ありさんさんの映画レビュー・感想・評価

ありさん

ありさん

映画(229)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 229Marks
  • 31Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

なんとなくストーリーの先読みは出来てくるが、一息つくまもなく展開していくスピード感があり、面白かった。キャストが豪華、迫真の演技に魅入ってしまう。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

マリオってこんな普通のおじキャラ
だったの?!から始まり
これこれ〜〜〜のゲームネタ盛り盛りで
大分楽しませてもらいました。
余るところなく丁寧にゲームの世界観が生かされていて、知らずのうちにニヤニヤ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

見終わった後に気分悪くなった
なのに目が離せなかったし
B級感は一切感じなかったのは
この映画の凄いところだと思う

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.7

前作より話題になってないなぁ〜、という感じはあったし下調べも何もしてなかった。始まって、驚いたー。
オムニバス?形式。通常のアニメを映画館で観ている感じ…絵はすごく綺麗だし迫力あって流石鬼滅!って感じ
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.2

朝からのルーティンに違和感あるかなと思って凝視してたけど特に何も。八代先生もいまいち役割??だったけど気軽にゆるく観れる感じ。子ども向けホラー。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

なんせ、キャストが神すぎる…
こんなちょろっと出しにこの人!?
みたいな出し惜しみない豪華俳優陣
演技力がすんごい。

一番好きなシーンはと聞かれたら
濃姫が「マムシだったら、」と
掛け声奮い立たせる
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.7

韓国のアニメ🇰🇷はじめてみたけど、こんな感じなのかー!と。面白かった!ストーリーはぶっ飛んでるし、ショッキングな展開もあるけど淡々と展開していく感じに引き込まれるー。最後にはまさかのエンディング。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.8

最初はまるでありがちなコメディドラマ。楽しく明るく進んでいた物語が突然ひっくりがえる。「哀愁」というくらいだから、単純にシンデレラでは終わらないだろうと思ってはいたけど段々来る気持ち悪さに目が離せなか>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

面白い。最初からちゃんと伏線が貼られている感じ。
赤ちゃんがみるみる間にできた時は衝撃的だった。。。

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

見せ方が斬新!何か訳のわからない恐怖にザワザワする。それが気持ち悪い。
終わった後に考察を読んではじめてこの映画の仕掛けがわかった💦
海外だけど、悪魔的な感じではない、どちらかというとジャパニーズホラ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

最初から息つく暇なく終始盛り上げて切り込んでくる!ずっとハラハラしてるからしんどくなるほど見逃し難いシーンばかりで、それが今回も面白かった。
キャスト最高です。原作を大事にしてくれてありがとうございま
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あらすじは面白いと思うけど、結局色々なことがあんまり意味を持たず終わったような。
母の愛人と、初めて自分自身を受け入れてもらえる絆を絆を築くのかと思えば違って
弟が、映画のパッケージ画像にもなってるお
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.7

話がよく作り込まれていてとても
切なかった。
展示会の帰り道、老婆になった
姿に気付けなかったところが、
綺麗事では済ませない病の恐ろしさだとか
2人の間の隔たりをよく表現していて
苦しいけど、物語の
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.8

思ってたような楽しいだけの話ではなかった。登場人物ひとりひとりにとても丁寧に心が宿っていて、成長とその中での葛藤が時間の経過とともに鮮明に描かれていた。アメとユキ、幼い頃から対照的ではあったけれど
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.6

ソウも観たことはないけれ、ソウの元祖だと聞いて期待を持って観た!
場面が大きく変わるわけでもなく、ただ緊迫した時間と空間の中で終始ドキドキが止まらず。。最初の場所に戻ってきたときの笑い出してしまうよう
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

復讐エンターテイメントと言うほど痛快さは私は感じられなかったなあ。最後に近づけば近づくほど苦しくなってしんどくなった。
ライアンと幸せを掴んだところでストップできれば、話としては浅いのかもしれないけど
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

アニメから一気に映画までたどり着いたー!漫画が実写になるときはいつも、祈りながら見るのだけどキャストがハマり役で、安心して観れた。
鈴木伸之のワル感、さすがでした。かなり、きよまさ。笑
あとドラケン!
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1を映画館で視聴したときもすんごい思ったけど、これは成田凌の、成田凌のための映画。ただひたすらに、成田凌の演技力の際立ちがすごくてゾゾゾとくる。映画でいえば、一捻りがあるかんじは1よりは好きかもしれな>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

小説がすごく好きだったので映画も。社会階級の格差のお話と共にフェミニズムもテーマになっていて色々と考えさせられ、私はどちらかというとそっちに共鳴していた。最後には女性という囚われから何もかも取っ払って>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.6

篠原涼子は本当にこういうサバサバ姉御肌役があう!あう!朝起こすシーンとか大好きだ!
年齢を重ねるにつれ、幼い頃とは違って言葉を尽くしたりスキンシップを図ったりすることがどうしたって難しくなってくるよね
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0


邦画のラブストーリーって毛嫌いしてたのに、中身ぎっちりで、目を背けたい部分これでもかって表現されていて。土台が作り込まれた分感情移入すごくって、花束が枯れていってしまうそのラストに映画としてもこんな
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

原作を読んだことがなかったけれど、優しさに溢れる絵のタッチや曲に見事に狙いどおり泣かされてしまったー。よくできた話で、大好きなお父さんからもらったおまもりの生まれ変わりがゴミ人間だなんて💍夢を隠して生>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

すごい映画を観た…最初思ってたのとはどんどん違う方向にすすんでって、手に汗握るよく練られた結末でした。
物語の要所要所に出てくる、いわゆる下層と上層の明確な差。「お金持ちだから性格が良い」という言葉に
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.1

お気に入りの映画になった🎄たった2週間だけど人生をかえる2週間。こんなに素敵な映画だと思わなかった!モチベーション上がるし元気をもらえる映画。素敵な人やチャンスに出逢うためには今居る場所から心も体も抜>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

キャストが豪華すぎたー!それだけで楽しめる。濱田岳が個人的に好きなのでナレーションだけじゃなくて出してほしかった、、笑
ものすごい起承転結があるわけではないけれど、最後の終わり方は楽しめた。実話だから
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

ゆるく観れて、ほっこり。
出てくる豪華キャストたちが素晴らしい〜。
地味に田中圭の役割が好きでした。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

サンライズから立て続けに。。
1話はまだあどけなさが残りながらも一生懸命大人の恋愛として割り切ろうとしながらも互いへの想いが溢れる様子に可愛いなあ、恋愛ってこうだよなと思いながら観てたのだけど
こちら
>>続きを読む

>|