アルテッツァさんの映画レビュー・感想・評価

アルテッツァ

アルテッツァ

  • List view
  • Grid view

春に散る(2023年製作の映画)

3.4

個人評価  84点     
40年前にプロボクサーだった広岡(佐藤浩市)がアメリカから日本に帰国、酒場で呑んでいると若者らに絡まれるが持ち前のボクシング技術で返り討ちにする。
その若者らの中のひとり
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.5

個人評価  82点     

人気の不良漫画を実写化した監督が品川ヒロシの”クローズ”や”東京リベンジャーズ”のような作品。
品川ヒロシ監督っていうだけで期待値は下がってしまいそうですが意外と楽しめ
>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

2.6

個人評価  70点     

何の作品情報も得ずに”ドント・ブリーズ”のスティーヴン ラング主演ということで、今作はどんな怪演を観せてくれるのかと期待して観ました。
山小屋でひとり暮らす妄想おじいち
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.2

個人評価  70点     
映画”GONIN”のリメイクかと思うぐらいよく似たストーリー、ツッコミどころが多すぎてイマイチな作品でした。

この作品を観るぐらいなら”GONIN”の方をオススメします
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.4

個人評価 82点     

プレイステーションで人気のあるレースゲームを映画化した作品。
監督は”第9地区”や”チャッピー”で知られるニール・ブロムカンプ。

リアルな実車の挙動や運転操作を追求した
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.8

個人評価 78点     

巷で噂されてる陰謀論を映像化したような内容の作品。
それなりに楽しんで観れたんですがラストが...
NETFLIXの作品にありがちなやりっぱなしの内容というか、原因につい
>>続きを読む

ヘル・レイザー(2022年製作の映画)

3.2

個人評価 80点     

”ヘルレイザー”の最新作にしてリプートという本作。
私の中では2以降、シリーズを重ねるごとに酷くなっていたシリーズ作品。
ですが今作はリプートということで久しぶりに観てみ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.2

個人評価 80点     

ファイル共有ソフト”Winny”を開発して逮捕された金子勇氏の史実に基づいたドキュメンタリーのような作品。
久しぶりに東出昌大を観ましたが相変わらずの演技でしたが、変わり
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.2

個人評価 82点     

映画としてはドラマと代わり映えなく少し物足りなさを感じました。
ドラマから映画にステップアップしたのに舞台を海外にしたってだけで、もっとドラマとはひと味違った映像や演出を
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.2

個人評価 80点     

”マブリー”ことマ・ドンソク主演による”犯罪都市(2017)”の二作目。
相変わらず韓国映画の暴力描写は残酷で生々しく期待を裏切らない。
ただ、マ・ドンソクによる怪力無双
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.5

個人評価 84点     

”死霊のはらわた(2013)”はサム・ライミ監督のオリジナルをリメイク作品でしたが本作はオリジナルの続編となる作品。

続編とされる本作はオリジナルにあったシーンを随所に
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.0

個人評価 82点     

軍の作戦任務で砂漠に狙撃手コンビが待機していたところ、敵に狙われ逃げる中で地雷原に足を踏み入れてしまう...というストーリー。

期待できない救出部隊の到着を願うも心身共
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

84点      

地上600㍍の鉄塔というシチュエーションと映像が、高所恐怖症の自分には緊張感があり思ってたより見応えありました。
高層ビルや山の頂上とかでなく、古びた細くて高くそびえ立つ頼りない
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.1

80点     

白石和彌監督の作品は題材やテーマなど個人的に評価が高い作品が多いのですが今作は微妙でした。

なぜでしょう...キャスティングのせいなのか。
中山美穂が演じる母親にイライラとさせら
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.4

84点          

未知のウィルスにより感染者は凶暴化、次々と住人たちは感染者となって襲いかかり収集のつかない危険な状況となっていく...という作品。

他の多くある作品と違うのは生々しい暴
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.0

81点     

出演しているのがEXILEのメンバーらというだけあり、身体能力の高いアクションシーンは良かった。
ただ過去作と同じ予想通りの展開(ピンチになると助っ人が登場)で内容としては新しいも
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

評価 80点
     
柴咲コウが帰ってきた今作ガリレオ。
今作も過去作同様、悲しい殺人事件を湯川教授が暴くお馴染みのシナリオ。
私にとって”容疑者Xの献身”を超える作品ではなかったかな。

