Pughさんの映画レビュー・感想・評価

Pugh

Pugh

ラブ・イン・ザ・ビッグシティ(2024年製作の映画)

4.1

めっちゃ笑えて感動できる最高のストーリーだった。2人の関係性の描き方が本当に素敵。家族や友人って枠に当てはめられないほど深い絆を持っててまさにソウルメイトって感じで素晴らしかった。辛い場面や偏見に対し>>続きを読む

We Live in Time この時を生きて(2024年製作の映画)

3.8

切なくて苦しくて美しいストーリーだった。時系列がバラバラな構成も思ってたより見やすくて面白かったし、主演2人の良さが余すことなく存分に発揮されてるのが何よりも素晴らしかった。特にピューは本当に凄い。言>>続きを読む

ザ・コンサルタント2(2025年製作の映画)

3.8

展開がめちゃくちゃ面白かった。兄弟のシーンが増えてより面白味が増したし、シリアスな要素もあって見応えある内容で素晴らしかった。戦闘場面での2人が息ぴったりすぎてクソかっこいい。演出もアクションも相変わ>>続きを読む

フロントライン(2025年製作の映画)

3.8

実話に基づいたストーリーだからこそよりリアルで見応えあって面白かった。医療従事者や関わった全ての人達が本当にかっこよくて涙無しでは見られなかったし、医療シーンや感染者家族の心情の描き方が素晴らしかった>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.1

終わった後の余韻が凄すぎてしばらく立てなかった。これが映画とか信じられないレベルのクオリティ。役者の人生そのものを見てる感覚に陥って凄いという言葉しか思いつかない。脚本も映像も主演2人の演技も何もかも>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.9

内容も映像も何もかも全てが強烈で頭がおかしくなりそう。何をどう生きてきたらこんな世界観を作り出せるのか。悪夢そのものすぎてトラウマってレベルじゃない。ストーリー自体は本当に面白くて見応えあって良かった>>続きを読む

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

4.5

完璧すぎる実写化。信じられないほど素晴らしい映像クオリティとストーリー構成だった。面白すぎて最高としか言いようがない。内容もめちゃくちゃ良かった。家族愛が本当に素敵で泣けるし、リロやナニ役のキャスティ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.4

まさに集大成。3時間があっという間だった。寧ろ足りないくらい。私にはまだイーサンが、トム・クルーズが必要。作品に関してはもう何も言うことがないくらい全てが完璧。間一髪っていうシーンが多すぎて心臓発作起>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

一気に世界観にひきこまれた。ストーリーの作り込まれ具合が半端ない。信じられないほど展開面白いし、何度見ても映像のクオリティに驚かされる。全てが完璧すぎて何もいうことがない。とにかくひたすらに全部かっこ>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.1

素晴らしいとしか言えないほどの面白さ。内容、展開、映像技術、キャラ、全てが完璧って言って良いほどの作りだった。特にCG映像は凄かった。所々荒い部分はあるけど街崩壊するシーンとかは圧巻すぎて震えが止まら>>続きを読む

モンキーマン(2024年製作の映画)

3.2

面白そうな設定で期待したけど内容は信じられないほどつまらなかった。アクションシーンはジョン・ウィックぽくて迫力満載で良かったけど見応えある展開もなく主人公以外のキャラに魅力も感じられずひたすら退屈だっ>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.1

戦闘シーンの演出はかっこよくて迫力満載で良かったし、設定もかなり面白くて好きだったけど内容自体はめちゃくちゃ微妙。アクションシーンと映像技術が素晴らしくなかったら完全に途中離脱してた。ヴィン・ディーゼ>>続きを読む

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

4.1

シリーズ屈指の面白さ。ストーリーもしっかり作られてて見応えあって面白かったし、銃撃戦のカメラワークが半端なかった。その場にいるかのような緊張感を味わえてひたすら握り拳を作ってた。2人の掛け合いも最高に>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.6

シリアスな要素が増えて見応えある内容になってたけど笑える要素が減って少し残念。銃撃戦やチェイスシーンの迫力は相変わらず素晴らしくて目が離せない。敵キャラの描かれ方も良かったし展開が予想外なものばかりで>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.9

銃撃戦やカーチェイスの迫力がさらに増した。カメラワークの臨場感も素晴らしかったし、爆発するシーンしかないって言っても過言じゃないくらい爆破しまくりで見ていて最高に楽しい。ウィル・スミスが大暴走して描写>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.7

半裸で走るウィル・スミスがあまりにもかっこよかった。内容自体は普通だったけど銃撃戦の迫力は見応えあって良かったし、爆破シーンが沢山あって見ていて楽しい。そして何より2人の掛け合いがめちゃくちゃ面白かっ>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

展開が予想外すぎて本当に面白かった。騙されまくりで何を疑えばいいのかわからなくなる構成本当に大好き。アクションシーンの演出も最高にお洒落でスタイリッシュでかっこ良かったけど所々やりすぎてて笑える。煙の>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.5

