こあらさんの映画レビュー・感想・評価

こあら

こあら

映画(71)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 71Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白い。
地に足のついた成り上がり、剣闘士として勝って、名声を得ていくところに説得力がある。主人公のカリスマ感がいい。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.5

壮大、世界観楽しいが、、
長い上に色々展開が見え透いてしまう。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

冒険しているだけだが、炎の悪鬼やら、オーク、魔女、小物含めて世界が丁寧に作られていてみていて楽しい。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

キャラの丁寧な描写、時折入るポップな演出、美しい漁港の背景。アニメーションの良さが濃縮されていました。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

共存の社会。色々ツッコミどころはあるにせよ、新しい世界にワクワク。

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.5

相変わらずロボアクションは楽しい、サブキャラの活躍が一番良かったのが惜しい。
あとマイナスから0になるだけだったのでいまいち盛り上がらず。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

二度目。車が変形、ワクワクする。
日常と防衛の同時進行からの合流も自然な流れで上手い。

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.0

地味すぎたかな、侵略された世界の面白さより監視社会の怖さであんまり侵略の意味はなかった気がする。

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.7

ストーリーはシンプルすぎるが、ブラドがカッコいいのでよき

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

全員が疑い合ってるシーンだけなのに面白い。摩擦は大事。過去シーンは微妙

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ多いのと、主人公に全然感情移入できない。けど怪獣バトルはよかった

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

ワクワクする世界!
展開も早いし、コメディとシリアスのバランスも良くて飽きない!

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

地味だけど裏で悪を捌くかっこよさとホラー的なアクションがカッコよかった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

過去作に比べるとアクション描写の新規性、ウィックの新しい一面が見れなくて物足りなさがあったかも。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.2

コメディアクションとして最高!
終始飽きないコメディに、わかりやすい対魔もの楽しい

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

久々に。
ティムバートンのコミカルな演出、ポップの中にシリアス入れる作風たまらんね。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

どっちにも肩入れできないプロット、アクションも目新しさなし。
ザボイーズなのか、アイアンマンなのか、新しいことしようとした結果なのかな。

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.5

最初ナポリタン面白かった。
エリートの解像度低くて笑った

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

3.5

作画こだわりすぎぃ!!
表情から感情が読みとれる絵...素晴らしい。昨今見られてない気がする。
背景表情小物とか色んな情報が絵に詰まってるんだけど一回だけだとなかなか汲み取れない。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ジブリ美術館でやってるアニメに近い。エンタメ性は意識してない感じ、最高だった。絵が素晴らしい。