Ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

Aya

Aya

映画(1408)
ドラマ(5)
アニメ(0)

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

凡人には計り知れない強靭なメンタルとフィジカルをお持ちの主人公が火星で七転八倒しながら地球への帰還を試行錯誤するストーリー。
1人の命を救う為に他のクルーが危険を顧みず救出に向かう流れが「ブラックホー
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.6

モテない男性の恋愛指南の話なのでしばしばこっぱずかしい気持ちに。
ウィル・スミスの良い人キャラにやられるわ〜善人顔ってお得だなぁ。
ヒロインがヒラリー・スワンクだと思ってたらエヴァ・メンデスでした。
>>続きを読む

ギター弾きの恋(1999年製作の映画)

3.6

ザ・おされ映画。
ショーン・ペンの演技はさすがでした。
あの時違う選択してれば…!ってことあるある。
架空の人物をドキュメンタリー調に撮ることが私にはあまりピンとこなかったかなぁ。
これがセンスだと言
>>続きを読む

40男のバージンロード(2009年製作の映画)

3.7

主役カップル含めみんな良いキャラでLAの開放的な雰囲気にマッチして気楽に観れて笑える映画。
主人公ピーターのフィアンセ役ラシダ・ジョーンズの顔がもうめちゃくちゃかわいくてこの顔かなり好み!
顔のパーツ
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.6

カメラアングル(サウルをバストアップで撮って周りはピンボケ。収容所の悲惨な状況がニュアンスで伝わる)が新鮮でとても良く考えられた撮り方だった。
ガス室に閉じ込められた人々が内側から「助けて」とドアを叩
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.5

日本は異文化と融和していくことで発展してきた歴史だけど、欧米は主張し権利を勝ち取ってきた歴史なので根本のところがやはり理解し難いところある。
いい加減な仕事しかしないのに給料だけはしっかり請求し自己主
>>続きを読む

イゴールの約束(1996年製作の映画)

3.5

イゴールがこの歳で重いモノ背負っちゃって中々ヘビーな作品。
エンドロールが良い。

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.8

シュールでセリフが笑える。
みんな中の下なんだから明日も頑張ろう!と不思議なパワーで後押しされる味のある映画でした。

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

3.8

教師によって生徒たちが変化していくスクール物はハズレ少ない。
子供たちがもう皆かわいい。
口元の造形がかわいさ100点のいじめられっ子ボーシュテットも良かったけど、お気に入りキャラは商才あって行動力あ
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

IMAX3Dで鑑賞。
高所恐怖症の私には観に来たことを後悔するほどハードな映画でした。
開始早々心拍数が上がって手汗が出る×2。
上映中手汗が出て止まらない映画ははじめてでした。
凄いこと考える奇人が
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

とりあえず鉄板の感想を…パディントンがもう何と言ってもカワイイ!
スクリーンに写ってるだけで顔がにやけます…!
そして金髪クールビューティーのニコール・キッドマンのナチスイメージのカーキスーツや白衣に
>>続きを読む

ミルク・マネー(1994年製作の映画)

3.7

こども達みんなかわいい。
冷酷なイメージが強いエド・ハリスが今回は湿地に夢中なオタクぎみ学者パパ役を好演。
男兄弟いないから分からないけど思春期の男の子はあんな感じなのかw

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.8

前半あまり話が動かなくて魂が何度か抜けかけたけど後半はスクリーンを緊張感持って見入ってしまった。
人情家をやらしたらトム・ハンクスは本当に良い演技するなぁ。
トム・ハンクス演じる弁護士ドノヴァンと捕ま
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.8

Hip hop 詳しくないし、このアーティスト知らないけどfilmarksで評判良かったので鑑賞。
日頃愛用しているイヤフォンDr.DREが所属してたグループの話なのね!一気に親近感。
自分だけは真面
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

3.9

あるキャラが聞き憶えのある話し方だと思ってたら「ゴッド・ファーザー」のドン・コルレオーネの真似だったり、スターウォーズの名セリフを言ったり、音楽がoldiesでノリが良い曲ばかりだと思ってたらエグゼク>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.8

デニス・ホッパーとクリストファー・ウォーケンのシーンが渋みがあって贅沢。
ヒロインが顔・声かわいい上に巨乳で目の保養に。

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.2

ストーリーを真面目に追う必要ない変な作品なんだけど好きなんだよね〜。
中盤のコンテンポラリーアートみたいなの何なんw
ジーザスとウォルターのキャラがとんがってて好き。

オレンジカウンティ(2002年製作の映画)

3.5

好きな役者ジャック・ブラックの平常運転・ぶっとんだ役どころが印象に残る。
トム・ハンクスの息子さん役者やってたのね〜。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

面白い脚本にジム・キャリーの愛らしい演技。
よくよく考えると結構恐怖な話なんだけど最後は感極まった。

シャイン(1996年製作の映画)

4.7

史実とは少し違うみたいだけど劇的な人生。
冒頭からのめり込み、涙が自然と出て止まらなかった。
ジェフリー・ラッシュ筆頭に役者陣の演技すごい。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.4

前三作とインディの設定が違うような…オチにびっくり。
もう何でもありだね!
Star Wars の名ゼリフがあってちょっと嬉しい。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.2

冒頭のリバー・フェニックスカッコいい〜!!!
ショーン・コネリーの学者らしいパパみも良かったし、幼少期に構ってもらえなかったインディの心情も分かりやすくて面白い。
コメディ要素もこれまでより多め・親子
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.7

インドっていうか南米ぽい宗教観。
ツッコミどころ満載だけどトロッコシーンはジェットコースターみたいで楽しい♪
相棒の子供かわいいなぁ。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

SWの流れからハリソン・フォード見たさに鑑賞。
子供の頃何度もテレビで見たはずなのにストーリー記憶無し。
テーマ曲は聞くだけで心踊る。
魅力あるのか無いのか分からないヒロインのTPOに合ってないドレス
>>続きを読む

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

4.1

映像がキレイで鮮やかな色の民族衣装も美しかった。
シンデレラストーリーだけど同じ女性として胸が苦しくなる実話。

ピープルvsジョージ・ルーカス(2010年製作の映画)

3.4

熱狂的なSWファン達のジョージ・ルーカスに対してのインタビュー映画。
愛と憎悪は表裏一体。ジェダイとダークサイドのように。
サイモン・ペグも怒ってたなぁ〜(笑)

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

456123と観てやっとちゃんとした脚本になって映画として楽しめた!面白い!
ヨーダおじちゃまの殺陣がやっぱり1番見どころ!