アリタリタさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

志村ケンのゴウを見たかったな。宴会での東村山音頭のシーンはグッときたな。

途中で撮影断念した映画の脚本で現代最高の賞を取るって凄いな。

映画ありきのゴウの人生だったんだなぁ。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

むずオモロい。

ストーリーそのまま見てると?て思うとこあるけどコレは映画の中の小説がフィクションとノンフィクションがあるからなのか。

前知識とか知らなくて見たから予想外の内容で新鮮だったな。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガンアクション最高だった。

パトリック達の組織について気になる。

ジェイソン・ステイサムやっぱすげー。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も出演者えぐいな。

今回は最後まで犯人分かんなかったな。
伏線も効いてて良かった。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手な方だけどコレはホラー映画でありミステリーであり他にも色々と凄かった。

シドニーホント良い人であり良い妹。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル見たことないからだけどこの一作だけだと謎が謎のままだな。

千陽の過去とか麻子の正体とか後藤のその後とか気になるなぁ。

俳優達は豪華だったから演技は良かった。

ガールズ&パンツァー 最終章 第3話(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これラスト西住ちゃんのアンコウ車やられた?みたいなとこで終わったから早く次見たい。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テーマ曲聞くだけでもう楽しいな。

ラストはさすがジェームズ・ボンド。
次の007は誰なんだろうな。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた。
大学生の時にアニメにハマったきっかけの作品だった。凄いアニメだったな。

ラストの父と子。成長したシンジ。
良かった。

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カメ止めの人本物と似てたな。

オリンピックに出る人達、陰で支える人達。熱かった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キサキの暗躍もっと見たかったな。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストジーンの発言とこの映画自体の長さ。映画を映画にするのって凄いな。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回もぶっ飛んでてイカれてて最高だった。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

懐かしのキャラクター達。ハンが生きてるとは。ミアも登場で男性陣だけでなく女性陣も強い。
ストーリーもアクションもこれぞワイスピ。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フカセのサイコパスの演技がうますぎて怖かった。
山城と両角のバックボーン気になるな。
辺見はどうなった?最後の山城と両角のシーンから兄弟かもと思ったけどどうなんだろう。
ストーリー的には謎が残る点もあ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディ部分はあんまささらなかったけどアクションは冒頭の車のシーンや鉄骨でのスタントあれほとんど岡田くん1人でやってるって凄いな。原作のファブルも第2部始まったし続編期待。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーとしては剣心の始まりの物語だけど作品としてはこれで終わりかぁ。もっと見たいけど最高のシリーズだったなぁ。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3人が最終的に仲間になるのは何となく分かってたけど、アクションにコメディに3人の演技面白かったな。ガル・ガドット凄まじく綺麗だな。

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

高校生の最強アスリートが戦国時代で戦ったらという設定が最高。原作も読んでたけど漫画実写化としても良かった。原作の方だと第一部完みたいになってるからそれの続きも期待。

冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた Fine(フィーネ)(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビアニメ版一期2期とも良くての映画。映画版ではゲームさながら倫也と恵のハッピーエンド、そしてエピローグでは妄想オチからの数年後の倫也達が見れて最高だった。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最近アニメを見て面白すぎて映画まで来た。過去改編後に咲太って牧ノ原さんに会わないでどうやって立ち直ったのかそこだけ分からん。ラストのシーンすんごく良かったな。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗で幻想的な世界。ここしばらく空をじっくり見たことなかったから煙晴れた星空見てリアルな星空も見たいってなった。あと窪田正孝の声って言われなきゃ分からなくねって思うくらいだっだし逆に藤森慎吾はス>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定が面白い。ラストは試合に勝って勝負に負けるってこのことかと思った。でもこの場合だと試合という名の喧嘩は意味無いからこそのデカ文字の完敗。オチも効いてて最高。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スケールのデカさそして迫力満点でストーリー云々よりそれだけで満足。今回は日本から小栗旬出てたけどセリフというよりは白目が凄い。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本編も漫画ももう追ってないけどそれでも映画だけは見たなるんよな。話しも赤井ファミリーの細かいとこまでは分からんけど映画のストーリーは分かるからおもろい。時速1000kmのリニアなんて実際可能なんかな。>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.0

ゲーム全く知らないけどグロもアクションシーンも凄かったな。面白かった。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マイケル引退しないんかい。オープニングからラストまで最高。