Arisaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Arisa

Arisa

映画(705)
ドラマ(18)
アニメ(0)

バッド・スパイ(2018年製作の映画)

4.1

こういうのが大好き。

勿論、Mila Kunis様目当ての鑑賞。
やはりいつ観ても、どんな役でも、とても素敵だと思う。

が、本作は完全にKate McKinnon様の1人勝ちでした。
Kate様の
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

3.8

まず3Dには大反対です。
3Dじゃなくて全然良かったのにと観て思ったのが最初の感想。

JackとRoseのお別れは当たり前に泣いたし、3時間超えの超大作が長い長いと周りの人に言われてたせいか身構え過
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.7

途中、ごちゃごちゃ過ぎてカオスだったし、Calがめっちゃ可哀想だったけど、本作で言えることはJulianne Moore様がめったくそ魅力的なことですね。
考えてみればJulianne Moore様の
>>続きを読む

もう一度、デュアル・ラブ(2023年製作の映画)

3.0

前作の方が断然面白いし、続編を作れば良いというものではないと改めて強く感じました。

Adrianna Chlebicka様が相変わらずお綺麗なのは言うまでもないですし、Monika Krzywkow
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

映画館で観るべき映画。
クリスマスの時期に公開でないことにすごく有難さを感じます。笑
とてもグロいし、すごく夢のあるクリスマスムービーではありませんが、Santaが悪い人しか殺してないし、何も悪いこと
>>続きを読む

ウエディング宣言(2005年製作の映画)

3.5

特に内容はないけれど、いくらなんでもお姑さんはやりすぎだし、こんなに色々と気づいてくれない旦那さんは絶対に嫌だし、と色々とはちゃめちゃで、最後丸く収まっても全然スッキリしませんでした。笑

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

3.8

素敵なお話だなと思いました。
個人的にはこういうことが起きると信じているので、とても夢のあるお話でした。

主役のお二方、Mike Vogel様とKatharine McPhee様がカッコいいし、可愛
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

4.0

配信前からとても楽しみにしていた1作。
予想通り、私の大好物のストーリーで、最後まで楽しんで観れました。

Reese Witherspoon様は相変わらずどの作品もReese Witherspoon
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6

キャストが豪華。
ただ、『後日記載.』と記載してから何日も経ってしまった今、何も感想がないというのが本音。

他の作品よりもMargot Robbie様が美しかったということしか覚えていません。
私と
>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

3.7

レビューを少し拝見してもう観ないかと思っていたけれど、Sandy作品が残り少なくなって来たので鑑賞しました。

思ってたより全然良かったです。
勿論『スピード』を観てすぐだったら、あまりにも別物すぎる
>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.7

絶対私の好きな作品だと思い、配信開始された日くらいからマイリストに追加していました。

映画紹介の表紙(なんて言うんだろう、この部分)のMichelle Monaghan様が美しくて、絶対にハマると思
>>続きを読む

ハングマン(1987年製作の映画)

-

本当にただの記録.
全体を通して観ないと決めた映画は初めてですが、画質と音質がどうしても嫌でSandyが写っているシーンだけ観ました。

微笑みをもう一度(1998年製作の映画)

3.8

結構嫌なレビューが書かれていたので鑑賞するタイミングを選ぶなと思い、Sandy作品の割と最後まで残ってやっと鑑賞。

結局そこまで嫌だとは思わず、冒頭のSandyの表情とかすごく上手だなと思いながら観
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

想像よりも楽しめました。
Vince Vaughn様が可愛すぎました。
そして、作品の作りはやはり『Happy Death Day』に似た作りになっていました。
どちらかと言うとコメディ強めのホラース
>>続きを読む

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.0

たまたま見つけて、Matthewの出演作を観たことがなかったので観ようと観た作品。

とても安っぽい作りの映画でした。
こんなもんなのかな。
内容もまあ薄いし、続編(?)があるのが不思議で仕方がないで
>>続きを読む

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

3.5

心からOwen Wilson様がいつもモテる役なのが理解できないのですが、LisaとMattyがお別れする時のOwen様はなんだか少しカッコよく見えました。

Reese Witherspoon様の作
>>続きを読む

デモリションマン(1993年製作の映画)

4.0

本作のSandra、好きすぎました。
PoliceのユニフォームがとてもCuteで似合っているし、言い間違えする時も、Taco Bellに誘われた時も、全てが可愛すぎました。

昨日鑑賞したA Tim
>>続きを読む

7人の女たち(2021年製作の映画)

3.0

正直、観たいと思った時に抱いたワクワク感は超えませんでした。
イタリア語なのが聴き取れなくてとてもストレスだったのが大きいのかもしれないけれど、これを観るくらいならオリエント急行をもう一度観た方が楽し
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

