Aさんのドラマレビュー・感想・評価

A

A

映画(266)
ドラマ(23)
アニメ(0)

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

-

内容が普通過ぎて脱落。
イケメン美女で目の保養にはなるけど、哲学的要素ないと見ててつまらない、内容無さすぎてごめんなさい。笑

0

九家の書(2013年製作のドラマ)

-

私は現実と離れ過ぎてるファンタジーものは、あまり好きでないということが分かった。笑
miss AのスジがNiziUのアヤカと似てるかな?というところまで確認し、脱落。笑

0

逆賊-民の英雄ホン・ギルドン-(2017年製作のドラマ)

-

六龍が飛ぶのキムサンジュン主演ということで見始めたけど、内容がそんなに深く無くて途中脱楽。
彼を主演にするにはちょっと力不足かも、、笑

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.5

太陽を抱く月でキムスヒョンにちょっとハマり鑑賞。
内容は人気女優が宇宙人と恋に落ちるという話だけど、韓ドラって一見そういう単純な内容でも裏が有る作りかたしてくるから、やっぱそこが日本の脚本と全然違うん
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.5

韓国軍も知れ、コミカルなので気軽に見れる。
ソンジュンギの甘えてるような演技が、当時はこれ素なのかな〜と思いながら観てると面白い。笑

0

夜を歩く士<ソンビ>(2015年製作のドラマ)

3.5

ファンタジーものなので、好き嫌い分かれる。
が、やはりイジュンギの演技が巧すぎて、ファンタジー時代劇苦手な私でも見れちゃうマジック。
要は役者の演技力なのか、、

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

ネトフリで流行ってるので見たけど、正直これより脚本とスケール、セットがすごい韓ドラを見てると、まぁこんなもんかな、という感じ。
麗や奇皇后はやっぱり越えない、愛の不時着より、この二作をほんと見てほしい
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

思った以上に面白かった!
六龍が飛ぶや奇皇后みたいに、信念を曲げずに這い上がってく感じに魅了されました。
韓国ならではの、差別、身分差、復讐、学歴重視という文化を知ってみるととても面白い。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

パクソジュンとパクミニョンという美の塊でしかない2人の王道ラブコメ!
イケメン&可愛すぎてニヤニヤが止まりませんでした。。
パクミニョンの韓国OLファッションも可愛い🥰

0

シンイ-信義-(2012年製作のドラマ)

4.0

仁みたいな作品。
時を渡り歩くところは、なるほどそういうことか、と韓国の脚本に驚かされた。

0

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

4.0

実話に基づいているということで、最後は切ない。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.0

韓ドラは時代劇が濃すぎるので、現代もののファンタジーはリアル感なくてあまりハマらなかった。

0

王女未央-BIOU-(2016年製作のドラマ)

3.5

長いので一部倍速で見てました。
後半はどんどん面白くなり、狂った演技シーンは秀逸。切ない。

0

蘭陵王(2013年製作のドラマ)

4.0

中国ドラマの中では結構観やすい。
アリエルリンの演技もコミカルで好き。
史実をベースにしてるので面白い。

0

仮面の王 イ・ソン(2017年製作のドラマ)

4.0

力がないとこんなにも地位があっても無力なのか、と感じる作品。それから実力を付け、策士になるところが良い。
太陽を抱く月から、キムソヒョンが美しくなっているのも見どころ。
ユスンホの演技力は素晴らしい。

0

王は愛する(2017年製作のドラマ)

4.0

イムシワンの演技にハマる。
ユナが可愛すぎる、そして意外な演技力に驚き。

0

不滅の恋人(2018年製作のドラマ)

4.0

女真族から逃げるのってほんと大変だったんだな、と時代を知れて面白かった作品。

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.0

ユチョンより、ソンジュンギのコミカルだけど実は深い演技がかなりこの作品を魅力的にしている。
ユアインをこれで知り、チャンオクチョンにハマる。

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

5.0

子役キムユジョンの演技が素晴らしく可愛く魅入ってしまった。
1話目で最初脱落したが、後半に連れてマジで面白くなるので見ないと損。
内容が意外と深く、小役が重要なドラマ。
ほんと泣けます。

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.5

パクソジュンが凛々しくイケメンすぎる!!
新羅時代劇でも役者と脚本でとても見やすい。
花郎って科挙のように本当に存在したのを後ほど知りました。
内容も先が読めないシーンが多く、アロを守り切る演技が男ら
>>続きを読む

0

朝鮮ガンマン(2014年製作のドラマ)

4.5

朝鮮が韓国に変わる時代の動乱を描いている。
日本語を話すシーンが多いけど、やっぱり発音が韓国なまりなので、ちょっと日本人と設定するのは無理があったかも。(日本人が見ると違和感)
それでも、イジュンギの
>>続きを読む

0

孤高の花~General&I~(2016年製作のドラマ)

4.0

ひたすらアンジェラベイビーが美しく、長くても目の保養で見てられる。笑
そんな美しい女諸葛孔明の策士ぶりもみどころ。

0