アローさんの映画レビュー・感想・評価

アロー

アロー

スランバーランド(2022年製作の映画)

4.2

大好きな父を海で亡くした11歳の少女ニモ。気の合わない叔父との生活や学校になじめない彼女の前に、ある日、大きなツノを生やした奇妙な男・フリップが現れる。フリップとニモは、なんでも願いがかなうという真珠>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.1

 孤独だけど学問があるから幸せ。昔から集団が苦手で1人で本を読んでた……な主人公に共感しまくり。人としゃべったあと、ホテルに帰ってドアを閉めて「ハァ〜」って疲れ切ってる場面とか、身に覚えしかない。
 
>>続きを読む

ロバと王女(1970年製作の映画)

3.2

王様が娘を見る時の目つきがしっかりヤバいのが良い。そしてそんな王様に揺らいじゃう王女もヤバかった。

妖精「退屈ですか?」
王子「退屈などしたことない。この世には、見つけ出し理解すべきことが多いから」
>>続きを読む

キャッツ・ドント・ダンス(1996年製作の映画)

3.0

女優になれなかったのにハリウッドで働き続けている…というソイヤーの人生がリアル。映画ナシの生活が考えられないんだろうな。
主人公も主人公らしいキャラだねぇと思いながら観てたら、悪役のダーラが全部かっさ
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

映画館って、映画を最高の状態で観られる施設なんだと実感した。この作品は何回か観てるはずなんだけど、泣くのは初めて。リバイバルで観られてほんとに良かった。
 
この作品って、死を描いてるのにぜんぜん悲し
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

主人公の女の子の叫びっぷりが良かった!あとキャビン内にいた、とげとげボールを持ったチェーンソー歯まみれの怪物がカッコよかったんだけど、バックストーリーとかないのかな?めっちゃ気になる。

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.8


⚠️ネタバレあり⚠️

かわいいタイカ・ワイティティが観たくて再生したら、かわいい、かわいい、かわいすぎる!他キャラも憎めないヤツらばっかりで楽しかった〜!

大動脈を噛んで血まみれになっちゃった!
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.6


⚠️ネタバレあり⚠️


とんでもなくエモいあらすじ。終盤のSFなシーンも迫力があってドキドキした。でももっと心に残ったのは、主人公と神父の会話。

「神のいない世界は考えられない。考えたくない」
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

泣けるところはしっかり泣けた。でもちょこちょこ展開が子ども向けな感じではあった。ティムバートン版のほうが、チョコの衛生観念はしっかりしてる。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.3


⚠️ネタバレあり⚠️


ブラッド・ピットのビジュアルが完成しすぎてる!アロハと短髪があまりにも似合いすぎ。昔のブラピもカッコいいけど、今もバリバリに素敵だなぁ。

ストーリーに関しては「シャロン・
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0



⚠️ネタバレあり⚠️


何回観ても、終盤がすばらしい。モーテルで想いを通わす2人。ベッドの上でちょっとキスして、そこから性的な展開になるのでじはなく、レイラの腕の中で丸くなって眠るビリー。まるで
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

これぞ王道マーベル!な作品を久々に見た。この3人のチームアップはシンプルにわくわくする。興行収入が低いって言われてるけど、そもそもこの映画を深く楽しむにはディズニープラスへの加入が必須っていう、観るた>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「善き人」(2023年製作の映画)

-

テナントさん見たさで映画館に行ったんだけど、難しい言葉がたくさん出てきて寝そうになった。会話にも付いていけず。ふだん演劇を観ないから、自然な会話調のセリフに慣れていないせいかも。てか主人公……そもそも>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

2人のことが羨ましくて、胸が苦しくなるぐらい素敵なお話だった。LGBTQの問題もガッツリ描かれてて、“今”が舞台の話なんだ、とリアルに感情移入させられる。

「高貴な立場にいる人が、同性愛者だったらど
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.0

怪我を負い、病室のベッドに横たわるスタントマンのロイ。恋人を主演俳優に奪われ自暴自棄になった彼は、入院中の5歳の少女アレクサンドリアと出会う。自殺用の薬を盗むため彼女を利用することにしたロイは、6人の>>続きを読む