4.0

アラバマ物語に少し似た印象を持ちました。
あの時は大学の授業で強制的に観て、compromiseという単語の意味と概念しか学べなかったけれど、今観たらまた違った捉え方をできるんだろうと思うと、やはり同
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

友人の勧めで鑑賞。
人からの勧めで観るのは私にとってはなかなか無いことだけれど、本作は90分と短めなのに加え、観たいリストに入っていたので積極的に観ました。

結果、なぜ友人が私に勧めたのかが分かるシ
>>続きを読む

完全犯罪クラブ(2002年製作の映画)

3.7

何も考えずに観るには程良い映画。
特に学ぶものはないけれど、Cassieは頭が切れてカッコ良いし、SamがCassieを見捨てずに居てくれたこともありがたき。

Ryan Gosling様のカッコ良さ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

途中、苦しくて離脱しそうになりましたが、最後は最後まで観ていて良かったと思えました。

観る前は9.11のお話をもっと掘り下げられたり、遺された子どもが何かをする話かと思っていましたが、確かに子どもは
>>続きを読む

潮風とベーコンサンドとヘミングウェイ(1993年製作の映画)

3.6

観る時期が違ったら、また違う捉え方になったのだろうけれど、Frankが放った言葉『孤独を求めたら、本当に孤独になった(的なニュアンスの台詞)』が自分の将来を言われているようで怖くなってしまい、一言で良>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.6

Marlow Barkley様が美しい子どもといった感じで、子どもらしいけれど、綺麗な横顔で凛としていて、それがとても魅力的だなと思いました。

Jason Momoa様はAquamanの印象が強いで
>>続きを読む

ザ・インターネット(1995年製作の映画)

3.7

怖い怖い。
同日に観た『The Menu』の数倍怖かったです。
本当にありそうだし、きっと時代的にPCが普及して来た背景があっての本作だと思うので、この作品でもうちょっと控えめになれば良かったのに、今
>>続きを読む

選挙の勝ち方教えます(2015年製作の映画)

3.8

Our Brand Is Crisisがどうなったらこの邦題になるのか、邦題七不思議が本作でも起きていますね。
いや、『サンドラブロックの』は本当は付いてないのかな。

勝手にSandraのドキュメン
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

ミッドサマーのような雰囲気。
勝手に人肉を出している恐怖みたいなものを想像していたので、怖くないやんと思ってしまいました。

皆んな悪いことをしたのだろうけど、Tylerが飛び抜けて最悪な人過ぎて、そ
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.7

舞台を観るので、予め内容を知っておこうと鑑賞。
この役をあの人が演じるのか〜といつもとは少し違う鑑賞の仕方をしました。

Alisha WeirちゃんがMatilda役に決まった時の動画が本当に好きで
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

観るタイミングを選ぶと思ってずっと観れずにいた作品。
観てみたら、観るタイミングを選ばず、いつ観ても良い作品で、心落ち着くストーリーでした。

しかもノンフィクションの本の映画化で、こんなにも素敵なス
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

4.0

めっちゃ好きなお話でした。
Lucyがとにかく好き過ぎました。
周りの人に好かれるのがすごく分かるし、こういう人でありたいです。

Callaghan家の皆さまが温かくてそれもすごく良かったし、Jac
>>続きを読む

ラブ・アンド・ウォー(1996年製作の映画)

3.6

Hemingwayの作品を基に、Henryの亡くなった1996年にHenryに捧ぐ映画として遺された作品。
勿論、制作の月日もあるので偶々Henryに捧ぐことになったのだとも思いますが、Henryはと
>>続きを読む

プラクティカル・マジック(1998年製作の映画)

3.6

勝手にバンパイヤのお話かと思ってたら魔女のお話でした(どうでも良い)。

本作のBullock様も何故か魅力のある人なんですよね。
Bullock様にハマったのが私自身、今でも不思議でならないのですが
>>続きを読む

ヤァヤァ・シスターズの聖なる秘密(2002年製作の映画)

3.6

終始変な感じの空気感で、それがまた良いと感じるのも事実。
と言った映画でした。

ずーっと温い水に浸かっているような感覚で、ほっこりぽかぽかと言う言葉が相応しい作品なのではないかと思います。

若き日
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.6

鑑賞前は90分という表示を見て、アカデミー賞を沢山受賞している作品にしては思ったより短いなと思っておりましたが、鑑賞中・後にはよく90分も作れたなという印象に変わっていました。

退屈なわけでもないし
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.8

Speedを観たので、その流れで鑑賞。
やはりSpeedのKeanu様が好きだったけど、本作もカッコ良かったです。

やはり本作でもBullock様は魅力的。
今まで本当に大して興味もなかったのにいき
>>続きを読む