yyuukkさんの映画レビュー・感想・評価

yyuukk

yyuukk

映画(221)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

とんでもない世界観。
いろんな意味でパンチ力ありすぎる。
本当の自分とは。
強くならなきゃ。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

雨の後の晴れ間のような何だか目の前が明るくなる作品でした。

ユー・ガット・サーブド(2004年製作の映画)

3.7

何かに熱くなれるっていいな。
家庭やお金のことはあるが、余計な物語がなくシンプルにダンスにかける思いを描いた若者達のストーリー。

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

4.0

気持ちに気付きながらも素直になれず、でも自分が思うことに前向きに純粋に。こんなもんだよ。では片付けられない良さがある。

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

4.0

ヤクザ映画でただ暴力で終わらず、歴史も知れて、人間の弱さと強さが見えて過去作同様見入ってしまう

輪廻(2005年製作の映画)

3.4

ストーリーが怖くて、びっくりするとは違う怖さがよかった。

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

良いことも悪いことも順位なんてものはなく、下ばかり向いて歩くよりたまには走り出してみよう。そう思える映画でした。
走ってみたら後ろにも人がいて、前にも人がいる。歩幅を合わせてもいいし、先に行って刺激す
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.6

軽く鑑賞で。
参考にするとか、こんな事はなかなかありえない。よりもポジティブなほうが出会いも明るい気がします。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

あらすじを読んで、見始めたら、展開がどんどん変わっていく。内容としてはこうなのかなぁとか憶測しながらも、演技に引き込まれて、自分の憶測が的外れかのように、、、
映画の長さが90分だからこそある魅力もあ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

青春ってこんな感じでした。形はどうあれ輝く時って一瞬でもあると思います。
面白いし、なんだか元気出ました。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

師弟愛。タップダンスのシーン。映像とストーリー、演技で楽しませてもらいました。いい映画です

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.7

正義のヒーローではないけど信念に従って闘うのはロマンがありますね。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

上流の作法、生き方とかより、
差別とか重い言葉より、まずは思いやりですね。
思いやりがなきゃ。

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.7

やっと観れました。
おいちゃんが甥を想い、甥がおいちゃんを想っていて、良い悪いは別としてとても温かった。
人間味があり、映画だけどドキュメンタリーを観てるようでした。

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

4.1

Fishmansのスタイルがどうとか、佐藤達がどういう生き方して、とかよりも俺たちはこんなバンド音楽をやってるんだ!って姿に泣けた。
最近評価されてるとか、死んだから評価されたとかではない、素晴らしい
>>続きを読む

雨あがる(1999年製作の映画)

3.6

奥さんの言葉すごくいいですよ。
程よい人間らしさがある映画。

>|