あらこさんの映画レビュー・感想・評価

あらこ

あらこ

映画(58)
ドラマ(3)
アニメ(0)

真夏の方程式(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

小さい子の手を汚させるのはいけない



ぼくなつみたいでよかった
恭平と湯川先生のコンビは好き

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までめちゃくちゃ良かったのに、最後の最後花岡やすこが自首したせいでぜんぶめちゃくちゃ
娘はどうするの?

ほんと最悪

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

原作通りだったとおもう
かるくみれてすごくよかった

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原くんがちゃんと父親になれて、ちゃんと働いて生活をしてて本当によかった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Twitterで原作の冒頭試し読みだけみてた
乙女の園が好きで同じ先生だって期待してみにいったけど、原作の独特の雰囲気とは違って青春もの感が強かった

とにかく壁が高い?内気?でカバンをぎゅっと握って
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フランクの気持ちが伝わってきて心が苦しくなった
コメディってなってたけど全然笑えない…
最後ハッピーで終わってよかった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コンチネンタル大阪でのシーン、武装兵がガラスの壁?超えてジョンと正面から対峙した時に、銃撃つとか殴りかかるとかせずにジョンを何度見もしてたの可愛くて笑った

屋上でジョンがコウジにカタコトの日本語で謝
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

🦈に身一つで挑むってなったとき、こいつら正気か?!ってなったし、
それにたいして、静かに近づけば大丈夫!ってなんの根拠も示されてないゴリ押しされて納得したのもまじで正気疑った

巻き込まれたジョナスが
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

2.5

オチよかった!

もしものためにヤクつくっとかないとね

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人意外すぎ!
言われてみればそうかなとも思うけど、わかんなかったわ!

シドニー強くて好き

スクリーム3(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

途中で飽きちゃった
犬が死ななくてよかった

犯人はわからなかったけど、動機はあてられた!
犯人刑事さんだと思った〜

スクリーム2(1997年製作の映画)

1.5


犯人片方わかりやすい
もう片方はまじで予想外

最初から最後まで主人公へのいらいらがシリーズでもだんちがい

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人予想外だった
おじさんとイーサン怪しいとまでは思ったけど、まさかクインが生きてたとは思わなかった

マッチョ彼氏ただただいいやつ

前作に続きお父さんほんといい味だしてる
ビリーイケメンだし助けて
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

2.5

ちょくちょくクドかった
6見てほしいから5からみてっていわれてとりあえずみた
今までのやつ知らないからよくわかんないとこあったけど、とりあえずお父さん超かっこいい

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.0

とってもシンプルなバイオハザード映画
良くも悪くもお約束通りの展開

レオンの軽口結構好きだったんだけど、ジルが塩対応過ぎて見てて辛くなったよ😢
まあ言ってる場合じゃないっていうのもわかる、、

バイ
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

2.5

RRRでラーム・チャランに惚れて観に行ってきた

髭モジャでもセクシーで格好良い
コメディチックな役柄でも美貌を充分浴びれて満足👍

話の内容はなかなか好みが別れる感じ
ひとを簡単に殺すし結構グロく感
>>続きを読む

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

5.0

day1も2も最高!!
あんスタ、キンプリとライブ形式アニメーション映画を3種類見た感想としては、
”存在してる感"はあんスタに軍配あがるな

それぞれのいいとこ取りしてもっとどんどん技術あがってって
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

異世界RTA
人と一緒に暇つぶしにワイワイ言いながら観るにはちょうどいいかも

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.0

マチルダめっちゃかわいい
映像おしゃれ

マチルダくそがきでイライラする

バブル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クソみそにレビューしてる動画みて逆に気になり視聴

絵も綺麗だし話も意味わからんって言われてたけどそんなことも無く普通に見れた🙆‍♀️

まあでも見返したいかって言われたらそうでも無いので☆3

主人
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー

妻夫木聡がとにかくむり
実家?のところからとにかくクソ夫感出まくってて嫌だった
最後の最後で、クソなりに家族のこと大事にしてた気持ちもあるってことわかって良かった

能力者大集合バ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

5.0

冒頭の、普段の映画だと雀がとんでくようなシーンで、ポッポが飛んでった瞬間、この映画最高だって確信した

ポケモンがリアルの生活にいたらこんな感じ、をめちゃくちゃ感じられる
嘘っぽさ、夢から覚める感じが
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サイコパスばっかり
まじでやばい
実話にもとづいてるってまじ?

リリーフランキーとピエール瀧がマジモンすぎてほんとうに怖い
ホラーよりホラー
まじでメンタルやられる

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

ニックに惚れない人類は存在しないんじゃないか

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

マイキーのおでこのシワとあおひげとまゆげきになりすぎてむり

>|