arisaさんの映画レビュー・感想・評価

arisa

arisa

映画(180)
ドラマ(9)

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.3

天才的な少女・平手友梨奈ありきの映画だと思った。

地獄少女(2019年製作の映画)

3.5

玉城ティナちゃんがピッタリのビジュアルだった。
仁村紗和さんが深く印象に残っている。

雪の華(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え、これで終わり?ってなった。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

この作品観たさに、アニメ、映画、小説を数日で予習した。

「ヴァイオレット・エヴァーガーデン」は、アニメはアニメ、小説は小説の良さがあり、どちらの話の流れでも素敵な話だと思う。

期待はしすぎないよう
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自粛期間に松原タニシさんと事故物件にハマっていた為、「絶対に観にいきたい!劇場でお金落としたい!」と思って久々に映画館での鑑賞。

他の方のレビューと同じく、前半はそれなりにハラハラするが、後半はコメ
>>続きを読む

イタズラなKiss THE MOVIE3 プロポーズ編(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結局最後まで観て、愛着を持ってしまった作品だった。何も考えずに恋愛ドラマを観たい時に最適かな。役者の演技力気にせず浮世離れした恋愛模様を観るなら。

以下特に印象に残ったシーンを箇条書き。
・避暑地で
>>続きを読む

イタズラなKiss THE MOVIE Part2 キャンパス編(2016年製作の映画)

3.2

琴子役の方綺麗になった?(と思ったけど公開時期そんなに変わらなかった)
ハイスクール編よりかわいく見えた。制服姿に違和感抱いていたからかな。

イタズラなKiss THE MOVIE ハイスクール編(2016年製作の映画)

3.0

想像通りの内容のない映画って感じ。
琴子役の人の好き嫌いは別れそう。
だけど素直にかわいいなとは思う、疲れるけど。

初恋ロスタイム(2019年製作の映画)

4.0

板垣瑞生さんの演技を観たいなと思って鑑賞したが、期待していた以上に楽しめた。

ソローキンの見た桜(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

戦争という大きな題材がありながらも、恋愛が主軸にあるから観やすい映画だった。
戦争が題材だと目を逸らしたい気持ちもありなかなか鑑賞に至らないが、恋愛が主軸となると気になってしまう。録画したものを朝から
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

期待していたより面白かった。
作中にやたら台湾ぽい要素が出てくるなと思ったらリメイクだったんだ。
必要あるかな、ってくらい台湾要素が入ってて、そこは日本風で良かったのではと思う。


〝You are
>>続きを読む

逆光の頃(2017年製作の映画)

3.3

率直な感想は〝よく分からなかった〟
でもそれだけで片付けるような映画ではない。上手く言葉に表せないけれど。映像や言葉の表現が素敵な映画。

学生時代を過ごしたためか、京都の情景が懐かしく感じた。当時ミ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

前作?本家?の方を観てから改めて観たいなと思った。
珍しく吹き替え版を観たが、谷原章介さんって歌うんだな、という印象。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.3

下ネタ満載だった。
三人とも同じタイミングで気になる相手ができるの面白いな、映画の世界ならではな感じした。

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前半の出逢い〜遠距離の流れまでは良かったんだけど、最後の終わり方は薄くて残念だった。
前半は恋愛、後半は親子愛に心がぎゅっとなった。恋愛部分よりもお父さんとの家族愛の方がグッときたかな。

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

邦題的に期待はしていなかったが、面白かった!!!

情熱的な人々が出てくる映画。
中盤過ぎくらいから『これいつ終わるんだろ、どういう終わり方なんだろう』と思い始めたが、終盤にかけて程よいスピード感で泣
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

懐かしいなと思って久々に、たぶん昔にも映画観たことある。

映画は13年前、原作の書籍化は14年前って、もうそんなに経つんだな。
当時小学生で、内容は大人だったけど憧れて、クラスの女子たちが回し読みし
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

『幸せは人それぞれ』だなと、考えさせられる。でも涙が止まらない。

恋のしずく(2018年製作の映画)

4.0

大杉漣さんの遺作ということで、前々から気になっていたが機会がなく、たまたまPrime特典ということに気づき鑑賞

こういう地方活性化プロジェクトな映画は嫌いじゃない、その土地に行きたくなるし、今作も実
>>続きを読む

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ただただ新木優子ちゃんがかわいいなと思う映画!
中島裕翔×新木優子は正統派爽やかカップルって感じで本当にお似合いだなあ

岡山天音さんは「主人公の親友役」が本当に似合う、それだけで主人公は恵まれてるな
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

すれ違いがじれったくて涙が止まらなかった。いつか恋をして愛を知って傷ついたときにまた観たいなと思う作品。