Ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Aya

Aya

映画(1408)
ドラマ(5)
アニメ(0)

オリーブの林をぬけて(1994年製作の映画)

3.8

キアロスタミ監督ジグザグ道三部作の3作目。
今作のみだとそこまでだけど、前2作見た後の今作は入れ子状態で構成が面白い!
現実なのか演出なのか。
あまり見たことない手法で不思議な魅力を放つ作品。
ジグザ
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.5

あぁこれは素晴らしい作品!好き!
大人が絶対的な権力を持つ🇮🇷の田舎町で、思うように進まないけど奮闘するアハマッド(主人公)を自然と応援しながら鑑賞。
子ども達が純朴でかわいい。顔もかわいい!
世間話
>>続きを読む

そして人生はつづく(1992年製作の映画)

3.9

見た後で知る。
今作は3部作の2作目とのこと。
これまで経験したことない不思議な感覚になる作品。
人との付き合い・繋がりが東京に住んでる私にはとても新鮮に感じる。
面倒なこともあるんだろうけど、人情味
>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

3.7

一般人も銃所持出来る社会怖っ!
それが自分と同じ女性に躊躇なく向けられるのが信じられない。
主人公の向こう見ずな勝ち気さはあまり好感持てずだけど、主人公の母と姉が素敵な人物でした。

ボヤンシー 眼差しの向こうに(2019年製作の映画)

3.8

気軽に見るような作品ではなかった…。
「それでも夜は明ける」系作品なので気合い入れてフィジカル+メンタル万全で挑むべき作品。
救いがなくてほんとキツかったけど、なんとか鑑賞。
後味は最悪ではなかった。
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

4.0

ポスターから爽やか青春系だと思ってたら意外とコメディ寄りなんですね。
クスッと笑えるシーン多々。肩の力抜けるw
これまで海外旅行・本・映画などで得た知識・経験を生かせる多言語国家(多宗教)の日常、見て
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.8

コメディだから勿論笑えるんだけど、
主人公目線で見るとまともに動けない部下ばかり…ストレスで禿げそうw
(でも主人公も新郎も色々やらかしてるのでお互い様ではあるw)
クライマックスのあのシーン(館の中
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.3

リアリティが凄くて精神的にとてもくる。
子供達無邪気でかわいいのに、過酷な環境で生きるしかない状況が本当にキツい。
日本公式HP読むと役と似ている生い立ちの人々をキャスティングしたとのこと。
だからリ
>>続きを読む

聖者たちの食卓(2011年製作の映画)

3.7

シク教総本山…?RRRプロモーションでマウリ監督タラクさんチャランさんが訪れていた場所だー!

大量の食材、調理や片付けに携わる人々、もう全てが規格外。
奉仕者なのか参拝者なのか見分けつかないけど、こ
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.7

大人な作品。
もう少し進展あるかと思ったけども。
夕食は触発されて自家製チャパティ🫓作ってみた。美味しい♪

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

4.2

タイトルから🇲🇦の爽やかなのパン屋さんのお話かなと思ってたら、バリバリ社会派の作品でした。
🇲🇦旅行行ったことあるので街並みが懐かしい。
映像綺麗、メインお2人の演技上手い、娘ちゃんは天使。
色々考え
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.9

展開は読める。
キャラがみんな良い味出してる。
インド版ブシェミさんインパクトある〜!
🇮🇳映画好きには嬉しいエンドロール!

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.4

🇮🇳文化・常識をある程度知ってから鑑賞したので、めちゃくちゃ心に響いた。
日本人視点だと?だけど、🇮🇳の文化・常識知ってるとこうなるしかない未来しかないのよ。
環境に負けず健気に生きるラトナに勇気付け
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

公開初日。
特殊なオープニングで既に心鷲掴み。
音楽に詳しくないのでターが話す言葉の理解はどこまで出来たのか分からないけど、
ケイト・ブランシェットの憑依的な演技+余白があるミニマムな演出に集中して鑑
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.8

公開初日。
あんまり期待せず(予告が好みではないVFXばりばりだったので)見に行ったら、意外に面白かったー!
これはインド映画版「エターナルズ」!
ギリシャ神話の知識があると「エターナルズ」の解像度が
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.8

躁状態の登場人物たちの行動原理が読めなくて、中盤まで精神的に辛い鑑賞が続く…。
家で見てたら一旦停止して、そこで鑑賞終わってたなw
ラストパートで今作の意図などがやっと理解出来てすっきり。
見やすい映
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

