アリくんさんの映画レビュー・感想・評価

アリくん

アリくん

映画(115)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.7

音楽の使い方でゾッとする部分がある
カニバリズムの映画だからグロいのは承知の上で観たけど口をポカーンしちゃう部分があったよよ

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.1

学校の先生に勧められて、
頑固なおじいちゃんが段々と心を開いて国籍も年齢も違う隣人と仲良くなっていくのが終始楽しかった。
これは見て正解

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.4

子供達が個性的でそれぞれの能力が面白い。可愛い少年が出てくる映画は大好き

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

んー考えさせられる!篠原涼子の哀愁漂う演技は半ば狂気も感じさせられたけど親がおもう子供への愛もしっかりと映っていて、人間の異常な怖さだけどを感じるわけじゃなくて見ていて切ない気持ちにもなった。本当はど>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

SNSの使い方を再度見直しておこうと思った。面白かった。千葉雄大かっこいい。

プラネタリウム(2016年製作の映画)

2.8

表紙をみるだけだと姉妹が世間に後ろめたさを感じながらレズを楽しむ華麗な作品かな〜って思ったけど内容は霊能力者を信じる、信じない、疑う、で世間が議論しあうっていう結構暗い感じの内容?
見えなければダメだ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

正直いって黒幕は誰にでも当てはまる。というか、黒幕がわかる伏線なんてひとつもなくて、伏線はるのかな?って思う場面も曖昧に過ぎていって、ただ事の流れを見ていくだけだったけど、マジックが映像を華やかにさせ>>続きを読む

スペースウォーカー(2017年製作の映画)

3.9

SF映画を大量に観ていた時に何故手に取っていなかったんだろう。死と隣合わせの状況下の中で任務をこなすハラハラ感を味わうのが良かった。アレ?死んだ!?...はぁ..良かった..。と思う場面がいくつかあっ>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

-

はじめ母親に同情してた。ガーネットを見ていい気分じゃなかった。だけど最後は画面に映り込む母親が邪魔だった。ガーネットの悔しがるシーンを見てやりきれない気持ちになった。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

-

世にも奇妙な物語っぽい
最後の皮肉まじりのジムキャリーの言葉、スッキリした

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.7

仲のいい先生と映画の話をしていて、この映画をすすめられた。先生はこの映画が一番好きだって。長い道をただゆっくりと進んでいくだけの単純な映画だけどじわーってくる何かがあった

サージェント・ペッパー ぼくの友だち(2004年製作の映画)

3.0

トラの着ぐるみのフェリックスがめちゃくちゃ可愛い!ホームアローンとかそっち系。悪役のジモンのジムのシーンが好きです。

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

3.1

映画の色彩がわんぱくな子供の印象とあってて良かったけど見にくい部分もあった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.7

オーシャンズシリーズの最新作!いつもそれぞれの個性を活かしながら作戦をたて、それを実行していくのが見ていて気持ちいいです。

>|