菜月さんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.5

オーロラの歌聴いたらめっちゃディズニー行きたくなる(T_T)♡

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

アリエルかわいい!あとpart of your world とunder the sea も最高。part of your worldは必ずカラオケで歌います。笑

アラジン(1992年製作の映画)

4.2

ディズニーアニメで1番好き。歌もいいし!ディズニー行きたい!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

前作に負けないくらい名作!!見事に前作と上手くリンクさせてるわ。

2020.5.28 映画館で再鑑賞
シリーズもののⅡは繋ぎで駄作と言われる傾向にあると思うけどBTTFは正反対で見事にⅠとⅢを上手く
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

名作。何回でもみれる。今までで1番繰り返し観てる映画。80年代て感じ

2020.5.28 待望の映画館鑑賞が実現した💓
オープニング流れた瞬間鳥肌。
でかいスクリーンで大音量で鑑賞できて最高やった。
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

5.0

小説も好きやけど、映画も好き。
母性やなってなる

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.5

ほんまにかっこいい
藤原竜也もすごいし
ワンオクも最高。
Heartache

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.5

小学生のころ映画館で観て、え、ビルどうなるん、、このままなん、、って悲しんでたの覚えてる〜笑

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.2

パイレーツ大好き!金管でパイレーツすることなったから小学校の頃クラス全員で給食の時間小分けで観てた〜〜懐かし!!

シャレード(1963年製作の映画)

4.8

英語の授業でみた!面白い!ミステリーとコメディとちょっと恋愛あってわたしの好きな要素全部入ってる
雰囲気、ストーリーが大好きな映画!!ミステリーやのにめっちゃ軽くみれるし、悪い人らもみんなクセあってお
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

赤井さんが出るし、推理もあってよい!!

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

ストーリーはコナンの中で1番好き!!
小学校の子供会でみた記憶