あーりまんさんの映画レビュー・感想・評価

あーりまん

あーりまん

映画(140)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

結果、現実として姉妹が圧倒的な成果を残しているという前提があるからいいけど、実は娘に素質が無かったときのこの父親の教育は果たして正しいのか、と思いながら最後まで見てしまいました。

とはいえ娘を信じて
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

終始雨が降る街でのサスペンスのような雰囲気がセブンのようで非常に良かったものの、キャットウーマンとの絡みが蛇足でその重厚な世界観が崩れてしまったような。

これならセブンで良いのでは、そもそもバットマ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

公開当時から観よう観ようと思いつつ結局観ずに今更観ました。

ベンの人の良さを観てるだけで楽しめるものの、観終わったあとはあまり余韻を感じなかった。ベンのやることなすこと全部上手くいきすぎてるのがその
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

10年ぶりくらい?に観ました。
改めて観るとキャストすごいですね。

中盤の記憶の中の部分が割りと長く、少しダレてる気もしますが、脚本と構成が巧みで細切れのシーンの連続なのに繋がっていくのがなんとも。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

先週に続き午前10時の映画祭にて。

前作を絡めた展開が実に素晴らしい。
言わずもがなの名作なので、特に書くことは無いですが、遂にバックトゥザフューチャーの未来の年になったのかと感激した時からもう5年
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

「今、この瞬間は思い出ではなく現在進行形だ」とか、「僕らは無限大だ」みたいなありがちな臭すぎるセリフが飛び交うのですが、いいんです、青春映画なので。

こういう映画を観るといつも、映画と現実は違うと分
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

午前10時の映画祭もついに終わってしまうとのことですが、最後を締めるに相応しい三部作ですね。

小さい頃何度もみたこの映画を、おそらく10年以上ぶりに、しかも大画面で見ると自分が生まれる前の映画にも関
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

散々書かれてるとおり、映像は音響の迫力もありIMAXで見てよかったと思える臨場感。

ただ、内容自体は個人的にはそこまでだったかな…。中盤から終盤にかけてダレてしまった。

とはいえ満足感ある作品でし
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

頑固じじいが文句垂れてるだけの前半でも飽きさせないのがすごいですね。

頑固なくせに隣人の子供と仲良くなっていく過程が分かりやすい。お節介気味な神父の存在が大きいのかな。

静かな最後も良かったです。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

こういう頭空っぽにしても楽しめる映画は良いですね。

普通に強盗してるまでは音楽にノリながらのカーアクションを何も考えずに観てるだけで楽しめたんですが、後半は色々強引すぎてもはや無の心で観てました。
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

新幹線の中でスマホで観ましたが良い映画でした。

主人公の友人ジャック君が陰口を言ってしまうのとか、その場の空気で思っても無いこと言ってしまうのは自分自身もそうだったなと共感します。

順々に人物に焦
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

7はそこそこ楽しめたものの、8は宇宙を浮遊するレイアの違和感や大して面白くないカジノの場面等でかなり冷めてしまってました。が、なんやかんや公開日に観てしまいました。

観る前は不安しかありませんでした
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

バットマンの三部作観たことなかったので、とりあえずこれだけは観てからジョーカーを観ようと思い鑑賞開始。
しかし友人からのお誘いを受け、ダークナイトを見る前にジョーカー鑑賞となりそう。

ティムバートン
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

普段、邦画を映画館で見ようと思うことはほとんど無いですが、原作が好きなのでどんなもんなのかと思い鑑賞しました。

2時間でコンパクトにまとめられていたものの、原作の魅力を引き出せていたかといえば微妙だ
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.6

こちらも昔観たことはあったのですが内容は記憶しておらず。

前作と特に変わらず、悪役の魅力だけ下がってしまったような印象でした。ペンギンは好きなんですがキャットウーマンも入ってくることで中途半端になっ
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.9

はるか昔に見たことがあったものの、内容は全く覚えていませんでした。

単純な展開ですが、今見ても充分かっこいいしジャックニコルソンのジョーカーは言わずもがなで悪役としての魅力満載ですね。

30年前の
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.3

公開直後に鑑賞。

インターステラーとまではいかないものの、派手なSFものを期待していましたが蓋を開けてみれば宇宙という要素は飽くまでも主軸の父と子の家族物語を支える程度のものでしかなかったです。
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.9

ゲットアウトの方が良かったかなという印象。

今作は設定自体非常に面白かったのですが話の展開としてはそこまで驚きは無かった。

主演の女優の方の演技力には圧倒されますね。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.2

近々種子島に行くので鑑賞。観るの五回目ぐらいでしょうか。同じ監督作品の星の声や雲の云々に続き、これも儚い感じでそれがすごく好きです。

話自体はもじもじした男子がもじもじしたまま終わるだけのひどい部類
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.2