4.0

好きな作品。
カティ良いキャラだわ〜一匹狼で気強いけど心根は優しいお姉さま。
他のキャラも良い人多くて好感度高い。
sweet&bitter のバランスが良い。

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.5

初日。
誰目線で見ていいか終始困惑。
(EO目線が多分正解)
映像綺麗。
🫏かわいい&人間嫌いになるー!w

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.0

どうしようもない人たちばかりなんだけど愛おしい。
一般的にはダメ人間な部類の人たちだけど、
悪い人じゃない(悪意を持った人がいない)のが分かるから見ていて楽しい。
エモいショットいっぱいあったなぁ〜好
>>続きを読む

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

3.8

リティクsirの顔良すぎるー!筋肉は正義!!
インド映画らしいてんこ盛り(サービス精神とも言う)な脚本。
決め絵が決まりすぎてて思わず笑っちゃう。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

池袋gdcs IMAXレーザーGT 3D 字幕版
Rotten Tomatoesで一般ユーザーがめっちゃ高評価なので見に行ってみた。
とりあえず各キャラめちゃくちゃかわいいー!
なんなんー!愛くるしい
>>続きを読む

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

3.8

青春してるね!思春期してるねー!
フィンランド語で
こんにちは=モイ!
バイバイ=モイモイ!なのかわいい♪

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.9

日本人の立場から見ると、なんとも形容しがたい複雑な感情に。
公式サイトに主演女優の過去の話があり、物語と少しリンクしていて批判がありそうな今作に出演した意味を理解。
周りにいる大人の価値観を素直に吸収
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

初日。
前作も今作も映画館で見たけど、このシリーズはPCで見た方が臨場感あって面白そう。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

レビュー点数めっちゃ低いけど、初ナイト・シャマラン面白かった!
旧約聖書に登場する預言者エリヤの物語〔第五の山/パウロ・コエーリョ作〕読むと同情してしまうほど人智を超えた理不尽な目に合う。
その知識の
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

劇場的に観客はミセス多め。
その方々にぴったりの内容。
意外な展開、そこが🇫🇷映画ぽい気がする。
良いお話。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

「ザ・ホエール」「レスラー」好きなのでダーレン・アノロフスキー過去作を。
劇場で見ていたらもっと評価上がっていたはず。
ナタリー・ポートマンの身を削るような迫真の演技引き込まれる!
撮影時役にのめり込
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.8

初日。池袋gdcs
「感動する良い話なんだろうな」とニュートラルな気持ちで見たら、
その予想を遥かに超える圧倒的な熱量をスクリーンから浴びて否が応でも涙腺崩壊。
エンドロール中は放心状態。
2023年
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

初日。池袋gdcs
ベン・アフレック&マット・デイモンコンビって映画作り上手いよね〜!
結末は分かっているのにどんどん形になっていく様にワクワクした!
仕事が出来る決断力ある人間好きー!
(決断力とい
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

初日。池袋gdcs IMAXレーザーGT。
予告見る限りでは面白くなさそうで全然見る気なかったけど、
Rotten Tomatoes で意外に高レビューだったので見てみた…意外と面白い!!w
みんな良
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.3

初日。
黒澤明監督のオリジナルは未鑑賞。
丁寧な描写、ライティング・構図も美しく上質な作品。
捻りはなくストレートな作品だからこそ胸に響いた。
ビル・ナイの纏う哀愁+歌が心に沁みる。
オリジナルを見て
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.0

これまであまり見てこなかった(知らなかった)だけで私ベイやん結構好きな監督かも。
物騒なカーチェイス+戦闘面白いー!!
なんかあらゆるところが規格外で思わず手を叩いて笑ってしまう!
漢くさいエンタメ作
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

3.6

初日。池袋gdcs IMAXレーザーGT。
ドキュメンタリー映画ではなく前衛アートフィルムを2時間見せられてる感覚。
私は現代アート+前衛アートが理解出来ないので好みではなかった。
若い頃のインタビュ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

初日。池袋gdcs。
1年ずっと待ってたよー!(🇺🇸は2022/4/22公開)
ニコラス・ケイジ×ペドロ・パスカルの絡み楽しいー!
私含め観客から声出る笑いおきてた!
彼の出演作もっと見ておけばもっと
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

ロバート・ゼメキス監督「the walk」をIMAX3D観た時、怖すぎて手汗が尋常じゃないぐらい出た高所恐怖症の私。
それを再体験出来るかなと思い鑑賞(M気質的鑑賞)
今作も勿論手に汗握ったけどthe
>>続きを読む