りさんの映画レビュー・感想・評価

り

映画(254)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今まで見てこなかったことを後悔。
映画館で見たかった、、、
当たり前のように2人は結ばれると思ってた
2人とも夢は叶ったけど2人がずっと
一緒にいることは叶わなかった。
最後大号泣してた

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

上映時間ほとんど試合
めっちゃ集中してみてたからか、
今まで見た映画で1番時間が過ぎるのが早かった
今までの伏線がたくさんあって涙
元バレー部の経験からか、ネット際の押し合いはすごいハラハラしてた

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お母さんの顔が怖すぎた
ラプンツェル感めっちゃある
怖くて一瞬で見終わった

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結婚してソルのすぐ病気が見つかって
死んでしまう話
昨日のことなんて来年には忘れてしまってて
生きてる中で覚えてる日は特別な日だけやけど
全ての日に意味がある人生に後回しは禁物
2人がとっても可愛かっ
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

なんて幸せな気持ちなんでしょう!!
女の子がパパが恋できますようにって
クリスマスにお願いしてるの泣いた
彼氏は音痴なシエラを怒ったけど
あの男(名前忘れたけど)は怒らず
関係ないから歌おうって言って
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

今の自分でも考えることはあるけど
もっと大人になっていろんな恋愛して
もう一度見たいなと思った

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.5

アンハサウェイ可愛すぎるやろ!!!
うなじ濃いけどあいつもイケメン!
足でスイッチ押すとか絶対前にもここきたことあるやろ!!
親友の髪の毛面白すぎてずっと笑ってた
こいつもイメチェンしてやって笑

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

妊娠ひとつでこんなにも未来が違う
ナタリーの気持ちめっちゃわかるなあ
本当は家を出て女の子と遊びなって思ってないのに言っちゃうんだよねって
ゲイブを思ってるからこそゲイブのために出て行っていいよって言
>>続きを読む

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

4.0

小学生ぶりに見た〜
松本順様顔面が尊いいい
やっぱりつくしと道明寺やなと思った
こんなに愛されてえ〜

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

本当にかっこいい女の子たちのお話
最後の方うるってする
大好きな映画
彼氏鈴木福くんに見えてきたけど
かっこよかったよ

オールド(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

グロかったけどサクサク見れた
お母さんが死にそうになってるのに
エッチしてたの草

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

過去は変えられないけど未来は変えられる。
伊藤健太郎がかっこよすぎた。
泣けたけど期待よりは泣けなかった。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しょうもない喧嘩に思えてイライラしてきた。
行くなって言ってるやん。
ハッピーエンドじゃなかったし
ミュージカルなのにお話があんまり
好きじゃない。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

前から気になってたから見よう〜って見てたら
男の子がタンバリン持ってる。
あれ、見たことある。
小学生の時にお父さんに勧められて一緒に観た映画だ。
その時は題名教えてもらってなかったから
わからへんか
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

4.5

フラッシュモブのシーン大好き〜!
マリカーのシーンもお気に入り
2人のやることリストって全部可愛い
ジョーイキングちゃんの表情が大好き
ノアとうまく行ってないからリーとの約束
守れなくてもちょっと我慢
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

わあ、最高だ。
今まで見てきて本当によかったって毎回思えるのすごい。
ゼンデイヤトムホが尊い。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

エマストーンが美しくてずっと見てられた。
展開も早くてすぐ見れた!!!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

自分もこうなったらどうしようって思って不安になった

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.3

シンデレラめっちゃ可愛かった!
芯を持っていて自分の夢を大切にしてるシンデレラがすごく素敵だと思った。
やっぱりミュージカル映画は見てて楽しいし元気になる!!
王子はかっこよくなかったけど歌うの見てた
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

友達にまだ見てないんやったら
夏始まってないでって言われて見た笑
お願いまああす!のとこあ!ここか!ってなった
おばあちゃん好きすぎる

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

4.5

恋する女の子って可愛すぎ!!
LJの頭の中でいっぱい考えちゃって
嫌な妄想しちゃうのわかるなあ
ピーターと別れてベッドでクリスティンとアイス食べるシーン好き
ルーカスもクリスティンも大好きやし
キティ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

1時間遅刻されたけど内容わかった奇跡
なにしゃべってるかわからへんお医者さん
のおじさん可愛かった笑
最後は拍手やった

チア・アップ!(2019年製作の映画)

4.6

なんて素敵なんやろう!!
あったかい気持ちになった🥰🥰
ずっと可愛かったなあ!
ランチ行こって言ってお通夜行ってんのじわるしチアすんのに腕上がらへんかったり
ずっと飽きひんかった😂

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.1

お腹いっぱいで見てよかった笑
バイトのお兄さんと見た〜
ちょっぴり眠たかった

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

クリスエヴァンズがえぐかっこよかった
面白かったけどめっちゃびっくり!って感じじゃなかったかなあ
可愛かった〜〜〜

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

バイト先の店長におすすめした
ずっとこの先どうなるの!って思ってみれた

>|