前作までは小さい頃腐るほど見たのですが、今作は今さらながら初めて観ました。恥ずかしい話ですが、今作公開時、僕は遅れた厨二病まっさかりの高校生でトイストーリーなんか子供の映画だろとよく分からん意地を張っ>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

アニメは昔見たものの、記憶が遠いまま鑑賞。

単純なストーリーながら改めて今作の歌のクオリティに驚かされます。聞いたことあるメロディーとともに美しい映像を観れるのは贅沢ですね。
最初、アラジン実写化の
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.9

小さい頃、腐るほど見た2。1よりも内容をよく覚えてました。前作はおもちゃが動き回るという設定の面白さがあり、ストーリー自体は至極単純でしたが、今作はおもちゃの宿命との葛藤が描かれていて、今観ても非常に>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.1

4に備えて。
観たのは20年振りくらいでしょうか。これとアイアンジャイアントは小さい頃腐るほど観てましたがやはり記憶は曖昧で、今観るとウッディ最初こんな嫉妬まみれのやつやったんか…とちょっとだけ衝撃を
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.6

公開から1ヶ月以上経つのにそこそこのキャパのスクリーンがほぼ満席。1日1回の上映とはいえすごいですね。女性の方が多くてびっくりしました。

グレンラガンのスタッフの作品ということを聞いてそれなら観てみ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

中盤までの展開が強引だったなあという印象でした。
しかし終盤のアクションシーンは素晴らしく、でかいスクリーンの中でスパイダーマンが縦横無尽に飛び回る?映像は圧巻でした。

話としてはホームカミングの方
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

先週の日曜日の朝、予約していたものの寝過ごし2000円近くをドブに捨てたのですが、今日遂に観てきました。

インフィニティウォーに続いて最高でした。序盤の集結の仕方が適当だなとかタイムトラベル関連雑す
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

ここまでのMCUを全部見てきたので小ネタやアツい展開があり割と楽しめましたが、作品単体で見ると微妙でしょう。

シリーズの小ネタを抜けばありきたりな展開で、途中からあまり話が入ってこなかった。もう完全
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

最高でした。
せめてこの作品の時に頑張ってマラソンしとけば良かった。

ニューヨークの物々しい感じからおちゃらけた宇宙船への切り替え、緩急の付け方がすごい。それぞれの個性を壊さず合流してからも特に違和
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.9

アニメを観なくなって久しいですが、このシリーズは非常に楽しみにしてるので観てきました。

峰不二子の魅力に溢れており、そこに関しては満足したもののハードボイルドが過ぎてセリフを聞いてるだけで小っ恥ずか
>>続きを読む

シークレット・ヴォイス(2018年製作の映画)

4.1

レンタル屋で気になって借りてきたのですが実に良かったです。けどこれ、ネットフリックスで配信されてるんですね。ちゃんと調べとけばよかった。

舟から鶴に変わる折り紙や壁に埋まっていく半身などは何を意味し
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

なんでソーの三部作だとこれが一番評価高いのか僕にはあまり分かりませんでした。
コメディ要素増やすのは全然いいんですが、おっぽり出された星でバトルロイヤルしてからのヘラとの闘いはさすがに詰め込み過ぎに感
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

間違いなく面白いのですがサム・ライミ版の方が良かったなと思ってしまう。思い出補正でしょうか。
とかいいながら当時小学生だった僕が明確に覚えてるのはズブ濡れのキルステン・ダンストが逆さまのスパイダーマン
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

前作も感じましたが個性溢れるキャラ達はいいんですがストーリー自体はパッとしませんなあ。

お祭り騒ぎのようなエンタメ要素抜群の映画なので満足度は高めで終わるのですが、昆虫女とか金色集団とか中途半端な印
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.1

※ネタバレです。
タイトルからポップな感じの映画かと思っていましたが、重たい映画でした。

平凡なつまらない人生から抜け出すきっかけ欲しさから始まった、10億円を超える本を大学図書館から盗む話。実話。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

映像はすごい。
インセプションばりの夢のような世界で本当にすごいんだけど、大して燃えるような展開が無かったな。

いよいよ宗教的な世界で闇の帝王みたいなのが出てきてもう規模がでかすぎて僕はついていけま
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

キャプテンアメリカというより普通にアベンジャーズですな。
しかもエイジオブウルトロンよりよっぽどいいです。

内部分裂してお互いを主張しまくってた結果、アベンジャーズのあるべき姿をエイジオブウルトロン
>>続きを読む

>|