あらのぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.6

ワイルドスピードファイヤーブーストpart1…

相変わらずバカ映画。せっかくなのでドルビーAtmosで…



原点回帰。車が主役!大迫力カーアクション
主役級の豪華キャスト。
んなばかな!とずっと
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.7

無駄にキャストが豪華なおバカアクションバディムービー。

前作同様基本撃たれても轢かれてもすぐに回復、ヒットポイントのあるゲームキャラかよ!とツッコミを入れたくなるw
続編という事で世界観は既に受け入
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

誰もが知っているマイケルジョーダンの大活躍とエアジョーダンの爆売れっぷり。
成功が約束されているそれらの誕生譚。

ハリウッド版プロジェクトX
音楽は中島みゆきではなく80s

今考えるとドラ3のNB
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

ジェームズガン。あんた最高だよ。

本シリーズはMCUの中でも立ち位置をブラさず独自の世界観を紡いできた。
一作目を見た時、初めてSTAR WARSを体験したワクワク感を覚え、それが今作まで続いた。
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

アニャテイラージョイ目当てで。
序盤その人の生い立ちまで考慮した料理を出す美味しんぼ的な料理映画かと思っていたら、孤島に閉じ込められたシュチュエーションサスペンスに…さては金田一やコナンの様な展開なの
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

ゴーストバスターズの続編だが、コメディSFでは無く、グーニーズやストレンジャーシングスの様な子供が力を合わせて冒険活劇もの。
これはこれで良い。ゴーストバスターズというタイトルからは想像していたストー
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

安定のどんでん返しもの。
どうする家康の小沢良太脚本

瀬戸康史がインターポールでルパンの娘かよ。と思ったらそれもミスリード…

キサラギの時は後付けでなんでもありかよ!最後でネタバラシすんなよ!とか
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.3

派遣じゃなくて覇権ね!

吉岡里帆がアニメのブラック職場で派遣として働くお話かと思ってた。

吉岡里帆演ずる新人監督と中村倫也の天才監督の対決物語。
出ている人も作り方もテレビドラマを見ている気分…
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

映画大好き!

日本人が作るニューシネマパラダイス

蒲田行進曲、筒井康隆の美藝公と並ぶ映画好きが映画制作の舞台裏を楽しむ眼福作品

ぷよぷよライクなルックのキャラクターながら映画に対する愛情がたっぷ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

なんだこれは…
行間しか無い映画。

観る人によって感じ方が異なるだろうし、作者もそれを狙ってる…

家族のルールはハタから見るとおかしなもの…
弟が登場することによって気付かされる。

2回目の鑑賞
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

子供の頃に感じていた、ウルトラマンの陽に対する仮面ライダーの陰。

シンゴジ、シンエヴァの時の観終わった後の多幸感は無い。それが仮面ライダーなのか

市井の人との絡みは無く、ショッカーとアンチショッカ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

キアヌが天国界と悪魔界の覇権争いの狭間でエクソシストとして活躍する、スタイリッシュアクションホラー。

多分キリスト教の知識が有ると色々考察のやりがいがあるんだろうな。
運命の槍、十字架の大きなリボル
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.0

松本零士先生追悼で40数年振りで鑑賞。
改めて投稿仕直します。
小4の夏休み誕生日プレゼントを買ってもらった帰りに鑑賞。あの頃の我が家は自分と弟を映画館に入れて両親はその間に買い物というスタイル。チケ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

アマプラでなんとなく鑑賞…
漫画も50巻位までだしアニメも映画も観ていない。

シリーズ最高収益、東映の記録も塗り替えたと聞いて…

自分を対象に作られていないのでスコアをつけるのは失礼かと思うので無
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

狂った指導者と狂った教え子…
二人のセッションがカタルシスを生む…
普通ならその至高の演奏を表現するのに観客のリアクションを使うところだが、二人のアイコンタクトのみ…息を呑む余韻。

どんなに憎み合っ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

原作未読、JAZZの知識もなく、前情報無しで鑑賞。

素晴らしい!
アニメで正解。実写でやっていたら絶対失敗していた。

劇場でいい音響で大音量で鑑賞する為の作品。

途中の事件の前のフラグの立て方が
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

サノスとのエンドゲーム以降、視聴者にマルチバースの概念を徐々に植え付け、ついにスーパーヴィランカーン登場。
人間臭くて一人だとそんなに強く無さそうだけどカーンズになると手に負えなささが半端ない。あの中
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.8

