armさんの映画レビュー・感想・評価

arm

arm

映画(139)
ドラマ(0)

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

子供の時に泣きまくった
らいおんきんぐ⋆。˚✩

和訳も原作に忠実で良かった!

でも美女と野獣がすきー💕

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

念願の( ¨̮ )⋆。˚✩
面白かった!

でも美女と野獣の方がすきー。:°ஐ..*

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.9

もっと救えたはずなのに
何もしなかったって泣いてる最後が
とても哀しかったし、尊敬した

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

安定の面白さ!
映画好きにはたまらない
あーこのシーン!
あーこいつ~٩(๑^o^๑)۶
みたいな 笑

それだけではなく
"リアル"が大切という
現代に必要な
ものへの訴えも感じたり。

大人も子供
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

とても感動した
こんな社会信じられないけど
事実なんだ。
差別や偏見は
何処にだって
存在してるものね
とてもかなしかった


敵を愛せよ

真実を語ることから
はじめよう

受け入れる勇気
貫く強さ

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

元気になる作品、
久しぶりに
観たかもしれない( ¨̮ )

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こんなに悲しい
ミュージカル(空想)見た事ない

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.7

構成がとても面白かった( ¨̮ )
緊張感もあり、迫力もあり
交差してる感じが
よく出来てるけど
分かりやすく、観てて飽きない!
ディカプリオの緊張感のある演技は好きだなぁ( ¨̮ )マットデイモんの
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.7

呪われそうだよ。。
こわいよ。。

グロテスクなだけではなかった。
短いのにとってもインパクト大。
綺麗だけど、こわいよ

野火(2014年製作の映画)

3.8

戦争って結局何がしたいんだろう。と思ってしまった。
人間の人格を壊すだけのもの。

平和でありたい。

アンチクライスト(2009年製作の映画)

4.0

男の人は観ない方がいいかも

鬱映画

終始暗いのに、
美しい画もある
あの星座はすき
精神疾患の頭の中を覗いてるような感覚。
女の人には共感できたりして。
言ってることと行動が伴ってない、変な心理、
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.6

サイコでエロスで謎

耳謎

フランクの変態っぷりが
1番こわい。

何をどう感じとったら良いのか分からなかったけど、面白かった

ただブルーが美しい

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.4

ノーラン好きの私にも謎。
字幕なしで見たから更に謎。

でも字幕なしなのに最後まで観れたのだから好きな部類なんだろう。もっとちゃんと理解したかったよー
でも女の嫉妬の話は
いやかもなぁ

混乱して
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絶対手を出さないジャンルに
手を出してしまいました。

子供の時に見てたら
多分トラウマ( .. )

でも、ストーリーがちゃんとしててホラー要素もあるけど最後まで観れた。いい子達が死なないでくれてよ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

最初は怒りの連鎖なのに
善意の連鎖に変わっていく。

見方を変えれば敵でも
見方を変えれば味方

それぞれの葛藤と心の変化が
面白かったかな

レオン(1994年製作の映画)

4.1

私も
地に根をはって生きたい

マチルダが可愛すぎて
負けずにレオンも可愛い過ぎた💕

>|