rioさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

こどものおもちゃ(1996年製作のアニメ)

1.7

大好きだった〜OPEDもイケイケで好き。羽山好きだったな。もっかい観たい。

0

クッキングパパ(1992年製作のアニメ)

1.5

おにぎらずの元祖みたいの母親がよく塾のお弁当に作ってくれた。レシピ漫画も母親が持っててレシピは読み飛ばして漫画の部分だけ読んでた。こんなお父さんうらやましー!

0

楽しいムーミン一家(1990年製作のアニメ)

1.1

スナフキン好きだったな〜妹はミーが好きだった。EDがヘンテコな歌詞でさ。どっかで探して聞いてみよ。

0

ジャングル大帝(1989年製作のアニメ)

1.1

1989年って4歳か。さすがに4歳じゃなかった気がするから再放送で見たのかな、低学年くらい。レオ可愛いよ、レオ。
内容はよく思い出せないけどバンビとかライオンキングとかターザンとかに近いような人間と動
>>続きを読む

0

チンプイ(1989年製作のアニメ)

1.1

全然覚えてないけど、チンプイの曲だけめっちゃ覚えてる。

0

おぼっちゃまくん(1989年製作のアニメ)

1.0

幼稚園の頃見てたな。内容覚えてないけど確かカメに乗ってた。すいま千円とか友だち〇ことかひいこらひいこらばひんばひんとかさいならっきょとか男子が言ってた。今のクレしんみたいな枠。

0

ひみつのアッコちゃん(第2作)(1988年製作のアニメ)

1.2

幼稚園の頃見たけど全然覚えてない。
おもちゃのコンパクト持ってた。テクマクマヤコンテクマクマヤコンお姫様にな〜れ!って真似してた〜かわい。ラミパスラミパスルルルルル〜で元に戻るんだったかな。
低学年の
>>続きを読む

0

つるピカハゲ丸くん(1988年製作のアニメ)

1.0

幼稚園の頃見てた記憶はあるけど、内容は1ミリも思い出せない。

0

キテレツ大百科(1988年製作のアニメ)

1.0

お料理行進曲とはじめてのチュウは神曲。

0

あんみつ姫(1986年製作のアニメ)

1.0

よく覚えてないけど幼稚園の頃見てた。3本立てか何かで映画も見たな〜

0

のだめカンタービレ(2007年製作のアニメ)

1.5

音楽学校時代に同じく音楽学校に通ってた当時の彼に勧められてハマった。

0

のだめカンタービレ 巴里編(2008年製作のアニメ)

1.7

のだめがフランス語覚えるシーンめっちゃすき笑オタクってこういえとこあるよねってめっちゃ共感するww

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

1.0

記憶なくなってるから、もっかいちゃんと観たい

0

天体戦士サンレッド(2008年製作のアニメ)

1.2

当時の彼が神奈川に住んでて彼の部屋にあった漫画読んでた。コレとなりの駅じゃんとかあそこのカフェじゃんみたいのたくさんあって地元民には楽しい。
アニメは低予算ぽいけど出来は文句なし。声もみんなあっててい
>>続きを読む

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

1.5

長編より1話完結の方が好き。ゴミの分別回・洞爺湖仙人回・眠れないアルの回は何度見ても面白い。神楽ちゃんの傘の話も可愛くて好き。
でも銀魂なら完全にハマったのは紅桜編。
あとトッシー妖刀回とモンハン回と
>>続きを読む

0

クラシカロイド(2016年製作のアニメ)

1.7

1話観たとき、ヤバいのキタな、、って思った。慣れるのに5話くらいかかった。
ルーくんとモツ好きだ〜

0