ありんこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ありんこさんの鑑賞したドラマ
ありんこ

ありんこ

映画(6)
ドラマ(20)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.9

日曜の夜にほっこりできる。
みんな幸せになれ。

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.5

ほんと失礼な話、最初は私の大好物の安い作りのドラマ?と思ってたけど
どんどん面白くなってきてます!!
後半から本格的な作りに。前半からなんで本気出さなかったんだろう
最近少なくなった1話完結じゃなくて
>>続きを読む

0

隣の家族は青く見える(2018年製作のドラマ)

4.0

とても心に残っているドラマ。毎回自分の状況と重ねて観て涙が止まらなかったなぁ
どの家族のストーリーも良いのです。
その中でも松山ケンイチが大好きすぎる

ラストも良かった。

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.6

派手じゃない恋愛ドラマ。好みです。

周りを固める人がよきよき
ばーちー(千葉雄大)に光石さんに
おディーン様ってこんな役も似合うのね。
主題歌もよし

舞台の海街?ちょっと田舎な風景もすきです。
>>続きを読む

0

ヘチ 王座への道(2019年製作のドラマ)

3.2

比較的きれいにまとめた歴史物かなと思いました。あんまり朝廷内のゴタゴタ、ドロドロが少ないというか、悪い人少ないというか。その分イライラは少なく見やすいです。笑

印象に残ったキャラクターはタルムンとミ
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

面白くて一気見してしまった。
主人公の風貌からして、明らかバリバリ肉体アクション系かと思ったら
かなりアクションシーン多いけど、ちょっとしたミステリーや仲間たちとの友情もあり。
リチャード絶対脳筋だと
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

今までの映画を観ていても最初はちんぷんかんぷんですが、後半から面白くなってきます。
なんとか頑張って最後まで観てほしい。最終話が1番面白いから!

ハーフットと大男、ハーフエルフとドワーフ王子の関係が
>>続きを読む

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

3.4

少女漫画をしっかりドラマにしてくれた!
つっこみ所満載です、何回もおい!って言っちゃいます。でもそれが少女漫画。
花男の作者らしいストーリーや展開。

杉咲花ちゃんが出てるドラマはもれなく面白い。花ち
>>続きを読む

0

陸王(2017年製作のドラマ)

4.8

TVerで見つけて久しぶりに視聴。放送時もリアルタイムで観てました。
もう五年前の作品なんですねー。とにかく今見るとキャストが豪華。
でもって配役が本当に最高。シューフィッターの市川右團次さんは特に印
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.2

韓国版視聴済。

断然日本版のが放送時間短いのに、その割には結構まとまってると思う!
エピソードや登場人物も削ってくるんだろうなと思ったら意外と忠実。
まぁギュっとはしてあるけれど笑
どっちが面白いと
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン1は視聴済みなのに2はなぜか観ていなかった。
実はネタバレも知ってるけど笑
それでも面白い!

阿部寛はやっぱりすごい!
どれ観ても面白いんだよな〜。

0

トモダチゲームR4(2022年製作のドラマ)

3.0

3話目まで観て最初より面白くなってきた

ただ謎の2時間ドラマみたいな音楽が入るときが気になる。
多分10〜20代、若い人メインターゲットのドラマですよね?
音楽とか文字が入ってくる演出とかもうちょい
>>続きを読む

0

ボイス3(2019年製作のドラマ)

3.5

大好きなシリーズ。
1〜4まで全て観た中で3の犯人が1番怖い

あとはトガンウが辛そうで観てて不安になるほど。
ナ係長がいい味出してる...

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

2.3

残念なドラマだな。
最初は面白くなりそうだったのに。
展開が早いというのとはまた別。
種をたくさん振りまいておいて、描写が雑すぎて
視聴者置いてけぼり。
役者さんたちが悪いというより、ドラマの作りがク
>>続きを読む

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.6

まず最初に。話は面白いんです。
でも後半にかけて失速してきたのが惜しい。

最初は楽しく視聴してたので、最近のストーリーにはもの申したいことがたくさんあります(笑)

まず、なぜ桃介はこんなに後半での
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.8

今期1番好きなドラマです。
久しぶりの山P主演ドラマということで、山P目当てに観賞したところ、話も面白い!
ほんとにNHKさん?!って思うくらい、山Pの本音トークは割と攻めてます笑
ちょっと滑舌は悪い
>>続きを読む

0

逃亡医F(2022年製作のドラマ)

3.3

不思議なドラマだなーと思いながら見てます。
セリフやキャラ設定やギャグセンスなど、全て謎。
良い役者さんも出ているのに活かせておらず、これからの展開や謎なんかも5回目にして特に回収される気配なく...
>>続きを読む

0

ゲキカラドウ(2021年製作のドラマ)

3.8

ジャニーズWEST桐山君の演技、自然で上手でした。バラエティのイメージがあったので、演技力に期待してなかったので(ごめんなさい)意外でした。1話30分でさらっと観れるし、飯テロだけじゃなく主人公の成長>>続きを読む

0

ボイスⅡ 110緊急指令室(2021年製作のドラマ)

3.8

色んな思惑、事件がごちゃごちゃしているんだけど。だからこそ飽きないというか、視聴者振り回される感じ。そしてそれを楽しむ感じ。色々サスペンスやアクション観てきて、一周回って気楽に観れるこのドラマにハマっ>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.0

キュンというよりはほっこりしたラブコメでした。ユキコがとにかく健気でかわいい、応援したくなっちゃう。ユキコの家族、友達、森生の仲間たち皆んないい味出してた。JUJUのテーマソングも良かった!あとめるる>>続きを読む

0