Ayaさんの映画レビュー・感想・評価

Aya

Aya

映画(1409)
ドラマ(5)
アニメ(0)

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

ビジュアルにこだわりを感じる監督だね。
ストーリーはじめは?だったけど段々と理解出来て、ラストで⁉︎⁉︎
ネタバレ・考察読んでなるほどなぁと。

私もポール・メスカルくんのように痛みに寄り添ってくれる
>>続きを読む

ゴッドランド/GODLAND(2022年製作の映画)

3.6

アイスランドの圧巻の景色。
都会に住んでると忘れがちだけど、これぐらい生死はシンプルで本来は良いのかも。
ビジュアル良かったけど話はそこまでかな。

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.9

前知識入れずに見る派なのに、映画の前に行った美容室でこの後アイアンクロー見るって言ったらこの家族の話サラッとネタバレされた…w
何も知らずに見たかったよー!(泣)

旬な役者勢揃いでこの作品に躍動感つ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

池袋gdcs BESTIAスクリーン
音良かったー!
でも今シリーズは🍿ムービーなので4D鑑賞がベストだね!そこはセレクトミスった。
旧作メンバー登場もアツいけど、無かったことにされてる女性版GBメン
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

初日。池袋IMAXレーザーGT 満席。

このスクリーンだからこそ味わえる視界いっぱいに広がる1.43:1のアスペクト比の贅沢なことよ!
チケット争奪戦に勝って納得した席で見れることの嬉しさも相まって
>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

3.9

〇〇出来ないって宗教の問題よね。
科学も医療も進化してるのに約2000年前の教えが当時も今も現役ってスゴい話だよなぁ。
前知識入れないからヴァージニアがあの方でびっくり!めっちゃ男前!ナイスキャスティ
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

ジェイク・ギレンホール好きなので鑑賞。
リメイクかぁ〜現代らしくないテンションとストーリー展開だもんね。
開放的な雰囲気は良くて南国行きたくなるけど、こんな治安悪い街はご遠慮したい。
拳が強い者が正義
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.3

先行上映

瑞々しいー!透明感と清涼感あるー!
ある程度経験してきた大人にこそ響くほろ苦いラブストーリー。秀作。

鳥のさえずりや虫の音などの環境音、
雨上がりの水たまりに映る人影など
日々忙しくして
>>続きを読む

パドマーワト 女神の誕生(2018年製作の映画)

3.9

インド大使館で鑑賞。
豪華絢爛、ライティングや構図美しかった。
歴史大作で大河ドラマ好きな人が好みそう。
北インドはアーリア系だから見た目がヨーロッパ人とほぼ一緒。
フィクションだけど人間の欲望や業、
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

0310オスカー授賞式前 特別先行上映

エンドロール見ながら考察していたら不穏な音響も相まって心臓バクバクしてきた。
まだまだ噛み砕く事が出来ないけど、伝えたい事は理解した。
あの特徴的なカメラワー
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

池袋gdcs IMAXレーザーGT 先行上映

えらいスピリチュアルな話やねー!
1より2の方がグレード上がってたけど、私がSFの世界そこまで好きじゃないんだろうなぁ〜乗り切れず。

ジョシュ・ブロー
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

初日。
これはポップコーンスパイムービー!
前半のマシュー・ヴォーンらしいイカした音楽に合わせてのバトルシーン好きだったなぁ〜。
後半のバトルはビジュアル的には絵になるけど、若干バカバカしすぎたかなw
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.9

とても見やすい作品。
皮肉が効いてて面白い。良作。
トンマナ・絵の構図も綺麗。
オスカーノミネート作品なのに劇場公開なくて残念に思ってたけど、見たらこれは配信でちょうど良いのかも。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

Filmarks試写会にて

ジョーカーや京アニ事件のあの人のように主人公ダグラスの生い立ち・環境が壮絶。
守られるべき社会的弱者なのに、必死に這い上がろうとするのに…ダグラスの言葉や思いに共感して泣
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.1

公開初日。
楽しみにしていた今作、想像以上に見応えあって2時間ずっと息を潜めて行末を見守ってた。
緊迫感を煽る劇伴、冒頭からがっつり惹きつけられる構成・ライティング・話を進めるテンポ。
さすがですね!
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

公開初日。
低気圧だからか何度か眠ったけど面白かった。
含みがある内容だから物事の捉え方色々あるよね。
一気に流れが変わるシーンあってそこ気持ちいいー!
〇〇はそれを選択したということよね。
スヌープ
>>続きを読む

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

4.2

有名な曲しか知らない+映画「ボヘミアン・ラプソディ」見たぐらいのQueenファンでもない私。 

大好きな池袋gdcsのIMAXレーザーGT(日本最高峰の特大スクリーン)×ライブ映像に惹かれて初日鑑賞
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.1

シンプルに感動する。
キャラクターも歌声もソフィアがお気に入り。
色々あるけど私も挫けず前向いて頑張ろう!

