アリタリタさんの映画レビュー・感想・評価

アリタリタ

アリタリタ

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に倍返し聞けた。言ったの阿部サダヲだけど。

ふつーにおもろかった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドミニクと仲間達どうなったんだ。続編楽しみすぎるな。

バラバラになった仲間が合流するとしてダンテとの戦いどうなるんかな。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーぶっ飛んでてよく分からんかったがおもろってなった。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗だった。

ストーリー良かったけどナランバヤルとサーラの主人公2人のキャラクターが凄く良かった。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観スケールデカくて付いてけない部分あったけどキャラクターがみんないいキャラで面白かった。

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

来年春からのアニメに繋がる特別編。

アニメ小説と読んできてやっぱ面白いな。

五等分の花嫁∽(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作アニメ映画全部見てる勢として見たかったのでようやく見れた。

アニメ映画で描かれなかった原作エピソード。最高だったな。

シャフトということで絵も構成も綺麗だった。

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメがすごく刺さったのでぜひ見なければと思い久々に映画館に。

いやぁ良かった。エンディングの楓バージョンの不可思議のカルテも最高でした。

冬のランドセルガールも楽しみだ。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キングスマンの起源。いやぁ実際の人物も登場して面白かった。

エンドクレジット見て続編期待。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

岡田准一の身体仕上がってたな。

岡田坂口コンビ良かったな。室岡役の坂口健太郎のサイコパスぶりがサイコーだった。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

その後を知ってるからこそよりグッとくる108分だった。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったなバカやろー
柳楽優弥のたけしっぷりが流石だった。

昭和の時代の映画見ると熱が感じられて熱くなるな。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サンちゃんあのヤクザになった知り合いの息子殺したのか?なんかモヤモヤする終わり方だったけどそれぞれに善も悪もあって温かくもあり冷たくもあるストーリーだったな。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズ見たの随分前で忘れてる部分もあったが恐竜と人間が同時にいる世界を見れるだけで楽しいな。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

孤島を舞台にしたミステリーで孤島のスケールデカいし物ぶっ壊しまくりだし見ていてスッキリした。

証拠を燃やされどうなるかと思ったがそっからがそうくるかぁだったな。

3期待

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

列車の中で2時間の殺し合い。人間関係が絡まってどうなるのか気になって最後まで面白かった。

殺し屋みんな良いキャラしてたな。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

元テレ東の佐久間さんがYouTubeでオススメしてたから見たけどめっちゃ面白い。

北朝鮮と韓国の関係性がストーリに描かれている作品を結構みてきてどれも面白くてこの作品も緊迫感があって最後までハラハラ
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作最後のラストまでアニメそして今回の劇場版で見れて良かった。

原作でも思ったけど劇場版でも四葉の風太郎呼びのシーン最高だった。

ヒロインが5人だとifルートもある作品もありそれも好きだし今作品の
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

幸せにすると言ったシーン。好きという言葉じゃないことがこの2人らしいな。続きは是非4期でみたいな。

元高木さんネタもあってオリジナルのとこもあり70分でもっと見てたかったが良い話だった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンは言わずもがな毛利のおっちゃんや高木などみんなの活躍あっての事件解決だったな。

ハロウィンだけあって色鮮やかなシーン良かった。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エノーラの暴れっぷり良かった。

書類燃やされた時はあっと思ったけどそこからのスカッとする展開良き。

エノーラの母の仲間まだまだいそうだし最後ワトソンまで登場。3やるなこれ。期待しかない。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族、兄妹、その当時のイギリスの情勢などてんこ盛りだったけどエノーラそして母のキャラが良かった。

最後恋愛要素匂わせてたから2ではどうなるのか。

エノーラの暴れっぷり最高。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

用語むずかったけど面白い。

神永と浅見バディ感良かった。

シンのつくシリーズ次は仮面ライダーか。楽しみ

>|