ホフマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ホフマン

ホフマン

映画(776)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジェラシー(1979年製作の映画)

4.0

見ててめちゃくちゃ疲れた
愛憎
愛と性欲、
支配したい男と自由になりたい女
愛してるから独占したい、愛されたいけど独占されたくない、
エゴのぶつかり合いは地獄

ベニーズ・ビデオ(1992年製作の映画)

4.2

インタビューがおもしろい
ハネケすごい、なにも隠さずに教えてくれる所がリアルを追求するハネケの正直さを表してる
冷たい映像、青い画面、遠めの距離感、ビデオ的、現実感の喪失、
客にこびて楽しませるんじゃ
>>続きを読む

LOVE【3D】(2015年製作の映画)

5.0

血液、精液、涙
映画は本質を表現しないといけない
ギャスパーが言うことは正しい
映像が美しい
エリックロメールが闇に落ちたらこんなかんじか

クラッシュ(1996年製作の映画)

4.8

死、セックス、興奮、極限、
変態、常識のなさ、死の無限的な制限のなさ
エロスとタナトス、愛と暴力、煽り運転的セックス
このBGMしかいらないというかっこよさ
繰り返される単一のテーマに合ってる
事故、
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

4.0

ニーチェ的な超人へ向かう存在としての人間?
アインシュタイン的な光速で走れば時空超える的なもの
精子が必死で泳ぐさま
人類含め宇宙や時の流れがとくに意味もわからず全力で疾走している謎の情熱的なものを感
>>続きを読む

スチューデント・オブ・ザ・イヤー 狙え!No.1!!(2012年製作の映画)

4.0

ボリウッドが欧米化し毒されてきてるのが残念だがおもしろい
イケメンの登場シーン
飽きずに楽しめる

網走番外地(1965年製作の映画)

4.0

雪山労働中、看守が落とした吸殻をみんなで焚き火を囲みちょっとずつ吸うのが異様にうまそう

どですかでん(1970年製作の映画)

4.1

重い暗い
荒廃した世界では想像力豊かな白痴が一番幸せっていうことか

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.7

主演がかわいい
ヤンキーがゾンビ殺すシーンのミュージカルが自信満々でなかなかいい
ゾンビものとしてはしょぼいでき

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

4.0

雰囲気はすごい良いけど
後半にかけて嫉妬のヒステリーを見せるのが中心になってきてハッピーじゃないのがあまり良くなかった

昭和残侠伝(1965年製作の映画)

4.5

痺れる
漢だわ
自己紹介長すぎて笑える
我慢の限界に達したセイさん
梅宮がいい味だしてる