ARISAさんの映画レビュー・感想・評価

ARISA

ARISA

映画(327)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.9

昔から表紙で気になってた映画。
見てよかったー!!
えー!!っていう展開。
事前情報なしでとにかく見てみて欲しい作品。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

前作よりさらに面白かった。
普段使ってるインターネットを映像でディズニーらしく表現するとこんな感じなのか。
検索バーやポップアップ広告面白かったなー。
今回はプリンセスたちがたくさん登場してディズニー
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

キャラクターがディズニーっぽくなく、あまり可愛くないので食わず嫌いしていたけど見てみたら予想より遥かに面白かった!
ラルフは悪役なんだけどすごくいい奴。
お菓子の世界が可愛い。
クッパとかパックマンと
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

結構面白かった!
終始サスペンスかなと思いきや、岡田くんの演技に笑ってしまうシーンがあり、2時間飽きずに笑いながら楽しめた。
こんなについてないことある?って同情してしまうくらい主人公がついていない笑
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

楽しかったー!
毎シーン笑いどころがあるのではないかというくらい笑わせてくれる。

インターナショナルってそっち!?ってなったけど、海外に行けないからこういう方向にしたのね。
でもちゃんとインターナシ
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.5

前作と比べるとひたすら殺しまくるところは変わらないんだけど、なんかありえない設定になってる。。
安定のグロさ…
もうちょっとお父さんの話と女の子のくだり説明して?笑
アートがキャンディ普通に配ってたり
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

楽しい!の一言。
ファミコンと64をたくさんやってた身としては懐かしくなった。
クッパが可愛くて歌もツボ。
ニンテンドーもマリオも世界的に有名になり日本人としては嬉しい限り。
イメージと違ったのはピー
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.8

2が話題になってるので観てみた。
ストーリー性は全くなく、ひたすらグロい方法で殺されるのを見るだけ…
本当に2016年に制作されたの?っていうくらい、作りもチープでB級感半端ない。
ピエロ男の背景は全
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

戸田恵梨香と永野芽郁でハコヅメコンビのイメージがあったけど本作は2人ともシリアスな役柄。
戸田恵梨香が母親役だけど、若すぎる…もっと別の女優さんでも良かったんじゃ、、と思った。
ストーリーは地味で暗い
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.8

THEディズニー映画で楽しい。
アンハサウェイのデビュー作らしいのにすでにめちゃくちゃ美しい…
お婆様が素敵だし、意外とファンキーなところもあって好き。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!
30分で1年歳をとるビーチで、さまざまな出来事が起こる。
これどうなるの?って思ってたけど、ちゃんとオチがあり、世にも奇妙な話のような話で想像を超える結末だった。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

竹内涼真と横浜流星のW主演なんて最高じゃないのと思いながら鑑賞。
ドラマは1話で飽きちゃったのだけれど、映画は2時間飽きずに楽しめた。
池井戸潤の作品はいつも同じ展開だけれど…スカッとするから気持ちい
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

アトラクションに出てくるシーンが満載で、おー!ってなった。
ストーリーは普通。ホラー要素は弱め。
似顔絵描くシーンと最後の猫のくだりは良かった。
観終わったあとアトラクションに乗って答え合わせしたくな
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.0

前2作はよかったけど、本作は微妙…
初っ端のキリンのくだりが悪趣味で個人的には嫌だったな…笑えない…
終始チャウに振り回される話でいまいち盛り上がりに欠けた。
前2作の方がもっとバカ笑いができた。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.4

原作を知らないけどゾンビ映画は好きなので見てみた。
うーん、面白くないわけではないけど若干物足りないのとクライマックスまでのくだりが長い。
あとサメゾンビのB級感が半端ないけど、漫画だから仕方ないか。
>>続きを読む

ショットガン・ウェディング(2023年製作の映画)

3.2

機内で鑑賞。
中身もあまりなく記憶に残らない映画で、飛行機での単なる暇つぶしには最適かな。
結婚式に海賊が乱入してくるという謎の設定のB級映画。
ジェニファーロペスが相変わらず綺麗&強い。ウェディング
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

作品としてはよかった。
よかったけどもアリエルはやっぱりアリエルの見た目を再現して欲しかったし、セバスチャンやフランダーもあそこまでリアルにしなくてもという感じで可愛くなくて残念。。
アースラの歌のシ
>>続きを読む

About My Father(原題)(2023年製作の映画)

