かわこさんの映画レビュー・感想・評価

かわこ

かわこ

映画は生きるための道しるべ
https://www.instagram.com/kawa_co

ヒューマン アクション サスペンス コメディ ロマンス。ホラーは苦手、、SF挑戦中。

映画(903)
ドラマ(73)

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.0

予備知識ゼロで途中で観るのやめてて
長いなーって思いながらこらえて観直して

結果、
とてもいい作品‼︎

うんちがしたいの!
の件が好きw

パキスタン人って馴染みがないし
国が違うってこういうこと
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.0

失うものがないから強い
じゃなくて
守るものがある人が強い

メリルストリープはすごい女優
トムハンクス髪の毛ありすぎて違和感
ボブ痩せすぎて心配

社会派映画は難しい、、

ウェディング・ゲスト(2017年製作の映画)

2.8

ジャスティンロング
さえない男はお手の物

ヴェロニカシリーズのディックが
パーフェクトな旦那様なんて、、‼︎

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

トムとジェリー的なシーン!
音楽もいい

ジェームズコーデンさすが
シーアには気付かなかった

続編楽しみ

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.0

前作より面白かったはず
ながら観で寝ちゃったので☆みっつ

スマートな動物はかわいい

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

クリントさんすごい

そして3人は勇敢だ
現実で一度、演じることで二度
この経験を味わうなんて

いま、輝くときに(2013年製作の映画)

4.0

この恋しかない
なんて、若い時は思いがち

決断を重ねてそれを本物にできるか
諦めるかなのだろう

愛されてないと思ってた
愛するのが怖かった
なんとなくサッターの心を想像

ラストにかけてそれが描か
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.0

カンフー健在‼︎
ジャッキー映画は吹き替えに限る
石丸さんでなくっちゃ

インディジョーンズのジャッキー
ボリウッド版
ハムナプトラとか
ナショナルトレジャーみたいな
宝探し冒険要素メインで
ヨガ感は
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.0

素晴らしい作品
自然体で人間らしい

エルファニングのあどけなさと
未完成な感じがレイにぴったり

変わることを拒む人は多い
受け止める自信がないから
きっと今で精一杯

何か大きな問題が起きないと
>>続きを読む

イン・ユア・アイズ 近くて遠い恋人たち(2014年製作の映画)

4.2

ロマンチックで劇的
不思議な感覚で繋がるふたり

ゾーイカザンが可愛い

ファミリー・マン ある父の決断/ヘッドハンター・コーリング(2016年製作の映画)

3.6

後半とてもよかった

尊厳はそこにあって
見つけるか気付くかどうか

優先順位
家族を持つことで変わってくる

みんな守るもののために
見せてる自分の姿があるだけ
心は裏腹なもの

父と子の愛には必ず
>>続きを読む

ドッジボール(2004年製作の映画)

2.5

くだらなさの極みw

ヴィンスが普通過ぎなのか
ベンがやり過ぎなのか、、
これでオーウェン出てきたらパーフェクト

みんな若い
ジャスティンロングー♪

頭空っぽ暇つぶしに。

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.0

大人でもこんなこと繰り返すんだ
子供みたい

母親や父親に求めることは尊厳
いつでも正しい判断をしてほしいと願う
わたしたちのお手本だから

彼女や妻から
愛人には成り下りたくない
これにはこだわるべ
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

数年前にアンビリーバボで観て
映画化されるとは思ってもみなかった

救われたことに感謝できる人だけが
誰かを救える人になる

ボブはサテライト
そしてスポットライト

ラビット・ホール(2010年製作の映画)

3.5

マイルズテラーは
なんでもない青年がよく似合う

ゴージャスでクールなイメージの
ニコールキッドマンがなんだか苦手で
作品避けてたけど
いろいろ観てみようと思った

愛し合ってても
お互いの大切なもの
>>続きを読む

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

2.8

16ぶんの3

うーん
パリの良さがわたしにはわからなかった

ラストふたつと
ギャスパールの回よき

神様の思し召し(2015年製作の映画)

