散夜さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 散夜さんの鑑賞したドラマ
散夜

散夜

映画(23)
ドラマ(17)

失恋ショコラティエ(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んで存在を知った頃にはドラマがとっく終わった後で、配信もされないし見る方法がなくてもだもだしてた所に特別編再放送。

ここぞとばかりにかじりついて見ている。

原作からして好きだったのだけれど
>>続きを読む

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

放映された当初はドラマに興味がなく未視聴。この度特別編が放映されたので意気揚々と視聴

あっという間にハマり、毎週楽しみにするように。

主人公の一人である野ブタちゃんが一話一話でどんどん可愛くなって
>>続きを読む

0

病室で念仏を唱えないでください(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

医療ドラマ故、いずれ主人公達の力及ばず患者さんが亡くなる回は来ると思ってた。でも、それが小学生女児が義父に犯された挙句子宮外妊娠起こして処置が間に合わず死亡。自分の悪行がバレたことを知った義父は「向こ>>続きを読む

0

後妻業(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

第一回はつまらなくて、(とってつけたような関西弁がダメで)切ろうかなーと思いながら見た第二話。娘と後妻の熱いバトルがいい!しかもまだまだ続く予感!ちょっと楽しみになってきました。

0

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

現在第二話見てるけど、あまり引き込まれない。あと、画面が『映画を地上波で流した時の色あい』をしててとても気になります。あと斉藤由貴可愛い。

0

ハケン占い師アタル(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不思議と惹き付けられるドラマだった。第一話はまだ盛り上がりも少なく、切ってしまうことも多いのだがこれは見続けると思う。アタルの二面性、アタルによって変わる周囲の人々、そしてアタルの過去……いろんなもの>>続きを読む

0

GIVER 復讐の贈与者(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人としての感情を失った主人公が『復讐代行者』として次々と人を殺めていくお話。一話三十分でとても見やすい。第二話『ピースメーカー』はとても切なかった。『グラスタンク』はとにもかくにも真犯人がキモイ。ラス>>続きを読む

0

家売るオンナの逆襲(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

無敵の三軒家万智に遂に最強のライバル現る……?
基本は一話完結型だが、万智のライバルにあたる留守堂が話に細々と関わってくるので通して見た方が面白い。私は『家売るオンナ』を所々しか視聴していなかった為、
>>続きを読む

0

私のおじさん~WATAOJI~(2019年製作のドラマ)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

岡田結実が演技できるのかどうかとても不安。嫌いではない。
ありがとうとごめんなさいが言えないモラハラチームに放り込まれた岡田結実が遠藤憲一と歯を食いしばりながら頑張るドラマ?結構イラッとくるシーンが多
>>続きを読む

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ながら視聴で殆ど頭に入ってこなかった。
まだ一話、導入部分なので興味が惹かれなくてもしかたない。これからに期待。

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

刑事を辞めた元刑事と、刑事なりたての新米ひよっこが織り成すどこかほっこりサスペンスドラマ。あんなシェアハウスあったらおもしろいな!

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ムロツヨシと富澤たけしの演技が光るドラマ。婚約破棄した相手が義理の父になった時はどえらい驚いた(松岡君はもっと早くに退場すると思ってた)。最後に一瞬だけ記憶が戻ったシーンでは思わず声をあげて喜んでしま>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなドラマの一つ。主題歌のlemonが非常に合っている。『 不条理な死』をテーマに扱っている事もありかなり重いテーマが続く。特に中盤で被害者の恋人が真犯人を刺すシーン(しかもそれを主人公の仲間が後>>続きを読む

0