3.7

飛行機で鑑賞。
イタリアの移民家族の一人息子と上流階級の娘が結婚することになり、価値観も文化も合わない家族がどう上手くやっていくかの話。
めちゃめちゃシニカルな笑いで面白かった。
ロバートデニーロの頑
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

スペシャルドラマレベルで映画化する必要あった?って感じだった。
うーん、見なくてもよかったかな。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

searchの監督ってことで期待大で見た。
searchほどではないけど面白かった!
脱出シーンは頭が良すぎてすごい。
主人公と同じ目線で真実がどんどん明らかになっていくので感情移入がしやすい。
ラス
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.6

fallと比べると劣るけど、割と面白いサメ映画だった。
知らない人について行っては行けないし、ダイビング経験なくてあんなことしちゃダメよ…
fallに展開は少し似てるけど、でもそれでも最後のひねりは面
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

低予算、ワンシチュエーションの割には面白い映画!
旦那さんにあんなことがあったのに普通登るか?と思った。
あれ?って思った違和感を後から回収してくれるし、予測できないことがたくさん起きて面白かった!
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

次元大介というキャラクターを知らずに視聴…
どこまでこのキャラクターが再現できてるのかはわからないが、なんか残念だった。。
映像が暗くて何が起きているかわからないこともよくあり、こんなに撃たれてて1発
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.6

前作が微妙だった記憶なので期待してなかったけどまあまあ面白かった。
犯人は予想がつかない…特に人数…
そして前作の登場人物をあまり覚えてないので犯人の殺した動機とか聞いても、??という感じになるので、
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

ワンシチュエーションで展開される映画。
予告が面白そうだったので見てみたけど、あまりにも予測がつかない方向に話が展開していったので、驚くというより、え、そんなことありえる?って感じだった。
1時間半で
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

いい子だっただけに起きてしまった不慮の事故が悲しすぎる。
特に自分を責め続けるおばあちゃんの姿が悲しくて…
心臓死か脳死、何をもって死とするのか考えさせられた…

ノイズ(2022年製作の映画)

3.7

次から次へとどんどん悪化していく展開が面白かった。
閉鎖的な島での人間関係だからこそ起きる話。
最後のオチはそうだったんだ…となんだか残念になった。
黒いちじくで5億も出るかなあ笑

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.4

記憶が1日しか持たない女性のお話。
メメントに似てる。
ニコールキッドマンとコリンファースという豪華キャスティングで、予想もつかないエンディングだったものの、なぜかいまいち盛り上がりに欠けた…
本人に
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.0

期待していたほど面白くなかった。
何度かあと何分だろう?って確認するくらい長く感じた。
最後のオチに期待したが、それも想定内の展開だった。

不倫相手の奈緒が奥さんの実家に平気な顔して泊まれるのが一番
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

初代を見たのが大昔すぎてそのキャストが出ていても感動がなかったのは残念…

初代のもそんなにすごく面白いと言った印象ではないけど、犯人もわかってしまったし、ゴーストフェイスも無敵な感じもしない。(逆に
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.1

面白かった!
ばら撒かれた伏線の見事な回収にたくさん笑った。

主役の2人だけでなく、出てくる登場人物の一人一人に焦点を当てて、どんな人なのか丁寧に説明してくれるのも良かった。

結婚式が始まった瞬間
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

銀行に搾取された年金を取り返しに銀行強盗を企てるおじいちゃん3人組の話。
ハートフルコメディで面白かった!

やってることは犯罪なんだけど、律儀に取られた年金分しか強盗するつもりがないおじいちゃん達を
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.9

中学生の時友達と見て爆笑した思い出の映画。
3-4回は観てる笑

黒人が白人の美人姉妹に女装するという絶対通用しないはずの違和感だらけの女装がなぜか誰からも気づかれないまま話が進むという。。

邦題が
>>続きを読む

マッド・ファット・ワイフ(2007年製作の映画)

3.6

なぜかNetflixの「あなたにおすすめ」で一番最初に出てきた映画…なぜ…笑
チラッと予告見て面白そうだし、気楽に見れそうだと思って薦められた通り見てみた。
想像した通りのアメリカンコメディだった。
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

1.5

つ、つまらない…
最後まで見ずに犯人わかったところで終了した。
話題になったドラマだからそのままの勢いで映画作って稼ごうと思ったんだろうけど。。
映画館で観なくて本当に良かった。
ドラマを見てない人に
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

fukaseのサイコ感がハマり役すぎ。
話のテンポもいいし、2時間があっという間!
面白かった!
ラストの正解が知りたい…

>|