Arisaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Arisa

Arisa

映画(705)
ドラマ(18)
アニメ(0)

フォー・クリスマス(2008年製作の映画)

3.7

始まり方が大好き。
2人の関係性と素敵だなと思いました。
そして、節々にほっこりする場面があって普通に好きでした。

結局2人が必要としあっていることを思うと、やはり私はまだ大切な誰かに出逢えていない
>>続きを読む

マダム・メドラー おせっかいは幸せの始まり(2015年製作の映画)

3.3

途中、私的にめっちゃ笑えたシーンがあったのですが、それを除くと、もっと良い映画になった気がするという感想に留まるかなといった感じです。

正直微妙というか、主役お二人の魅力を絶妙に殺しているというか。
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.0

Rose Byrne様目当てで鑑賞。
無意味なやり合いの終わりが見えなくて、本作自体は全く好きではないです。
が、Rose様はやはり綺麗すぎました。

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.8

Keanu Reeves様ご出演とは存じ上げませんで、嬉しいサプライズでございました。
やはり私は『Speed』の時が1番好きですが、本作も若かりしKeanu様という感じでやはりハンサムでございました
>>続きを読む

バト・ミツバにはゼッタイ呼ばないから(2023年製作の映画)

3.7

Sandler家総出演の本作、私は普通に楽しめました。
ちょっと優しい感じとか、父のネタとか、Adam色があって、Happy Madison Productionsの作品はrom-com以外も好きだな
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

やっと観れました。映画館の方が良かったかもなというのが率直な感想です。

私は2015年の『Spotlight』がとても好きだったのですが(今見返したら感想は書いていませんでした)、私個人の意見として
>>続きを読む

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

3.6

3人ともめっちゃ魅力的。
私はもちろんChristina Applegate様派ですが、Cameron Diaz様もSelma Blair様も素敵すぎました。

Jason Bateman様が若すぎて
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.8

Drew Barrymore様にハマり鑑賞。
Hugh Grant様はこういう役多すぎて、もうどの作品だったか忘れるくらいです🤣

Barrymore様は少し天然な役も合うし、Hugh様はいつも通りだ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

Owen Wilson様はまたイイ男の役。そして、私はVince Vaughn様が好き。
この2人の共演作『Wedding Crashers』同様、この2人何してんの(笑)と思うところばかりだけれど、
>>続きを読む

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

3.4

私の幼い頃の憧れ『Spy Kids』の2023年版が!!と急いで鑑賞しましたが、私が大人になったらからなのか、やはり初期メンバーに敵うものはないのか、最高!!とはなりませんでした。

キャスト自体は似
>>続きを読む

ムービング・オン 2人の殺人計画!?(2022年製作の映画)

2.5

飛行機でなくても、もし出会っていたら観てみようかなと思う作品ではありますが、観た感想としては『7人の女たち』と同じような消化不良感の残る作品でした。

飛行機ですら、違うのにすれば良かったなと思ったく
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

後日記載.

David Harbour様が好きだとやっと気づきました。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

旅行先のホテルにて。
ありきたりではあるものの、普通に面白くて、現実に起こりそうで、ぞぞぞとするシーンもある、現代のホラーです。

続編の制作もあるようで、きっとまたさらーっと観てしまうんだろうなとい
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.5

とてもロマンチックな作品。
とてつもなくDrew Barrymore様が魅力的で、Lucyの周りの人たちも温かくて素敵。ほっこりしつつも笑えるシーンもあって、皆さまが好きな作品というだけあるなと思いま
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

本当に東京ディズニーランドのホーンテッドマンションのお話です。
土屋アンナさんが本作鑑賞後にディズニーでホーンテッドマンション乗りたくなるっておっしゃっていたのがすごく分かります。
アトラクションのホ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

5.0

※好きな作品ほど、レビューが遅くなりますね。

詳細は後日記載.

