J3L2404さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

J3L2404

J3L2404

映画(1377)
ドラマ(76)
アニメ(0)

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

なんかもうちょっとおもしろくできそう。
ちょっと違うけど、なぜか普通の人が世界の命運を握ってしまう話は藤子F先生が何作か描いていたなと思い出した。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

ダンジョンズ&ドラゴンズは外国の映画でオタクたちが地下に集まって遊んでるイメージしかなくて、勝手にジュマンジみたいな入り込み系だと思ってたけど、笑い要素もあって楽しかったです。デブドラゴンかわいかった>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

たいへん楽しい映画でございました。
マリオは左から右へ進むものというのはみんなに刷り込まれている原則で、当然この映画でもその原則は徹底されるが、スターを取った瞬間にそれが反転する。今まで右に右に溜め込
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

基本的になにをやっているのかわからないのになんかおもしろかった。なんなんだ。
特に指がソーセージの宇宙ってなんなんだ。

くるりのえいが(2023年製作の映画)

5.0

おれは20年くるり大好きなのでこんなの5点に決まってるんだけど、朝顔のレコーディングシーンが少ししかなかったのが残念すぎる。見たかった。もっと見たかったよ。

新しき世界(2013年製作の映画)

4.5

めっちゃおもしろかった。ラストカットの顔最高。
韓国映画には珍しく、音楽がまたいい。

汚れた顔の天使(1938年製作の映画)

4.5

素晴らしい……感動した……
バスケのシーンがもう少しあれだったらなおよかった

(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかったー。ゴア描写バリバリ。
木村祐一がもうちょっと芝居が上手ければなあ…
あと「役不足」の誤用、なんとかならなかったのか。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.5

素晴らしい…お母さんもお父さんも素晴らしい…
個人的な事情でお父さんにものすごく感情移入してしまった。お父さんだって本当は街を出たくなどないのだ。みんなと一緒に暮らしたいのだ。
葬式、楽しそうすぎ。

サタンタンゴ(1994年製作の映画)

-

いやーこれはまあ普通におもしろくないでしょ。
自分の大事な時間を7時間も費やしたんだから有意義な時間だったと思い込みたいシネフィルの気持ちはわかるが、これはおもしろくないですよ。
ていうかおれは正直良
>>続きを読む

ゴンドラ(1987年製作の映画)

4.5

ゆかたのシーンよかった…
開発中で更地が結構ある西新宿の様子が時代を感じる。

隣の影(2017年製作の映画)

4.0

アルゼンチンの『ル・コルビュジエの家』を思い出す隣人トラブル映画。アイスランド映画ということで、地味で暗いのを期待して観たら、まんまと期待を裏切らない感じでおもしろかった。犬好きは観ないほうがいい。

キャノンボール(1980年製作の映画)

3.5

バカだなあ。なんでジャッキーが日本人役なんだよ。日本で『レイダース/失われたアーク』よりヒットしたらしい。80年代まじバカすぎる。最後にNG集があるの最高。

神々の深き欲望(1968年製作の映画)

3.0

ちょっと観づらいというか…これなら「にっぽん昆虫記」のほうが何倍もおもしろいとは思うが、とんでもないエネルギーと情念が込められていることはわかる。
三國連太郎が20年も穴掘りさせられているというのはお
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

太ったマット・デイモンが良い。「いずれ馴染む」

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

いい映画とは思うが、こういうのを英語で撮ることに何の抵抗もないんだろうか。

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

突然変わり者の甥を預かることになって戸惑うおっさんの話なわけだが、これは全ての親がそうなのであって、つまり僕もジョニーなのであります。全ての親が、ジョニーなのだ。

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

2.5

スミス全然聴いたことないのがいけないのか。ほとんど退屈だった。

フィンチ(2021年製作の映画)

4.5

犬とロボとトムハンクス。デューイがかわいそう😢

カルト(2012年製作の映画)

3.5

おれは結構こういうの好きなんですよ。悪いですか。