カミムラさんの映画レビュー・感想・評価

カミムラ

カミムラ

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハイブリッド・バトル プリウスVSインサイト(2010年製作の映画)

3.0

カーレースの映画としてはカメラワークとかいまいちだし、スリルも興奮もないんだけど、いい歳した大人の青春の再来って感じが良かった。
最後のレースも全員楽しんでる感じが良かったね。

CONNECT -覇者への道- 1(2024年製作の映画)

3.0

高岡奏佑がかっこ良かった!
それに尽きる。
北代高士のエリートキャラは何か微妙。山本と役が逆の方が良かったんじゃない?

それと以前殺した奴の取り巻きヤンキーと誘拐犯がいきなり繋がるのが何か違和感って
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.0

一番の不満はマイク・モーラーのアクションシーンが無かったことかな。

ブレイクアウェイ(2002年製作の映画)

3.5

主演はディーン・ケイン。
エリック・ロバーツは悪役。
お互いが譲れないものの為に戦うダイハード的な内容のちゃんと面白いアクション映画。
アクションだけでなく、飽きの来ない展開も良かったな。
ただ、ラス
>>続きを読む

ラストソルジャー(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

AIと人型ドローンに支配された世界で特殊部隊の生き残りとお喋りな銃が戦うっていう映画。

全体的にもっさりアクションだったけどそれなりに楽しめました。
個人的には中盤でのヌンチャクを使ったアクションを
>>続きを読む

組長への道 餓鬼極道2(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

嫉妬と焦りは視野と正常な判断力を奪うし、身の破滅に繋がるから怖いよね。

内容は予想外に面白かったかな。
山崎の兄貴が何で一番戦犯の細川を生かしたかは謎だし、兄貴がちょっとかわいそうだったけどね。
>>続きを読む

組長への道 餓鬼極道(2019年製作の映画)

1.5

パルクール&剛柔流空手のHAYATE出演ってことで鑑賞したけどアクション無しかー!
それはまぁいいとして

不良から足を洗って不器用に真面目にやってた主人公が再び裏社会に足を踏み入れるってストーリーだ
>>続きを読む

2バッドバディーズ(2020年製作の映画)

2.5

楽しめたけど、前作には劣る。
主演の二人のアクションとかストーリーは良かったが、演出がちょっと残念だったかな。
例を上げるなら
緊張感と迫力に欠けたパルクールでの逃走シーン。
ラストの撃ち合いで異常な
>>続きを読む

狼たちの報酬(2007年製作の映画)

3.0

『幸福』『喜望』『悲哀』『愛』
4人の各々のテーマに沿った短編ストーリーが交わり一つに。

つまらない人生の殻を破り、羽化して羽ばたく幸せ
見たくない、変えられない未来を変えられるかもしれないという希
>>続きを読む

ナンバー・ワン・ガール(2005年製作の映画)

1.0

ヴィニー・ジョーンズ目当てで鑑賞。

本題のデスマッチに至るまでが長い上にけっこう退屈。
一番の見せ場のアクションシーンもいまいち。とにかくキレがない。
それとデスマッチ中の無音でスローになるところと
>>続きを読む

ANTIBODIES -アンチボディ- 死への駆け引き(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストは少しひねった展開になったけど、普通に息子が犯人で息子殺して自殺するバッドエンドでも良かったと思う。
それか無実を伝えに向かった警官が駆け付けるも時既に遅しで二人の遺体を発見とかでも良かった。
>>続きを読む

人質奪還 アラブテロVSアメリカ特殊部隊(2003年製作の映画)

3.5

スコット・アドキンスとティム・アベル目当てで鑑賞。
B級だけど普通に見てられるし予想以上に面白かった。
スコット・アドキンスのアクションシーンが多いし、キレも良くて無双するからファンとしては嬉しい。ラ
>>続きを読む

ザ・キング・オブ・ザ・ストリート(2012年製作の映画)

1.0

全然スカッとしない陰鬱アクション映画。
全体を通して暗い印象だし結末も無駄に悲しい。


正直アーハイや序盤に出てきた友人との関係や過去をもうちょい深掘りして欲しかった。
ラスボス前の戦いは剣での戦い
>>続きを読む

ファイティング・アルティメイタム(2005年製作の映画)

3.5

二度目の人生は友と愛した女の為に。

予想以上に面白い映画でした。
若干過去編が長く感じるけど、全体的によくまとめた構成だったと思う。
主演のアクションのキレは良かったが、見た目に花が無いのと小柄な体
>>続きを読む

狂徒(2018年製作の映画)

3.0

内容はわりとベタな感じで展開は読み易いけど普通に面白い。
カメラワークも良い。

『善行は誰も覚えてちゃくれないが、前科者を世間は許さない。』

本当にそうだよな。

CIA(1999年製作の映画)

1.0

ストーリーや展開に突っ込みどころが多いのは置いといて

アクションシーンがめっちゃモッサリで緊張感が無いのが残念でした。

内容と関係ないけど、主演のドラゴンって人EXILEのNAOTOもしくは俳優の
>>続きを読む

ブルドッグ(1992年製作の映画)

3.5

極秘部隊の活躍を描いた戦争映画だが、重くもグロくもなく、コミカルな描写が多い為気軽に楽しめる作品。
困難に火力や武力よりも機転で乗り切るのが良い。
また単純な勧善懲悪じゃなく、敵大将との敵味方の壁を越
>>続きを読む

STRAY SHEEP(2005年製作の映画)

1.0

超劣化レザボアドッグ
高野八誠、松田賢二、市瀬秀和の特撮俳優によるバトルロワイヤルっていうからアクションに期待して借りたのにな。

政府が悪人達を利用する映画はワイルド7やスーサイドスクワット等がある
>>続きを読む

柔術~JYU-JITU(2010年製作の映画)

3.5

主演の坂井良平や倉田保昭をはじめ、スタントマンでラスボスの龍一役を演じた中村浩二のアクションが凄い!流石アクション特化の布陣。
だが、一郎役の宮本のアクロバットを見せたかったのか知らんけど、敵にカポエ
>>続きを読む

>|