arisaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

恋空(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

懐かしいなと思って久々に、たぶん昔にも映画観たことある。

映画は13年前、原作の書籍化は14年前って、もうそんなに経つんだな。
当時小学生で、内容は大人だったけど憧れて、クラスの女子たちが回し読みし
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

『幸せは人それぞれ』だなと、考えさせられる。でも涙が止まらない。

恋のしずく(2018年製作の映画)

4.0

大杉漣さんの遺作ということで、前々から気になっていたが機会がなく、たまたまPrime特典ということに気づき鑑賞

こういう地方活性化プロジェクトな映画は嫌いじゃない、その土地に行きたくなるし、今作も実
>>続きを読む

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ただただ新木優子ちゃんがかわいいなと思う映画!
中島裕翔×新木優子は正統派爽やかカップルって感じで本当にお似合いだなあ

岡山天音さんは「主人公の親友役」が本当に似合う、それだけで主人公は恵まれてるな
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

すれ違いがじれったくて涙が止まらなかった。いつか恋をして愛を知って傷ついたときにまた観たいなと思う作品。

青夏 きみに恋した30日(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この手の少女漫画原作のキラキラムービーは色々と察しがつくクオリティですが、面白かったです。
田舎と都会の現実的な問題もありつつ、王道少女漫画の展開・シーンが次から次へと起こり、乙女の心が満たされました
>>続きを読む

ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一時間もないとは思えないくらい内容が濃くて、想像していたよりも面白かった!
平行世界のヒーロー達が出逢うのも、どう手を組むのかも自然で、まさに「夢の共演」だった。ヒーローが20名揃うと圧巻だなあ!名言
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実演付きのライビュを観てきた。
噂に聞いていたよりも、自分が想像していたよりも、さらに上を行くトンチキ映画だった!

舞台を何度か観劇済のため、歌は「ああ〜知ってる〜」という感じで、話の流れも予想はで
>>続きを読む

ザ・リング/リバース(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

デジタル時代にもサマラが!時代の進歩を感じた。サマラの研究をするという発想も良い。今後のためにも頑張って欲しかった()

サマラちゃんに関しては、倒れたTVの下から這って出てくるの特に優秀すぎんか?無
>>続きを読む

ザ・リング2(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マックスが不憫すぎる。
助けてと言われたから自宅に連れ帰ってお風呂を貸したのに水浸しにされたし、心配して様子を見に来たら殺されたし。

あとは鹿の印象シカ🦌🦌🦌🦌🦌🦌

ザ・リング(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

見慣れないアメリカの建物や景色で繰り広げられるホラーは親近感が湧かず、怖さが減るため、ほどよくホラー映画を楽しめるなと思った。

家族三人で幸せになれるかと思いきや……ノアが……残念だった。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

びっくりするくらい印象に残っていない映画。

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論あるだろうけれども、土屋太鳳ちゃんの役に歩み寄ろうという強い姿勢が現れている映画かなと思った。
まあ話は予想通りつまらなかったけれども。

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

平和すぎるなあ。安心して観られる映画。

桜井日奈子ちゃんと吉沢亮さんの顔面が良いと言うてたら終わった感じする()

クロガラス2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き初日に劇場で。

今回は暴力的なシーンは少なく、人間の心の闇のようなものが中心となっているお話だった。

浅川梨奈ちゃん演じる千鶴がずーーーっとかわいい!特に、本人も気に入っているシーン
>>続きを読む

クロガラス1(2019年製作の映画)

3.7

応援している方が出演されているので、その方目当てに。

入りのインパクトが凄い、顔がいい。
ホストとヤクザが絡む話ということで、暴力性の強い映画だったため、正直好きではない。
女性があられもない姿にな
>>続きを読む

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずーーーっと浅川梨奈ちゃんかわいい!と言いながら見てしまった。

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去の土屋太鳳ちゃんはこんな役もしていたのかと、、!ロックンロール🤘

参加者の首についてあるものがどういう仕組みで機能するのかよく分からなかった。毒針?

honey(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まあ予想通りの少女漫画の実写化映画って感じ。原作未読だから、読んでたらまた違う感想持てたかな。

まとめるの面倒だから気になった点羅列する。役名覚えてないから役者名多め。

・佐野岳のガラの悪さが良い
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

クリスマスにぴったりな映画!
マッケンジーフォイがとってもかわいいのと、弟役がトム・スウィートくんだったことに驚き。
始まりのアングルがリアルで感動した。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

「ちょうど良い、綺麗にまとまった映画」という印象。
歌とダンスのパフォーマンスが素晴らしかった。
「ハイスクールミュージカル」のザック・エフロンが、、!って感じ。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

名作と言われている所以が観て初めて分かった。内容も規模も名作と表現するに値すると感じた。

レオナルド・ディカプリオの美しい頃を観よう〜という軽い気持ちだったが、沈没後が想像以上の地獄絵図で苦しかった
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に本当に本当に紆余曲折あってやっと結ばれたと思ってからの二人の人生を見ているのが辛かった。終わり方も。始まり方までが憎い。想像しえなかった展開は涙なしでは見られなかった。

友人の結婚式でキスをし
>>続きを読む