おほほ

ニヤニヤしてしまう。

ラストに向けての怒涛の展開。

ツッコミどころは数あれど、ここから完璧なRRRに繋がっていると思うと胸熱です。

1作目+0.1点

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7

悟空ばりに親子で生き写し。
バーフバリ親子の一大叙情詩。

RRRに魅了され、SSラージャマウリ監督の過去作を視聴。

こちらもジャンプの漫画を彷彿とさせる胸熱作品。

雪崩からの脱出シーンの岩の舟は
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.3

リュックベッソンが日本の漫画やアニメっぽい事を実写で撮ってみたら…

脳を100%使うと時間をも超越する?
人類最初のルーシーの能力開花はLUCYのETコンタクトだった。

コンセプトがAKIRAっぽ
>>続きを読む

SUSHI GIRL(2012年製作の映画)

3.1

タランティーノ風の映画を違う人が撮るとこうなっちゃう‥の典型

レザボアドッグスとキルビルを足して、センスとテンポ感を抜いた感じ。

マークハミルが、デブっちよ…
この後スターウォーズで良く戻したなー
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

3.2

映画館でauスマートパスのCMで何度も流れていたので…

予告編がホラーっぽかったけどSFコメディ?SEは昭和のホラーっぽい…

台詞回しが説明過多で違和感…
何回も遺産って言わなくてもわかったよ…
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

アニャテイラージョイ目当てで観たいリストに入れておいた。
全くの前情報無しだったので、ジャンルも分からず視聴。

画面が綺麗なサイコスリラー。
60sの曲も良い。
最後までミスリードされてた。元警官の
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.9

予告編、チラシを見て面白そうだと楽しみにしていたが、劇場に行くのが出遅れたばかりに様々な感想が耳に入りスクリーン鑑賞をためらってしまった。

プロットだけを見ると、パシフィックリムのカイジュー退治の後
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

超大作のシリーズ物を一気見した気分。
ものすごい没入感…
自分が今3Dメガネをかけてスクリーンの前に座っているのを忘れてしまいそう。

前作もそうでしたが、ストーリーというよりパンドラの世界にどっぷり
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

ヤベ〜最高だった…
マスクがぐっしょりになってしまった。
公開前のプロモーション動画のCGを見てイヤな予感がしていて、すぐに観に行かなかったのを激しく謝罪したい。
周りのあまりの評判にアバターを一日ず
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

中盤までそんなことあるかい!
伝説の教師の松ちゃんかよ!
と思っていたが、最後のロックコンテストとエンドロールで全て吹っ飛んでしまった。

ストーリーより爆音で聴きたいw

鑑賞中、日本でリメイクした
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

おっさん過ぎる自分にはダメだったなぁ。
趣味も考え方も生き写しのような二人。
将来うまくいかなくなるフラグがビンビン立ちまくる。

菅田将暉が40過ぎて思い出として振り返っているのならば、「ボクたちは
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.7

なんだこりゃ…
福田組っぽい事をしたかったのかな?

カット割がムカつく。
アクションも幼稚。

橋本環奈愛でるための映画なんだろうが…バイオレンスアクションというなら
もう少しタッパがあればね。
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

前作ブラックパンサーのチャドウィックボーズマンの追悼作品。
お葬式に参列してきました。

例えると、代々続く老舗のワカンダ商店、人望のあった若社長が突然の病死…毅然と振る舞う母親と次期社長の承継に潰さ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

最高!
ミックスフライハンバーグ天ぷらセットラーメン付き大盛り!腹一杯だよ!

めちゃアゲバディムービー

そこらの草で全回復…
細かいことは気にすんな!
それでいて細かい伏線はしっかり回収してくる。
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.7

過去に鑑賞もチェック漏れ。
安定の…(矢口作品の感想の枕詞)面白さ。

あまり考え事をしたくない時、こういう心をおちつかせてくれる作品って良いよね。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

トムホランドがクモの力を使わず、自らの肉体、器用さをお披露目する作品。
もしキャストがトムホじゃなくてライアンレイノルズだったらnetflixオリジナルムービーにありそう。

スナック感覚で観れるファ
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.2

良かった!
素晴らしかった!

上田誠の原作からモリミーのノベライズ、からの上田誠脚本…このやり取りで
完璧なブラッシュアップ。

四畳半体系のキャラ達がサマータイムマシンブルースのストーリーに…
>>続きを読む