naoさんの映画レビュー・感想・評価

nao

nao

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2


「ベラ・バクスターの心は潰されてしまった。ハグして慰めてほしい」

どんどんベラが愛おしくなって、ひとつひとつの台詞に胸をつままれるような思いだった

「宗教、社会主義、資本主義の嘘を信じるな。我々
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

-


アカデミー賞作品賞観ようね週間🪐🤍

テンポよいストーリーにどきどき
スラムで暮らす人って9億人くらいいるらしい、、あまりにも遠い世界の話すぎてあんまり気にしたことなかったけど、相当な人たちがあんな
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5


アリエルの白い肌と真っ赤な髪の毛が好きなんじゃなくて、アリエルが強く前を向いて生きて行く姿が好きなんだなって改めて気がつけてすごく良かった

大好きでたまらなかったアリエルが生き生きとそこにいてとっ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

よかった、やっぱりわたしはジブリが好きだったからよかった

勇気がある強い主人公をジブリではたくさん見てきたけど、母が死んだことが腑に落ちなくて、新しい継母にも素直になりたくない
自分が正しいフリをし
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0


明日、また明日、そのまた明日も、時は小刻みな足取りで一歩一歩進み、歴史の最後の一瞬へと辿り着く。
昨日という日は全て愚かな人間が塵と化す死への道を照らしてきた。

マクベスのトゥモロースピーチがこの
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0


スイスアーミーマンチームとA24、さすがすぎた🥹🤍🤍🤍
アカデミー賞ってグリーンブックみたいな映画ばっかり好きだと思ってたけど、こういうのも好きなんだとびっくり

大枠のテーマはもういろんなところで
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5


オチ?というかネタが弱めだったのが残念🥲
でもサーチに続いてやっぱり魅せ方は上手でたのしかった!

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.7


おもしろいと聞いてたけどめっちゃよかった🥲
奥さんへの深い愛がこんな原動力になる人すてきすぎる〜
あとやっぱり最終的に雇用を生んでるのがあまりにもすごすぎる

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

-

ムービーナイトで鑑賞📽️

こういうの、おもろいなーとは思うけどただよかったね!で終わらせられない🥲
だってヤバ人間の勝利!っていう話だし🥲ww 興味深かったけど体質には合わない🤣

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

-

シンプルに毎回おもしろい🤲🏻
東出がやっぱり嫌な気持ちにはなるから-200点🥹

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

-


ミュージカル映画は元気をくれるから好き!
ストーリーも難しくなく誰が見てもハッピーな気持ちになれそう。
あまりにも好きなミュージカルが多すぎて上位にはランクインしないけど、楽しいKALDI映画🎬笑

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2


ハリポタシリーズ完走・・・!

こりゃおもしろいわ〜ってなったし、みんなの夢と希望がぎっしり詰まっていて、わたしだってホグワーツに入りたくなった。

もっと単純な話だと思ってたんだけど、いや、単純な
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.2

とにかく映像と音楽がすばらしかったから、映画体験として劇場で観ればよかったなーと思った

シーンの切り替えがカラーブレンドになってたり、BGMもただ耳にいい音楽だけじゃなくてラップだったし流行りの曲だ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0


信じて愛する人がいて、自分よりも大切で守りたいことはもうずいぶん前から色々な映画で描かれていると思うけど
ありのままの自分を受け入れてくれる人がいて向かうべき場所があって、幸せがそのままの世界に溢れ
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

ようやく観られた、、、!
codaとの争いが感じられる、観終わった後のウィンブルドン鑑賞は最高🔥

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

ハーあまりにも観るの遅すぎた・・・こんなん人類の教養ですよね・・・これの作品のこれも!あの作品のあれも!オマージュじゃんんんんってなって後悔した

やっぱりこのサイコを超えてくる作品はないってみんなが
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

あ〜〜〜最高だった
ストーリーの若干のチープ感は否めないけど、画もおしゃれだし音楽も皮肉が効いててめちゃくちゃよかった
なによりキャリーマリガンがかわいすぎるㅠ_ㅠ
わたしが生きていく中で大切にしてる
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

-

原作2巻くらいしか読んでないけど、4人の美貌に平伏した2時間だった
あとやっぱり三木監督のキラキラ映像が好きすぎる

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

-

ハインラインの原作が大大大好きだからこそ観る決断に時間がかかってしまった・・・

山崎賢人はやすっぽくなりがちなイメージだけど、果耶ちゃんと三木監督も相まってしっかりした映画になったなという印象

>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

-


ザ・男のロマン!っていう感じ
もともとアクション好きじゃないしマッチョもどっちかというと嫌いなのでまあうーん
ただとにかく音楽がかっこいいのとメグライアンが可愛くて観てられた感ある

さがす(2022年製作の映画)

-

もはや観たことを後悔するくらい重かった・・・
佐藤二朗って真面目な演技させるととことん重くなるの忘れてた・・・

介護ってほんとうに辛いな、する側もされる側も。死を身近に意識しながらもそこから遠ざかろ
>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

-


ザ・王道ミュージックロードムービーだった! トラブルもありながらハッピーエンドで愛しい登場人物😌
展開がぜんぶ読めちゃう感じが少しもったいない気もするけどお約束展開もやっぱり楽しいなとおもった

>>続きを読む

白夜行-白い闇の中を歩く-(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読了したので

ソンイェジンのお仕事バリバリウーマンやっぱりすごく似合ってた
桐原役が2枚目でよかったけど、雪穂と亮司2人の感情がすごく見える作りになっていたからこちらも2人に感情移入しちゃった
>>続きを読む

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

-

渡辺あやさん大好きすぎる・・・

泣きたいくらい心から守りたいものがあるってすごく幸せだと思った
自分だけではなく、これまでずっと守ってきた先輩たちや今衣食住を共にする仲間、これからここでかけがえのな
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

与える愛と受け取る愛、どちらからも見てきたけど未だに何が愛なのか分からないって主人公が最後に歌い上げるシーン、その不確かさこそが全てだと思ったし、そうやって感じることができる人は強いと思った

シング
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

-

原作大好きだからこの低い評価を見て観るか迷ってたけど・・・
やっぱりストーリーは好きだな、2時間にまとめようとして薄くなってしまっている部分もあるけど、こういうちょっと異能力寄り?物理系?の話だいすき
>>続きを読む

>|