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.9

個人評価 88点     

エイリアンといえばSFホラーの金字塔といえる作品シリーズ。
1、2も素晴らしい作品でしたが私は今作が一番のお気に入り作品。

H・R・ギーガーによって生み出されたエイリア
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

個人評価  82点     

予備知識なしで鑑賞しました。
接近遭遇? モンスターパニック? ホラー?
この作品のジャンルは何になるんだろう...
ナイト・シャマランの”サイン”を想起させるがアレほ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.7

個人評価  60点      

なんだ、コレは...笑
”悪魔のいけにえ”の雰囲気に期待して観てみたものの、正直何を観せられてるんだろうと思わさせられるぐらい酷かった。
怖くもなんともなく、ツッコミ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

個人評価  86点     

主演の岡田准一による流れるような寝技や格闘シーンは、さすが格闘技の有段者というだけあって見応え充分。
相棒役の坂口健太郎もなかなかイイ感じでした。
ヤクザ組織のトップが
>>続きを読む

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

3.7

個人評価 87点      

米国政府の国家機密を暴露したエドワード・スノーデン氏との取材する様子を記録したドキュメンタリー作品。

陰謀論や都市伝説が真実だったということをスノーデンが証明してくれ
>>続きを読む

TELL ME hideと見た景色(2022年製作の映画)

3.2

この作品を観られる方は多くが hide のファンなのでしょう。
私も hide に憧れてギターを覚えたというぐらいファンの一人。

映画で語られるエピソードの多くはファンなら誰もが知っているというエピ
>>続きを読む

エルヴィス、我が心の歌(2012年製作の映画)

3.2

個人評価  80点     

だれもが知る超有名人エルビス・プレスリーが無名からスターになるまでの成り上がりを描いたサクセスストーリー。
巨万の富と名声を手に入れるも波乱万丈な人生を描く、多くの作品
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.4

個人評価 82点     

制作費500万円程度の低予算ながら強烈なルックスと残酷描写で楽しめた前作。
殺人鬼アート・ザ・クラウンの詳細は語らず正体不明のまま自殺して終わった前作、今作はその続きから
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.4

個人評価 80点     

アンネリーゼ・ミシェルという少女に起きた実際の事件を題材にした作品。
悪魔祓いの儀式によって少女の死は神父に責任はないのかを裁判で問うというのが面白い。
しかも実話であり
>>続きを読む

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.6

個人評価 78点     

殺した相手の人生を乗っ取り別人として生きる殺人犯、プロファイリングで犯人を追う捜査官という猟奇殺人を題材にした作品。

アンジェリーナ・ジョリーの濃厚すぎるラブシーンに驚
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.7

個人評価 84点     

全く声をださない不気味なピエロが無差別に人を残忍に殺していく暴力描写が激しめのスラッシャー作品。

私はマクドナルドのドナルドが苦手で、この作品を観てピエロ恐怖症なんだと
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.7

スパイダーマンはトビー・マグワイア、アンドリュー・ガーフィールド、トム・ホランドまで全ての作品をリアルタイムで観てきたファンです。

トム・ホランドのスパイダーマンは個人的に最もイマイチなシリーズとい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.0

個人評価 76点     

回を増すことにどんどん迫力あるカーアクションシーンを演出しているのですが、凄さよりバカバカしくて萎えるというのが正直な感想。
さらに今作ではとうとう車で宇宙空間にまで行っ
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.8

個人評価 85点     

期待せずに観てみたら面白かった。

吹替版ではハンコックの手助けをするレイの声優がイマイチで、調べてみたら眞木大輔 (EXILE)でした...プロの声優を起用してほしかっ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.2

個人評価 78点     
海外で受賞した作品ということで観てみました。
悪くはなかったのですが179分のロードムービーは長くて退屈...そんな印象の作品でした。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

個人評価 80点

ダニエル・グレイクが演じてきたカジノ・ロワイヤル、慰めの報酬、スカイフォール、スペクターと続くシリーズのラストとなる作品。
163分と長編ですがジェームズ・ボンドが選択する最期の勇
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

2.8

個人評価 68点

かなり期待していたのですが2017年公開の”レザーフェイス 悪魔のいけにえ”よりはマシかなというのが感想。

ストーリーは1作目の生き残りを登場させて後日譚のように描いていますが、
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

ストップモーションという気の遠くなる作業を、7年という時間を費やしほぼ一人で制作したという作品。
その作業風景はエンドロールで映されているので是非観て下さい。

今ならアマゾンプライムで配信しています
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

2.8

これは”クライモリ”のリプート作品といえるのか...

控えめな”ミッド・サマー”というような印象の作品でした。

あの狂った奇形三人組が登場してこそ”クライモリ”であって、森の中に入ることに恐怖を感
>>続きを読む

>|