期待以上に面白くて良かった。緊迫した場面が終始続くから一瞬たりとも目が離せなかったし、犯人が分かってからの展開がめちゃくちゃ面白かった。爆発シーンの迫力もド派手で素晴らしい。ラストのクライマックスはひ>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ笑った。よくある設定だけど内容は凄く面白かったし、アクションやチェイスシーンが迫力満載で見応えある。やりすぎなくらい派手な演出も素晴らしかったけとコメディ要素が本当に面白い。終始笑い転げて>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

3.7

現実か妄想なのかわからない感覚が一番怖い。ストーリーは1の方が好きだけど演出がより不気味になってて、グロい場面が沢山増えてたのは良かった。スマイルしてる人が増えると怖さよりも面白さが勝っちゃう。終わり>>続きを読む

サンダーボルツ*(2024年製作の映画)

4.2

期待を余裕で超えてくるほど面白かった。ストーリーがかなりしっかり作られてて見応えあるし、それぞれのキャラの背景をしっかり理解していたからこそより深く感情移入出来て素晴らしい内容だった。アクションシーン>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.0

ストーリーがかなりしっかり作られてて面白かった。シリアスな要素も笑える場面も沢山あって良かったし、銃撃戦の迫力や緊迫感が半端なかった。爆破シーンは相変わらずド派手なアクションと演出で作画がめちゃくちゃ>>続きを読む

アマチュア(2025年製作の映画)

3.5

殺しは向いてないけど頭脳戦は完璧ってかなり面白い設定だったけど内容自体は普通だった。合理的かつ確実に殺していく様は見ていて面白かったし、要所要所で現れる妻の幻影が最高に切なくて悲しかった。ラミ・マレッ>>続きを読む

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.6

内容は思ってたよりも普通だったけど世界観や設定は良かったし、見ていてワクワクする展開ばっかで最後まで楽しく見れた。SF要素も良かったけどブラックすぎるジョークがめちゃくちゃ笑える。そしてナーシャが完璧>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.9

演出、音、場面構成がめちゃくちゃ神聖で映るシーン、一つ一つが美しくて綺麗だったのに内容は信じられないほど醜くて意地汚かった。教会が舞台なの凄すぎる。現実社会でも問題視されてる事柄を鮮明に大胆に描かれて>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.1

最高すぎた。ストーリーがかなりしっかり作られてて見応え充分にあって面白かったし、話の構成や世界観が素晴らしすぎて長い時間があっという間に過ぎてった。見ててワクワクして最高に楽しかったし感動する場面もあ>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

4.3

信じられないほど涙を流しました。完璧な演出と素敵すぎるストーリー。監督と脚本家の魅力を充分に引き出した素晴らしい作品です。話の構成も面白かったし、予想外な展開ばっか続くから一瞬たりとも目が離せなかった>>続きを読む

マイ・オールド・アス ~2人のワタシ~(2024年製作の映画)

3.7

めっちゃ素敵な作品だった。大切な事に色々と気づかされる素晴らしいストーリーだったし、90分って言う短さの中で伝えたい事明確にわかりやく描けてるのが本当に凄い。シンプル神構成。切なくて涙腺崩壊する場面も>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.1

映像が綺麗ってレベルを超越してる。これがCGとか信じられなさすぎて一生鳥肌立ってる。動物達も背景も全てが美しい。ストーリーもめちゃくちゃ泣けて最高だった。ムファサとタカの関係性の描き方が素敵で良かった>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.1

ジェイソン・ステイサム素晴らしすぎます。アクションの迫力や緊迫感はもう何も言うことがない神の領域。内容が思ってた以上に面白くて最高だった。予想外な展開で驚いたし、ステイサムが最強すぎて笑うしかなかった>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.9

相変わらずの面白さだった。内容も展開もドラマとさほど変わらないし新鮮味もあんまりないけど料理シーンが本当に最高。それだけで見る価値がある。思いつく過程も面白いけど演出が本当に美味しそうで涎出る。調理シ>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.8

余裕そうに戦う姿がかっこよすぎて頭抱えそうになる。戦闘シーンも凄すぎて目が離せない。息つく暇もないアクションの連続で鳥肌立ちまくりだし、内容もかなり面白くて良かった。ラストの展開衝撃的すぎて言葉を失っ>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.6

思ってたよりも内容しっかりしてて面白かった。戦闘シーンの演出がめちゃくちゃ良い。カメラワークの躍動感も凄かったし、血みどろ姿で皆殺しにしていく構図が最高にかっこいい。胸糞すぎて吐き気するけどラストの爽>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

今までのDC作品とは比べ物にならないくらいめちゃくちゃに面白かった。ストーリーが最高すぎる。前のめりで見てしまうほど予想外な展開ばっかで目が離せないし、構成も設定も凄く良くて見応えも充分にあってクソ泣>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ笑った。見ていて最高に楽しめるストーリーだったし、感動要素もしっかりあって面白かった。戦闘シーンの迫力が凄まじい。演出ド派手で見応えあるのも良かったけどドラゴンのCGクオリティが素晴らしす>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

ワンダーウーマンのキャラが素晴らしすぎる。鞭での戦闘シーンが圧巻で無茶苦茶かっこいいし、ド派手な衣装がガル・ガドットの美しさを際立たせててより魅力が倍増してた。内容自体は結構普通、話長くて中盤ダレるけ>>続きを読む