大いなる自由(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲイの人が世間から抑圧されているだけではなく、さらに法律で禁じられているというむごい世界。たとえ法が撤廃されても、苦しみは残ったまま……というオチがつらかった。
同じ俳優さんが長い年月を演じることで、
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0


社会人になってから知ったことだけど、この世に生きる人間って、善と悪がはっきり分かれてるわけじゃないんだよな〜!そのめんどくさい感覚がビシバシ伝わってくる映画だった。
 仕事では鬼だとしても、ひとりの
>>続きを読む

レジェンド/光と闇の伝説(1985年製作の映画)

2.9

テンポが悪くて意味不明なシーンがいっぱい。たとえば、お姫さまが「この指輪を取ってきたらあなたと結婚するわ」と言って深い川に指輪を投げ込むシーン。主人公のジャックが川に飛び込むんだけど、そのとたんお姫さ>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.0

第2次大戦下の英国。ペベンシー家の四兄妹は、地方の屋敷へと疎開する。そこでかくれんぼをしていた末っ子ルーシーは、空き部屋に古い衣装だんすを発見。その中に隠れた彼女は、なぜか雪に覆われた森にたどり着き…>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.4

二転三転するストーリー。ミスリードも上手いし、アクションシーンもアニメのパワーを生かしまくってて楽しかった。

スネークのキャラが良い。「もしかしたらウルフが良いやつになっちゃうかも……」と不安になる
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.0

命あふれる大地プライドランドをおさめる王・ムファサに、息子のシンバが誕生。父は幼い息子に、自然界の命は大きな輪でつながっていることを語り聞かせる。ところが、王の座を狙うムファサの弟・スカーの罠で、シン>>続きを読む

キートンの線路工夫(1965年製作の映画)

3.0

小さい乗り物が爆速で走ってるのって何でこんなに面白いんだろう。あの乗り物ほしいな〜。

恋する宇宙(2009年製作の映画)

3.0

ニューヨークで暮らすアダムは天体オタクで空気が読めず、人付き合いが苦手な青年。ある日アダムの住むアパートに、童話作家志望のベスが引っ越してくる。アダムは彼女に一目惚れし、ベスも純粋な彼に癒されていく。>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

陸の世界に憧れる人魚アリエルは、人間の王子エリックとの運命の出会いをきっかけに海の魔女アースラと取引をかわす。それは、3日間だけ人間の姿になれるかわりに、世界で最も美しい声をアースラに差し出すことだっ>>続きを読む

少年と犬(1975年製作の映画)

2.0

「滅びた世界で犬が喋る」「オチが衝撃的」という設定に惹かれて、数年前からずっと探していた映画。やっっっと観れた!イマイチ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

サノスを倒し世界を救ったものの、ガモーラを失ったショックから立ち直れないピーターとガーディアンズの仲間たち。そんな彼らの前に、銀河を完璧な世界に作り変えようとする科学者ハイ・エボリューショナリーが立ち>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.8

ストイックな元軍人と、彼のことが好きな人質の女の子……っていう中学生が妄想したみたいなシチュなのに、いざ観てみると超スタイリッシュ。「こういうのが観たい」を90分でテンポよく、全部叶えてくれる感じ。お>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

周りからのオススメがすごかったので観に行った!面白い〜!人間離れしたバトルがたまらない。ビームかわいいし、覚醒していくラーマも爆イケ……。そんな2人がキレキレダンスするなんてそりゃ好きになるに決まって>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリーわけわからんのに、混沌の中の愛がデカくて泣いた。

 自分の人生を振り返ると「あの時の行動って何気ないものだったけど、ちょっとでも違ってたら全然ちがう未来だったよな?」って出来事、けっこう
>>続きを読む

>|