4.0

名作

神父はロックでユニーク
そして素直な愛すべき父

行動がすべて
考えてるだけ思ってるだけではダメ

宗教がどうとかじゃなくて
信じるものによってどういう人間になるか
物事をどう見るか

わたし
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

雰囲気や色が独特

ダージリン急行
ムーンライズキングダムは
超えなかったかな

ドタバタ感があるのに
緩やかに時が進む感じ
嫌いではないですねえ

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

やってくれますねー

ドミノに惹かれたー‼︎

ジョシュブローリン、え?サノス?
ってなって気になってサーチしたけど
同じ俳優さんで役は全く別物とのこと

ユキオかわいいー
忽那ちゃんよいです

ビル
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.0

ほのかに温もりを残してくれる作品

胸がきゅーっとなるけど
愛を知って旅立つことは幸せなはず
残された人も苦しみから解放される
そんな希望を感じた

ミアもヘンリーも加瀬亮も素朴で
とてもいい

ラス
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

話題作なので気になって気になって

ダークファンタジーになるのかな
美しくも終始不気味な感覚もあり

未知のものに心を開ける彼女はすごいし
通じ合えるというメッセージなのかな

いろんなシーンがあって
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.3

安定コンビ

ゾンビなりきりシーンと
クイーンコンボがツボ

B級感たっぷり
怖くないゾンビなのでたくさん笑える

ビルナイとかちらっとマーティン
一瞬映るコールドプレイにわーお

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.0

あれーこれ続編だったのね
でも問題なく鑑賞

地味に椅子のシーンが好き

ミスタービーンとの違いは
喋るというところのみ
とってもポンコツなスパイ
あっぱれ

ジェイン・オースティンの読書会(2007年製作の映画)

4.8

人間らしくてロマンチック

それぞれのストーリーと小説
重なって進行していく

ジェインオースティン作品
全く読んだことないけど
読み深めてから観ると
もっと味わい深くなりそう

吹っ切ると人は変わる
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

ぬおーーー
ダークナイトを思い出すー
間違えた!
バットマンビギンズだった、、

相変わらずリーアムさんは
家族誘拐されまくり
まぁ黒幕はわかりきってたスタート

アクションもっと観たいけど
老いた感
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラストのスザンナのメッセージに
胸を打たれた

『病気』
簡単な言葉だけどその周りはとても複雑

経験した人にしかわからない痛みがあって
その家族にしかわからない苦しみもある

わたしも病気を克服した
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.0

こんな展開ー⁈
っていう感じ
設定はとても興味惹かれたけれど

アンハサウェイは
老いることなく綺麗だなーと
シャツにデニムスタイル
ぱっつん前髪にゆるふわパーマ
ファッションが相変わらずかわいい

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

3.8

グランパ登場!

コメディに出てるメルギブソン初見
個人的にはジィジが好き

ハッピークリスマス
ウィルは最後までユニーク全開

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

2.8

所々不思議なカメラワーク
雰囲気が独特
眠くなってしまった、、

アーティストの苦悩と愛
という感じかしら

ラストは美しかった

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

2があるってことで鑑賞

ジェシーにウディにエマにアビちゃん
キャストだけで最高
そしてビルマーレイw

ゾンビ苦手だけど
そういうんじゃなく楽しめる

イタリアは呼んでいる(2014年製作の映画)

3.5

開始早々
あ、これ好きな映画!

イタリアの景色と料理と
絶え間ないトーク&モノマネ

モノマネ合戦のところは
ながら見してると追いつけないw

途中ちょっと飽きます。。

映画ネタがふんだんなので
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.0

得るものが見事にない映画w
ビッチ感がすごい
薄っぺらいティーンのお話
だいぶチープなゴシップガール

キャストに惹かれて鑑賞
のちに大成したメンバーばっかり

リジーキャプランがいい♪

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まっすぐでピュアで
やっぱりきゅんとする

あなたがいるから大丈夫
これ言おう♪

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.0

永遠のナイスコンビ

何これーって展開だけど
ハラハラしながらくだらないなーって
なんだかんだゆるりと楽しめる作品

しあわせへのまわり道(2014年製作の映画)

3.8

大人のラブストーリー

いつになっても挑戦できるし
勇気は試される

誠実に愛する人になりたい

>|