アラーンさんの映画レビュー・感想・評価

アラーン

アラーン

映画(104)
ドラマ(4)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

映像が綺麗!!
引き込まれる。
地震をテーマにした話なのね。
映画館でみたらもっと見応えありそう〜
音楽とかも良いね。。

ある男(2022年製作の映画)

3.5

キャストがよい〜!!見入ってしまうやつ!!
内容的にも、なるほどねって。
残された子供達と安藤さくらが可哀想すぎる!!とそっち側の立場でみてしまった。
けど、過去の自分ではどうにもできないこと、そこま
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

これまたいい映画だった!!
綾野剛ってヤバい奴系やるとほんとにハマり役!!
演技が自然すぎるしうまいし似合うー!

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

子役の男の子ふたりのそれぞれのキャラが可愛い!演技もお上手☺️
なんだか、ホッコリ、浄化する🌳

誰もが過ごした、平凡のようで、発見の連続で冒険のような、幼少期!

大人になって現代社会でいきていると
>>続きを読む

贖罪(2012年製作の映画)

3.0

モノクロの映像から、なにもかも不気味でした。

母性(2022年製作の映画)

3.3

ずっと気になっていた作品!
戸田恵梨香の演技は引き込まれるものがあるな〜。
重くて、苦しくなる…
母親のあり方難しい。はたから見たら無償の愛を注いで、孫にも優しい素敵なお母さんだけど、
そんな母親に依
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.8

小説って感じ!

セリフで、印象的な部分が何度かあって。
奥深さを感じたな。

だから何って訳じゃないけど、良かった!
役者さんの良いとこどりで、みんなキャラが
たっててよかったな。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.4

映画館で鑑賞!
ドラえもんの毎度変わらずドラえもんの世界観で楽しくみれました🌸

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

内容濃いな〜
罪のない人が辛いおもいをする
苦しい内容でした。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

実話なの?ショッキング…
ただただ、こどもが可哀想…

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

受賞作品だっのでいつかは観ときたい作品だったけど、やっとみれた!!
飽きずにみれたし、世界観が独特!小説ってかんじ。
ラストの手話の役者さんの演技良かったな〜!!

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

ザックかっこよいー!
わくわく!楽しい!だけじゃなくて、とってもとっても愛のある作品でした!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

想像以上に後半にかけて泣けた!!
言葉じゃあらわせないけど、、
映画だから成り立つ部分もあるけど、、

愛だな、、愛、、!!こをおもう。愛ですな、

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.7

正義感たっぷりのファミリー!
こんな理想的な素敵な家族いるのかー!🥹✨
て心の中でなんどか思ったけど、

「チームは家族と同じなの」

この名言が心にのこりました!!

生い立ちなんて関係ないくらい、
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

ガリレオシリーズ
容疑者Xが一番見応えある!

けど、伏線だったり、自分の中で想像したり予想したりして楽しめるのが魅力!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

ほっこり、
家族の愛

家族を守らなきゃいけない、見捨てる訳にいけない、けど、ややりたい事、夢、自立したい娘。押し殺して葛藤。


娘を愛してやまないけど、どうしても必要としてしまう。ろう者の家族。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

見入ってみてたー!!

ひよってるやつ?いねーよな!

なかなか面白い!!(*゚∀゚*)
続編もみてみたいと思った🙆‍♀️

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.9

たおちゃんが可愛い!
前半の雰囲気といいストーリーは凄く微笑ましくて面白かった!
後半狂ってもがいて、苦しかった。

寄生獣(2014年製作の映画)

-

やば、、、笑

10分だけでいいから観てほしい。
身体全身蕁麻疹出そうだったので、早々中断🤣

天外者(2020年製作の映画)

3.5

三浦春馬くんの演技がキラキラしてたな〜(^^)
✨✨✨✨✨

朝が来る(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一言じゃ表せない、、、!
素敵な里親夫婦、あったかい里親支援組、キラキラしたピュアで純愛な中学生かっぷる、娘をもつ親、いろんな視点でいろんな感情🥺

もともと小説みたいで、リアルなドキュメンタリーをみ
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.9

撮影の仕方がきになる。海中で実際に撮ってたておもうとおもろい♪
サメおそろしや。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

2回目だけど、何回観ても面白かった(・∀・)!
堤真一っていろんな演技できて凄い✨
おすすめ!

エンディングの曲だいすきだったな!
懐かしい💕

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.9

賛否両論あるんだろうけど、
泣けた、、、(´༎ຶོρ༎ຶོ`)、、
最後、まだまだ話の続きを求めてしまうな。
鶴瓶の演技良かった〜

みんなで写真を撮ったシーンが好き!!

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.6

こっちも観てみました。
グロすぎて目を背けました笑
壮絶。。。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

松坂桃李演技力👏👏
鈴木亮平サイコパスえぐい🤭👏👏
闇…

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

泣けた〜。
偏見、弱いものへの攻撃のない世界を望む😭😭😭子供は無条件に守られるべき。
歌よかった〜🌟

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

とにかく、有村架純が可愛い
菅田将暉が可愛い!

癒される💐💐💐

演技もすき!

途中からすれ違いツラ。
せつなすぎる。。。

>|