あらたさんの映画レビュー・感想・評価

あらた

あらた

映画(1243)
ドラマ(76)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

おいおい宣戦布告もしないでいきなり奇襲すんのかよお前ら二度とパールハーバーがどうとか言うなよとは思ったが、F-14トムキャットが出てきたとこはグッときてしまった。
旧作のトップガンは全くおもしろいと思
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

2.0

つまらないし撮り方が下品すぎる。スカイダイビングのシーンだけよかった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

聖母のような主人公ちひろさんが、聖母をやめて人間に戻ろうとしている。そのために旅をしているような、そんな気がしました。

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

5.0

『ミナリ』に続いておばあちゃんの隣で寝る少年の映画で、こんな偶然があるのか!と思ったが、だからなんだという感じでもある。
いい映画でした。

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

どこでも生きていける、ワンダフルミナリ。

ババアと少年の関係が変わっていく様がとてもよくて、ありがちと言えばありがちなんだけど、ちゃんとグッとくる。

ジェイコブの立場にどうしても肩入れしてしまうの
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

すごくよかった。「全然かわいそうじゃないっ!!」が最高によかった。

希望の灯り(2018年製作の映画)

4.0

なんかわかんないけど、おれはこういうのが好き。もうそれでいい。
スーパーマーケットは人生。

トロール(2022年製作の映画)

3.5

お約束展開満載で、こういうのでいいんだよという感じ。僕は好きです。

囚われた国家(2019年製作の映画)

4.5

なにこれ…むちゃくちゃいいじゃん…そんなに話題になってなかったのなんで…

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.5

世の中がこれだけシンプルだったらいいのにねえ。
アニャちゃんはかわいいので100点!

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死を恐れるという、誰もが持っている感情を極端に病的にするという発想、とてもおもしろい。
スーパーマーケットは生活そのもの。

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

-

音楽の圧はすごい。おもしろくはない。
しかし、これを配信してくれたアマゾンには感謝している。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.0

最後激アツ。
朝鮮半島のあれこれを知ってたらもっと楽しめたのだろうな。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

観たくて観たというわけではなく、ちょっと訳合って資料として観ることになったのだけど、ちゃんとおもしろかった。
撮り方ちょっと説明的すぎるかなあ、という気もするが、よくできてると思う。

タイトルはあま
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.0

よかった。よかったけど、幸せな時間が短すぎた。悲しい時間が長すぎた。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

伊藤沙莉ちゃんかわいすぎぎぎぎぎぎ

これは最後にタイトルだしてよし!!!!

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

前半はわりといつもの三木映画っぽくて楽しめたけど、後半のテンポの悪さったらない。
三木さんにシリアスなもん撮らせてもしょうがないんだから、会議のグダグダの会話劇中心のコメディにすればよかったんよ。そっ
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

4.0

いったい俺はなにを観せられているんだという気持ちと、いま俺はとんでもないものを観せられているという気持ちが交互にやってくる。

テリー・ギリアムは、映画の、フィクションの持つマジックを誰よりも信じてい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

こんなのおもしろすぎるでしょ。
磁力を使うことで車どうしがぶつかるシーンを「自然に」作り出すことができる。天才的発想。
東京の屋台のシーン、ホッピー直でいっててウケた。
ドミニク、まるで長坂坡の張飛の
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

観たことないかと思ってたけど観たことあるやつでした。
最初に会ったときの、全く会話になってない会話が怖すぎる。

>|