てとうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • てとうさんの鑑賞したドラマ
てとう

てとう

映画(71)
ドラマ(151)
アニメ(0)

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.3

ファンタジーでも狐の容姿は1話だけだし、割と見やすくて面白かった〜。
チャンギヨンの声、毎回思うけど最高ですよね… ヘリちゃんのくるくる変わる表情も可愛くて可愛いケミでした。
オ・ジョンセ、あのキスシ
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.6

キャストも豪華だし、今まで生まれ変わった人生で得た能力や技術を活かして相手を追い込むのも楽しいし、8話と短いからサクッと見れて良かった。んだけど、
『死』がずっと言ってた犯した罪ってのは、もちろん自殺
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

これは悪役に拍手を送りたくなりますね👏
前半はスピード感もあって良かった。
BOAの演技初めて見たな〜。猫かわいい。

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

結局こっちが忘れてたら昔の縁と繋がってもええの?とかエギョンとはもう何十年も同居しとったやん!とか突っ込みどころは多々あれど、シン・ヘソンの主役感と身体は大きいのに子犬のようなアン・ボヒョンがいるから>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

8話ということもあってイッキ見。
ひょんなことから殺人を犯してしまうウシクが実は殺人を犯したことのある悪人を判断できる能力を持っているところから物語が進んでいく。ウシクは平凡な人間がゆえ、反省し自首し
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.8

いやぁ久々の大ヒット作ですね。。
都会と地元との比較も出てくるけど最終的には誰と出会うかがキーポイントだと思わせる脚本も素晴らしい👏
長女の大企業の御曹司との離婚後の流れも良いし、次女のゴレンジャーも
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

ウンビンちゃん歌うま!
ユンランジュ母の話をあれだけ軽くするなら他のエピソード入れてほしかったなぁと…(ギホ兄のストーリーとかもっと欲しい)
モクハが落ちぶれていたランジュにしてあげたことが丸っと返っ
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.3

※TVer.ではもうすぐ見れなくなっちゃうのでお急ぎください!!
いやぁ、、めっちゃ笑った!!
正直、ブラッシュアップライフ後のバカリズム脚本作品として期待値をかなり上げてたけど、バカリズム作品として
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.3

本格的なノアール作品で、血がブシュブシュ出てくるの苦手な私は1話の途中で少し放置しちゃったけど、1話を乗り越えたらなんとかなった(笑)
警察一家の婿として階級が低く劣等感を抱えているチチャンウクが昇進
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.3

ホラーはほぼ見ないけど、キムテリに惹かれて視聴。先にお伝えしておくと夜は見ない方が良いです。次々と周りの人が亡くなっていく悪鬼に取り憑かれた女性がキムテリ。悪鬼を研究している教授がオジョンセ。配役だけ>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.8

これは超能力者達のドキュメンタリーですね。一方から見たら悪者でも、その人の生きてきた人生があって、子供を守るために逃げる人生を選んだ親たちもまた知らぬ間に組織に子供達が囲われている。北の超能力者がチキ>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.1

チョンヨビンの演じ分けを見るだけでも価値があるドラマ👏✨
短くて見やすいのも良かった。でも時系列が分かりずらかったかな。アンヒョソプの取って付けたような髭姿にちょっと笑ってしまったw ごめんww

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.5

ロウンじゃなかったら途中脱落してたな~という感想しか出てこない。あれだけ怖い目にあっといて皆に助言(注意)されてるのに何回も一人で行動するんじゃないよ!!悪役の彼女も悪役になりきれてない感じがしたかな>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.7

短くてサクッと見れて良かった!
スジちゃん可愛いい。5本足の靴下🧦も可愛い。ヤンセジョンは声が良いな。
実年齢はヤンセジョンの方が歳上なんだね~(30歳)
あと、おばあちゃんの家の距離感が違和感あった
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.6

シーズン1が良すぎて期待しすぎちゃったな。悪役たちは良かったです。これでもかと協賛の商品見せてくるのちょっと白けてしまう(大事なことだけど)

2

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.6

まず滅亡の概念が分かりにくいねん!
このふたりをキャスティングするならもっと良い脚本持ってきておくれよ。
最初の方なんて、パクボヨンの滅亡に対する『ヤー!!』しか印象に無いです。
ナジナとジェイクカッ
>>続きを読む

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

3.9

ダリ演じるパクギュヨンがめちゃくちゃタイプの顔で可愛い。サイコだけど大丈夫の時にこの子可愛いな~と思ったけど、セレブリティとはまた違う演技に驚きました。薄顔だからかお洋服も髪型も何でも似合う。
ミニス
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.9

とにかく2人が可愛くて癒し。ファンミニョンこれからどんどんオファー来るのでは。好きな人が自分のせいで常にマスクをして世間から隠れ苦しみながら生きるのを側で見守る方が私なら辛いけど。真犯人は結局、自分が>>続きを読む

0

青春ウォルダム~運命を乗り越えて~(2023年製作のドラマ)

