ありささんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

京城学校 消えた少女たち(2015年製作の映画)

3.3

お嬢さんみたいなやつ見たくて見た
3回寝てしまったけど主人公がルンルン恋し始めた所可愛すぎた

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.9

彼の腕の中で目覚めたいの
ってセリフが頭の中にすごい残る、難しいこと置いといてその気持ちの方が勝っちゃうのすごいわかる

さいごら辺の手紙送られてきて読むところのシーンと音楽が最高でした、ほんとにほん
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

目が離れてる人大概おかしい

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

あの行進のシーンがトラウマって人が周りにいる
怖くて不気味だったけどくせになるかんじ

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.8

ドラン
母親の妄想のところが幸せなのにすごい切なくて悲しかった

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.9

初っ端からウェス・アンダーソンの世界で本当にかわいかった
アニメのチョコチョコしたり走り方とかやっぱり唯一無二で大好き、、

可愛いアニメーションなのに声がダンディだったりウェスアンダーソンワールドで
>>続きを読む

Share the Pain(2019年製作の映画)

3.8

カランコエの子だかわいい

ずっとクリップしててアマプラで見れるって知ってうれしかった
意味わかんない法律だけどタイトルがすごいあってた
彼女のこと大好きだけどまだ自分のことしか考えられなかったり友達
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

すっごく良かった見応えがあった
タイトルコールがカッコイイ!って聞いてワクワクしてたけどかっこよかった

廃ったあとは切なかったとりあえず変に無理やりハッピーエンド!ではなくて良かった

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.9

えーよかった
最近本とか美術でもフェミが取り上げられててティーンものは初めてだったし途中過激になってたけどなんかパワーを感じた

彼氏との葬儀場とか車の中のシーンがすごいロマンチックだった

彼氏が今
>>続きを読む

刑務所の中(2002年製作の映画)

4.1

こういう映画が見たかった、、本当にゆったり面白かった

刑務所やだ!って言葉が一言ないくらいのほほーんとしてて最高だった

これの窪塚洋介がかっこよすぎておかしかった3分くらいなのに今まで見てきた窪塚
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

最後まで見ると面白くないらしいからおわるまえでやめた

いのはらさん可愛い

思春期の考えってほんとうにおもしろすぎる

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

一つ一つのセリフがすごくのしかかってして男の子とみてなくてよかったな、わかんないんだろうなって思った

結婚とは、ってなってた時期だったから見てよかったかも、離婚できるためにお金もってたいし夫のための
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

真木ようこの綺麗なのに環境のせいで燻ってる感じが悲しかったオダギリジョー車のところやばすぎ
自分が香川の立場のような生活をしてたら見てられなかったなって映画

しかも兄って立場だしだれがわるいってより
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.7

石田ゆり子かわいすぎる

どっちに転んでも悲しい結末だしバットエンドだったけどいつか自分が親の立場になったらどう思うのかな

さくらん(2007年製作の映画)

3.7

やっぱりきれいだから何回も見ちゃう、

成宮くんのところ切ない

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.9

永作博美ってこういう役似合うよね
松山ケンイチ目当てで見た
ダッフルコート×松山ケンイチが良すぎて絶対この当時の男の子になったら真似してるだろうな〜

観覧車のシーンとかもう可愛すぎて何回も見ちゃう

ミツコ感覚(2011年製作の映画)

3.9

見てた時より後からじわじわこんな映画見たかったー面白かったってなった

石橋けいでてる映画最近みてるけどいつも人妻とか不倫とか結婚破棄とかの役柄ですごく生々しいぬめってした感じが大好き

ミウラのきも
>>続きを読む

陽だまりハウスでマラソンを(2013年製作の映画)

3.6

おじいちゃんおばあちゃんになっても超大好き愛してるって状態って本当にあるんだな感動っておもった

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.9

どういう流れになるか知ってるから最初のほのぼのしてる感じがみてられなかった

つらすぎてなにも言えない、、

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

3.8

コミカルな感じとかすごい好みで良かった

変にお決まりって感じのストーリーじゃなくてさいごの部屋に入ってくところとかすごい胸がギュッてした、一つ一つ物語がある部屋でそれをグレッグが感じとってううう

裸足の季節(2015年製作の映画)

3.7

ヴァージン・スーサイズと同じで5姉妹本当にキラキラしてた

結婚に対する考え方とか純血とかきもすぎて可愛そうで見てられなかった

最後希望持てる終わり方で本当によかった

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.6

鍵泥棒のメソッドもおもしろかったけどこっちのほうは演技って感じがなんか可愛くて昔ぽくてよかった

ちょうど時間的にも飽きないし見てよかった

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.6

村上春樹の原作読んでるから見て見たやつ

もちらん結構内容ちがうけど主人公の人演技美味かった
不気味だった

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

コンスタンスウーが出てる!って思って見た

レイチェルのイメージ強かったけどこれも可愛かった