バービー(2023年製作の映画)

4.0

まず最初に言えることは、
【皆んなBarbieで、皆んなKenなのーーーっ!?】
ですね。
Barbieは勿論知っているし、実写版が公開されると知った時は即ムビチケ購入だったのですが、dollが苦手な
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

配信されるの早ッ!!の一言。
1作目の衝撃が強かっただけにそれを上回ることはないけれど、お母さんもこちら側であることが分かった時は少しソワソワできました。

エスターが大人である事実を知った上で鑑賞す
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

人間の欲望はとても醜い、いつの時代も自分の利益を優先してしまう人間がいるという物語です。
シリーズ通して全てがそうですが、悲しい現実ですね。

私がこの世にいる間に、自分の子どもを自分だけで作れる世界
>>続きを読む

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

4.0

もちろんSandra Bullock様目当ての鑑賞。
ずーっと観たかったけれど、どこにも配信されていなくてレンタルしか無かったので待っていました👏
見つけた時に声が出たくらいには嬉しかったです。笑
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

シリーズの中では1番悲惨というか、悲しいというか、そんなお話でした。
恐竜が火山で死に行く姿は...😭
色々なあるべき姿があれど、やはり火から逃れようとする恐竜が取り残される姿は心に来るものがありまし
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

これはただの勝手な『男の考え』であると納得してしまうあたり、私は男の人はこういう考えをしていると勝手に思っているし、『女の考え』は無視されていると勝手に思っていると認めざるを得ないのですが、この作品が>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

Claire役Bryce Dallas Howard様が好きすぎる!!とても魅力的です。
Chris Pratt様演じるOwenとの相性も抜群ですし、恐竜要素を抜いても観る価値あると感じるくらいには私
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.6

よく3を作る気になったなと言うほど、シリーズの中では最も質が低い作品かと思います。
よくぞ色々と進化した形でWorldに繋げてくれた!とWorldの方々を褒めたいです。笑

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0

3が無いと思って全く別物を作ったのでしょうか...?
裏話など色々とありそうですが、本作だけテイストが少し違います。勿論普通に楽しめますが、主人公が違う分、番外編のような印象を受けますが、Jeff G
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

Kualoa Ranchに行くことになったので、シリーズを全て観てから行った方が楽しいかなと本作から最新作まで全て観ました!

普通に楽しめる作品です🦕
特に言及することもないのですが、シリーズを通し
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.7

これが愛の物語だと思いました。
ロマンス作品も愛の物語と捉える人を否定はしないけれど、私はロマンスに愛をあまり感じないというか、家族レベルの愛が愛というか、勿論愛のない家族だってあるわけだけれど、そこ
>>続きを読む

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.5

『後日記載.』と書いてから間が空いてしまったら、書きたい内容が分からない程度には映画としてはそんなに好きではなかったのですが、お話としてはどんでん返しでとても面白いと思います。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

何かの作品で本作の名前が出てきて、劇中で言及される作品なんて普段気にも留めないのに何故か本作だけすごく覚えていて鑑賞しました。
Netflixでの配信が終わることを知り、駆け込みでした。

何かの作品
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.9

まず、Hugh様殺すんかい!から始まり、色々起こりすぎてすんごい3部目。

流石に時が経ちすぎていてRenée Zellweger様も前作とは違う印象でしたが、それもまたリアルで将来の私かなと思ったり
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.9

2部目からBridget役を演じるRenée Zellweger様の魅力がとても分かってきます。相変わらずブリティッシュアクセントが強すぎますが、ビジュアルも性格も好きになってきました。

こちらもC
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.9

3部作続けて感想を書きます。

本作の時はまだBridget役を演じるRenée Zellweger様の魅力にも、Bridget自体にもあまり良い印象もなく、3部あるのに大丈夫かなと不安でした。

>>続きを読む

悩める失恋の処方箋(2021年製作の映画)

3.7

『Falling Inn Love』の時も魅力的だなと感じていたChristina Milian様、本作でもとても魅力的でいらっしゃいました。
歌声は勿論のこと、やはり私が好きなタイプのお顔立ちで、と
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

4.0

Nina Dobrev様ご出演ということで鑑賞。
いつまでもイケイケなPierce Brosnan様は今回ととてもダンディーで素敵でした。

Adam DeVine様演じるOwenは、Adamが演じる
>>続きを読む

パーフェクト・ファインド(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後は何か感じていた気がしたのですが、ちょっと時間が経って忘れてしまっているのと、今思ったらの話ですが、Jennaが妊娠したことをEricに伝えた時の反応は覚悟とかバックグラウンドがどうであろ>>続きを読む