瞳をとじて(2023年製作の映画)

-

半分ちかく寝てしまってたー!
最近静かな作品寝てしまうなぁ…(泣)

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

-

鼻炎薬飲んでたからか何度か眠りに落ちてしまった…w
好きなキャスト陣だったから楽しみにしていたけど投資の話(ましてや🇺🇸の)は、私には早かったのかも…(悲)

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.9

自分を大切に思ってくれる存在の描き方が秀逸で静かに涙が頬を伝う。

不器用で伝え方下手だけど愛情ある叔父さん良かったなぁ〜そばにいると安心するよね。

ポスターはあのシーンだったのか〜良い場面!
ラス
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.0

北朝鮮から脱北を試みた人々のドキュメンタリーだから淡々と撮られているけど、生々しく重い。
1つの選択ミスで死(または拷問、人身売買)に直結する日々を送っている人がいることを知れるから、鑑賞はキツイけど
>>続きを読む

後継者(2023年製作の映画)

3.6

テーマは違えどヴィジャイ作品展開同じ(前半軽んじられるけど、後半実力を発揮して無双する)だから、ちょっと飽きてきたかも。
いわゆるヴィジャイ作品=スター映画だから仕方ないのかな〜。
ラシュミタちゃん踊
>>続きを読む

葬送のカーネーション(2022年製作の映画)

3.8

映画館で予告を見て、好きなキアロスタミ監督に通じるものを感じ公開されたら見る予定だった作品。
試写会当選したのでお先に鑑賞してきました。

予想通りキアロスタミ風味ある映画(監督が小津安二郎ファンとの
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.1

人間心理に興味ある私にとっては物凄く心抉られる作品…しかし公開時期が不運というしかない…!
誰もが能登半島地震と結びつけてしまうと思うので、3ヶ月公開早ければ動員数かなり違ったはず。
極限状態で人間が
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.1

学生の頃に見たけど内容忘れてた。ほぼ初見。
音楽の入り方カッコいいー!
傑作だけあって展開面白いー!
これがデビュー作なんて凄すぎる…!

ミツバチと私(2023年製作の映画)

4.2

あぁ〜すごく良かった!
自分の体が自覚する性と違うこと、それに周りが理解してくれない事ってどれほど苦しいんだろう。
母親の「自分とは」という葛藤も同時に描いてくれているのも重層的で素晴らしい。
映画全
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

・石川〇〇〇の歌唱シーンが1番グッときた。フルで聞きたい。
・東京住まいだから数々の見慣れた風景。
・日常すぎて気づかないけど、日本の古典的×モダンなモノの融合が海外の人には面白く映るのね。
・ジャー
>>続きを読む

暗殺の森(1970年製作の映画)

3.6

時代背景を知らないので、ずっとうっすら分かるけど、明確には分からない状況がラストまで続く…w
鑑賞後Wikipedia のストーリー読んでなるほどなと。
なので人間関係も主人公の苦悩、行動原理も何とな
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.6

このジャンルの作品あまり見ないので感情の持っていき方が分からないけど、
言えることは、
・エヴァ・グリーンあいかわらずお美しい
・マーク・ストロングisセクシー
・海外旅行また行きたい
かな。

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.0

映画初めは縁起良さそうな高くじのコメディを。
数はまだ全然見てないけど韓国のコメディ面白いよね〜!
今回もめっちゃ笑えた(劇場内も笑いに溢れていた😆)
韓国+北朝鮮あるあるがいっぱいあったから、韓国の
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

-

前半寝ちゃって目が覚めたら既にドーナツ揚げてた。
こういう静かな作品ことごとく寝てしまうw

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

この系統をあまり見ない私にも見やすいエンタメ性抜群ホラー。
🇦🇺版学校の怪談。
学生の頃流行るよね〜こういう遊び。
オチもちゃんとあって消化不良ないのも良い。

Saltburn(2023年製作の映画)

4.4

本日から配信開始。
めっちゃ面白いー!!
監督の前作「プロミシング・ヤング・ウーマン」が好きで期待してたけど期待以上。
バリー・コーガン曲者俳優で好きだし、ロザムンド・パイクも好き。
この2人は出てく
>>続きを読む

Renaissance: A Film by Beyoncé(2023年製作の映画)

4.5

もう最高最高最高ーーー!!!🙌

Coachella2018で黒人女性初ヘッドライナーになった時のライブ映像をビヨンセ自ら監督した「HOMECOMING」が大好きで、
Netflix入ってる時はエンド
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.9

人種差別があまりピンとこないor縁がない日本に住む日本人だからこそ見るべき作品。
尊厳を踏み躙られる悔しさ、怒り。
差別は疑似体験でもしないとその人々の痛みに気づけないと思う。
主役の方、素晴らしい演
>>続きを読む

>|