3.5

最後まで見てもなんでジェイ一家が殺されたのか分かんなかった。恋愛要素低め。婚約者の正郎が良い人過ぎて可哀想になってしまう。ヒロインの声の低さは内官を演じる上で良かったと思う。
でもなーヒョンシクはトボ
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.5

結局夢オチか~😅ってなりながら最終話を見始めたけど、貧しい中でもがきながら必死に生きてきたソンジュンギが財閥家の末息子として転生したからこそ大逆転劇してく様はやっぱり面白い。
未来を知ってる投資家とし
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

途中の台詞で『ブスが人を殺して良いなら死体の山だよ』めちゃくちゃ意訳だけど、物語は主人公に寄り添う脚本だけあって、いくら主人公が不憫でもこの台詞を受け止めなきゃと思った
漫画原作だけあって、この包丁で
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.2

予想外の展開がどんどん続いていくし、10話と言うこともあってイッキ見!
お互い異性に対して極端な不信感を抱いているのに、一方は敢えてたくさんの男性と付き合い、一方は女性とのスキンシップにストレスを抱え
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

突っ込みどころ満載だけど気軽に観れて良かったです~
何よりジュノユナコンビにラブコメオファーしてくれてありがとうの気持ち。
なんだかんだ最終回のサランのお婆ちゃんのシーンでもらい泣きしてしまった😭
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.9

面白くて一気見。インフルエンサーの教科書みたいなドラマですね。華やかだけど、『写真映え』や『いいね数』に執着して誹謗中傷と隣り合わせの世界なんだかぁと改めて。
だけど、何処から死んだという話が出てきた
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.8

1話でまず、えっこの人がヒロイン…?って戸惑ってしまった。チョン・ドヨン初めましてだったので。
前半のストーリーは面白くて良かったけど、後半の犯人との対峙が雑すぎる!!なんで?なんかアッサリ片付いちゃ
>>続きを読む

2

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.8

面白くて一気見!シーズン2はてっきりイドヒョンの復讐ターンだと思い込んでたから探してしまった(笑)
1話から胸糞悪いんだけど引き込まれる脚本と役者陣素晴らしいです👏
加害者メンバーみんな振り切った演技
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.0

邦題のダサさとヒロインが苦手というのもあって寝かせてたけど、やっぱりロウン出演作ということで見ました。
次女の心の広さにグッときましたが、ロウンがそこまでヒロインを好きになる要素が分かんなくて???と
>>続きを読む

2

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.8

皆さんおっしゃってる通りサクッと見れるラブコメでした~(14話なのも丁度良い)
ゴミ収集車前の修羅場をあんなに切羽詰まって痛々しく演じきれるの凄い👏
カットがかかった後ふたりで爆笑しててほしいなぁ~。
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.0

あまりに暗くてなかなか進めず一度離脱しましたが、高評価なので戻ってきました。
怪物を見つけ出すために怪物になっていく様はシンハギュンもヨジングも負けず劣らず素晴らしかった👏✨
蓋を開けてみたら、容疑者
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

4.0

消防と警察が事件を解決してく物語。スピード感あって面白い。胸くそ犯人ばっかり出てくるからそこだけ注意です。ここで終わるの~~!!!!?という文句だけ一応言っときます。キム・レウォン苦手だったけど、この>>続きを読む

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

4.0

これぞ青春!!が詰め込まれてた作品。突っ込みどころは多いけど見やすい。
ずっと気になってたカンダニエルに作品で初めまして出来たし、イシンヨンの声も顔も身長も体格もめちゃくちゃ良くて唸ったし、キラキラ青
>>続きを読む

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

3.7

なんとなくバリキャリ弁護士が勝訴していく内容だと思ってたけど、全然違った。どっちかというと主演が事件に翻弄されてあたふたしてる感じ。
復讐ドラマだけど、事件の時系列がややこしくてすんなり入っててこない
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.7

めちゃくちゃ上質なドラマだった。
雰囲気的にはマイディアミスター私のおじさんと似てるかな。
主演のふたりは感情を大きく出さず機微で伝えるのですごく難しかったと思う。それでも視聴者として何度も心を揺さぶ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

本当に脚本がお見事👏✨
日本のドラマを見なくなって久しいけど、毎週楽しみにしてたドラマ。
タイトル通り、人生を繰り返してブラッシュアップしていくストーリー。
会話劇と言ったら坂元裕二というイメージだっ
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.8

いやぁ、脚本が秀逸。作品としては、見やすいのに自分だったら金のさじを手に入れた時、どうするかについて考えさせられた。めちゃくちゃ面白い。
内容としては、金のさじ(ゴールデンスプーン)で同級生の家で3回
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.9

完走するまで半年ぐらいかかってしまいました💦
遅くなりましたが感想を。
犯罪者ビッグマウスに仕立て上げられ逮捕された男の復習劇。
こんなんご都合主義でありえんやろ(笑)と突っ込みながら楽しく鑑賞。
>>続きを読む

0