愛さんの映画レビュー・感想・評価

愛

映画(889)
ドラマ(13)

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.0


WOWOWでやってたから
観てしまいました。笑

かなりおもしろかった。

カメラワークも過剰な音楽、演出も
全部見てて楽しい!

今のホラー映画には
絶対ない雰囲気とか
突っ込みどころ満載な感じと
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.6


映画館で観たら
倍よかったんだろうなぁと…


こんな捕虜収容所があったのは
初めて知った

こんな簡単な言葉で
片付ける話ではないけど
本当悲しいね

犬猿(2017年製作の映画)

3.5



四人ともすごいよかったなぁ(^^)

新井さん本当にもったいない…
復帰できないのかな

あの自然すぎる演技
ハマり役なのもあるけど
もう素でああゆう人にしか見えない。笑



自分自身、三姉妹の
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

-


ためらいがないのが一番怖い

あいつらは人ではないって
刷り込みから
銃やら爆弾やらで殺しまくる


終始緊張する、すごい映画だった

12年前の実話


無知な少年にあんなことさせて
首謀者が捕ま
>>続きを読む

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

5.0


第一次世界対戦時の映像を
カラーで蘇らせたドキュメンタリー。


カラーになると途端に
「彼らは生きていた」って邦題が
すごく重みを増して
心にズーンと…。

モノクロの映像より
カラーになると
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.6


小松菜奈ちゃん演じる
由紀ちゃんが
この先ずっと幸せなことしか
起こらない人生でありますようにと
切に願いました…


主演3人以外の人達も
みんな演技すごいです。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5


韓国版は超えれないけど
こっちの方が馴染みがあるから
観てて楽しかった😌


あの時代は小学生だったけど
ハイビスカスのピンとか
使ってた🤣❣️懐かしさ満点

小池栄子様、最高でした。

ともさかり
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.5


ホラーな動きするゾンビこわい🧟‍♂️🧟‍♀️


SNSとかドローンとか
すごく今風な感じ😌

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

5.0


話のテンポもよくて
見やすいし笑えるし泣けるし
無駄がなくて誰でも楽しめる
ほっこりムービー😊


観た後の満足度も100点❤️

ドアロック(2018年製作の映画)

3.7


あーこわかった


この世にまじであんなこと
してる人いるんじゃないかと思ったら
もう鳥肌鳥肌😱😱

Cam Closer(原題)(2013年製作の映画)

3.5


あーびっくりした😂
ショートフィルムさくっと観れていいな。

Pictured(原題)(2014年製作の映画)

3.7


最後はそっちかい!だけど
それ以外はこわすぎた…
3分なのに心臓バクバク(笑)

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2


どうしても1Dのあの曲が流れてしまう
この邦題をどうにかしてください。


ひっさしぶりの映画館で鑑賞💓


子供の頃、若草物語の本が好きで
何回も読んでました。


この時代より女性が
活躍できる
>>続きを読む

知りすぎていた男(1956年製作の映画)

3.6


ケ〜セラ〜セラ〜🎶

終わった後は当分
この曲を口ずさみます😌


今の映画ではありえないような
最後の終わり方とかも好き✨

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.6


もう!もどかしい!!
もう!ばか!

ってなって終わりました…笑

人生いろいろ🎀

いつか家族に(2014年製作の映画)

3.5


急に冷たくなるハジョンウは
ほんとにひどすぎて
めっちゃ腹ただしかった…
子供はなんにも悪くないのに

とにかく子供がかわいそう


最後は綺麗にまとめられてて
よかったです😌

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.2


映画館で観れず
やっと観れたよー!!


タロン!最高!

なんでもっと評価されなかったんだろう😭
ボヘミアンラプソディと
比べられちゃうのか、やっぱり…

オアシス(2002年製作の映画)

4.3


レビューが溜まりに溜まっている…


U-NEXT1ヶ月無料を利用して
やーっと観れた作品



これは…すごい…
主演二人の演技力もそうだけど
ストーリーが
もういい意味で韓国映画すぎた🤭


>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.6


音楽がロードオブザリングみたいで
好きだった(笑)


辛いなぁ…辛すぎる

とりあえずトム?だっけ
あの弁護士、こわいわ
あなた私のなんなの?状態(笑)
典型的な思い込み激しいストーカータイプ
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.4

これはもう一回観たいなぁ


ファンジョンミンは私の中で
ジェイクギレンホールと一緒で
出演作、毎回期待して観てしまう


こうゆう映画は
私情挟みまくっちゃうから
感想書きづらい…

なんとも言えな
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.2


アビゲイルちゃんは本当に
めちゃくちゃかわいいがすぎるな

カルキン君弟そっくりすぎる、かわいい
子役たちかわいい


ハイライトはホアキンのアルミ帽子

ある愛へと続く旅(2012年製作の映画)

4.2

重かった…

こんな内戦があったことも
初めて知りました。
恐ろしすぎる。

ペネロペクルスは本当に
美しすぎるな…
老けメイクしても美しい。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

-


観て2週間は経ってるけど
やっぱりなにも言えない
言葉がまとまらない

なに言っても軽々しいし
失礼な気がする

失礼な気がすると思ってること自体が
もはや失礼とゆうか…

語彙力ないので
とりあえ
>>続きを読む

バウンド(1996年製作の映画)

3.9


終始ハラハラドキドキ!

ジェニファーティリーが魅力的すぎる。
ジーナガーションは
めちゃくちゃ綺麗なんだけど
あの口がすごい苦手だ…
常に半開きみたいな…笑

おもしろい!

ラスト・ベガス(2013年製作の映画)

4.3


予想以上に最高だった

おじさん's 最高


めっちゃ笑ったし
かわいいし、しぶいし
ほっこりするし
ほんとに癒された☺️


こんなかわいいおじいちゃんを
なんなく演じれる名優達が
本当に尊い存
>>続きを読む

復讐のトリック(2017年製作の映画)

3.6


また忘れてた。

そんなに期待してなかったから
まぁまぁ…😀


コスがいつも通り
なんの作品でも
どんな役でもかっこいいですね。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.3


有名な作品ながら初鑑賞。

大まかな設定と
柴咲コウ、栗山千明が
出てることは知ってたけど
主役が藤原竜也だったとは(笑)
他にも山本太郎、安藤政信、高岡蒼甫と
他にもたくさん出てて
それだけで楽し
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.3

結構前に観て
また忘れてた…

やっぱ観た直後じゃないと
書けないな…


とにかくあの有名な曲が
悲しすぎて悲しすぎて…

とりあえず戦争は悪でクソでしかないです…

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5


急に1人の時間ができて
なんか観たいけど
小難しいのもアゲアゲなのも
気分じゃないし…
迷いに迷った挙句
軽ーく見れそうなこちらに💁🏻‍♀️


原作未読だけど
東野圭吾の小説は大好きだし
楽しく観
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

3.6


黄金狂時代より
こっちの方が好みでした!

富豪との絡みも笑えた

>|