ニックアダムスさんの映画レビュー・感想・評価

ニックアダムス

ニックアダムス

映画(252)
ドラマ(2)
アニメ(0)

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

3.6

ミニポスのデザインから予想される内容がだいたい当たっていた。面白かった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.3

小樽がめっちゃ小さい街に見える。

金返せ!みたいな気分にはならないので気になる方は時間つぶしに丁度いいと思います。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.1

人生を変えるような作品じゃないけど、ポップコーン食べながら見るには最高の作品

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.8

話にひねりがないって言うか、プロジェクトの中にお話を面白くする担当の人がちゃんといるのか、不安になる。次の100年やってけるのか?

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

久しぶりに面白いものを見ると、最近見てたものは、つまらなかったんだな、と再確認。
ここ半年で、一番面白かった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

映画の出来、不出来はおいといて休日の2時間をほどよく潰してくれました。
謝謝

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

2.5

監督の描く「世の中」が子供っぽすぎる。単なるいい話にすらなってないストーリーでさらに泣かせにくるので困惑。
劇中、プロデューサーが松岡茉優に「普通こんな人いない」と脚本をダメだしするシーンがあるけど、
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

前半は見せ場が少ないし、展開もノロい。だけど後半から徐々に「ふむふむ」って展開していってラストでバン!と盛り上げてくれるので、見終わった後はフツーに面白かったぁ、って帰れる。

プリシラ(1994年製作の映画)

3.8

予想したより主人公たちが酷い目に会わないのでけっこう安心して見られます。
つまんなくなりそうなとこで展開がちゃんとある。でもユルい。
でもいい映画だった。なんか元気になる。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

1.3

40年前の出がらしの紅茶を常温で出して、砂糖とミルクでごまかしたものを2時間半かけてノロノロ飲む。頑張って飲みきる。

そんな感じです…泣

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

テレビでやってたら、アイスとか食べながら最後まで観ちゃう。人生で最後の映画ですって言われたら、マジでって思う。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

2.5

冒頭の15分を、ザフラッシュという短編だと思えば満足度は5です。
そのあとは藤子不二雄なら4ページくらいでまとめられそうな話を2時間ほどかけてユルユルと展開させます。

冒頭は本当に面白いので15分に
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

2.5

ロッキーと比べるとアドニスは性格にも行動にも欠点が無さすぎ。優等生で金持ちだから、ハラハラしない。
予告編で言ってた満足度、本当なのか。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

4.0

さてと、映画も面白かったしコーヒーでも一杯飲んで帰るか。的な気分になる派手じゃないけどちゃんと作られてる映画でした。
満足度高いです。

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

2.3

ストーリーの切れ味がなくて「おいおい」設定が特に活かされてなくて「おいおい」リーアムの正義感がブレて「おいおい」
こんなに駄作だったけど、今日家を出るきっかけをくれてありがとう。
見終わった後はなぜか
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

3.0

お話の進み方がもったりしててハリウッドなら15分で済みそうなことを45分くらいかける。でもそれがイタリア映画っぽくて好きな人もいるのかも。
唐突におっさんの性描写(倫理的にアウトなことはしてないので安
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

1.5

小動物を虐待して(直接的には描かない)
シーンを盛り上げようとしてるのが不快だった。
なんか変だと思う。

非常宣言(2020年製作の映画)

2.5

面白くなりそうな雰囲気が二時間つづいて面白くならずエンドロールが流れはじめた。
暇潰しにはなるけど、空虚なタイプの暇潰しです。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

東映まんが祭りを見に来ているような気恥ずかしい気分になった。

シーンとアクションの見せ方は本当にすごい。でもテーマはナッシング。うまい棒の内側くらいすっからかん。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワクワクして見てたけど、お父さん出てきてから急に仰天ニュースにしか見えなくなって冷めた。

あと友人の弁護士が実は過去に助けてくれてました!って分かるカットがあまりにも説明的すぎて背骨が折れるかと思っ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.3

マッシブタレント見に行こうよ!と幼なじみのクラスメートをちょっとドキドキしながら誘う高校生の姿を妄想するとなんだか楽しいね。


予想より面白かった。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

4.4

ふつうに面白いので、座布団に座ってバーゲンダッツ食べて準備万端で見たら楽しいと思います。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

飲み会の席で「最近、あのタイムループの、あの会社のやつ、見ました。面白かったです」と言っている人がいたらそいつは結構いいやつだと思う。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

一瞬、実写版しまじろう(全裸)みたいな奴が出てくるので、実写版しまじろう(全裸)を一度スクリーンで見たかったという人はぜひ見に行ってください。

映画自体はひまつぶしの王様みたいなほど良い作りです。オ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.2

事前にドラマを見る必要もなく、映画を5本くらい見る必要もなく、あの人は誰?と思うこともなくシンプルに2時間だけ楽しいヒーロー映画

予告の出来が悪いなと思った。

ラブ、ウェディング、リピート(2020年製作の映画)

-

15分くらい見ても面白エンジンがかからないからやめちゃった。
本当に面白いNetflixオリジナル映画ってありますか? 知ってたら教えて!

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.3

見るもんねーなーと思った人は騙されたと思って見に行ってください!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.2

初めの方のシーンは結構面白くて見て良かったって思った。
だんだん変になってくる。

でも見て良かった。
レビューだけ読んで、つまらないのか、で終わるより実際に見て、あ~そうなってしまうのか、と思う方が
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

5.0

ギャハハハって1人で部屋で笑いながら見てむなしくなった。それくらい面白かった。
脚本のひねりが効いていてラブだけに頼ってないストーリーが最高。
こんなにもマッチングアプリ利用者を狙い打ちした作品だと思
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

アバターとRRRとバビロンはもぎりの時にシネコンウォーカーとオムツも配ってほしい。


期待し過ぎると、ふうん、ってなっちゃうけど時間つぶしに映画館に入ったら、あたり!ってなる。
パーティーとか撮影と
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

4.1

デヴイットフィンチャーの作品は素晴らしい完成度だが、フィンチャーが同窓会にいたらイヤだ。
キラーカブトガニは酷い完成度だが、同窓会に監督がいたら嬉しい。


でも相当に懐の深い恋人以外はこの映画見に連
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.4

生まれ変わったら、赤いキャップの似合う岸井ゆきのみたいなガールになりたいどす!

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

5.0

オープニング早々、頭の中に水野晴朗がグレムリンのように増殖しはじめたのだ!!「いやぁ、映画って本当にいいもんですねぇ」の大合唱で頭ガンガンした。(比喩です。水野晴朗は出ません)
最近見た中で一番あっと
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

ミイラ作りたいのか!ってくらい映画館が乾燥してたので金魚のように水を飲みまくってた。歌のシーンでトイレに行くと話に置いていかれなかったのでオススメ。

アイリッシュマンもトイレ用の歌のシーンが欲しかっ
>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.0

かなりアッサリ終わってしまうので、こんな監督に次のスパイダーマン任せて大丈夫かよ!!って本気で心配してた。
あの人たちの才能の見抜き方がすごい。
俺もとりあえず会いにいければ、なんかやらせてもらえるん
>>続きを読む

>|