故での唯一の生存者であり、カスリ傷一つなかった男」
としての登場で始まるこの映画。起承転結もわかりやすいし、それぞれの演技
>>続きを読む

スターシップ・インベージョン(2012年製作の映画)

1.0

いい映画見た後だったので
駄作具合の印象が強すぎるwww

冷凍睡眠を表現するのに透明のポリ袋で
洗濯機の排水パイプ咥えてるのはまじすごいw

予算いくらなんだろ?
アンドロイド役の人が話すすめるごと
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.5

エイリアンに強襲されて統治下になってしまった
人類の統治を受け入れた派vs革命派の話

随所に仕組まれた伏線を回収していく様に脱帽

すっきりするようなアクションではないけど
ラストまで見たらもう一度
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.1

政府の元、暗躍する特殊チーム

開始早々、丸腰の敵に銃口を向けて
「殺害許可を!」「許可する」

高度な情報を駆使した対テロ制圧活動に圧巻

所持してる銃もH&Kでリアルさ追求もgood

結局誰がス
>>続きを読む

S.W.A.T. アンダーシージ(2017年製作の映画)

1.0

特殊部隊モノや警察モノを見る成果NETFLIXでおすすめでおすすめに出てきた。

感想としては

ここまで安っぽいSWATもの映画は初めて見たよ!
「敵が来るぞ!シールド展開!」
のシーンは特に必見で
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

これが大きくCG全盛の映画にした映画のターニングポイントなんだろうなぁ

すごいぜウォシャウスキー兄弟!

攻殻機動隊からヒントを得たって言ってたけど、描いてるサイバー世界と現実世界との乖離とか、世界
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

5.0

20年前のノーマンリーダス

クッソかっこいい!
この映画見た直後は影響されて色落ちジーンズにPコート着てた
もちろん純日本人なのでチンチクリン

なんかごめんなノーマン

聖書抜粋だったり意外と作り
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

ジャンレノ、ナタリーポートマン、ゲイリーオールドマンを知った作品

全員好き

特にゲイリーオールドマンが小さい缶に入ったお薬を飲んで
キマルシーンはフリスクで何度もマネしたし、その後のカーテンを
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

よくよく考えたら20年前かぁ

今では大物俳優だったり政治家だったり
もう見ない人だったり

出演者情報だけで最後は

藤原達也
前田亜季
山本太郎

が生き残るんだろうなぁって安易に想像はできるけど
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

伊藤英明の真骨頂では?とも思える
サイコパスキラー役

簡単にポンポン人を殺めていくリズムが
見ていてもホラーを忘れさせるくらいのペース

見ている側が殺人シーンについて麻痺してしまってる感覚に陥る
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

20歳ごろ。自身は夜遊びに夢中でB系クラブに
ナンパ目当てで出かける日々。そんなB系クラブでナンパした子に
進められて名古屋今池のミニシアターで見た

鈍器で頭を殴られるような衝撃だった

映画内容も
>>続きを読む