imocoさんの映画レビュー・感想・評価

imoco

imoco

映画(181)
ドラマ(2)
アニメ(0)

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

わたしが上戸彩の立場だったら木南晴夏には退職してもらわないと絶対に気がすまない。上戸彩が可愛くて優しいから今回は許されただけ。

変な家(2024年製作の映画)

2.5

度々興ざめするシーンがあり白目むいたりしたけど役者さんはみんなすごくいいので変な家の原作からは切り離してそれを元に作られたミステリーホラー映画くらいに思って見るしかないです。演技してるDJ松永かわいか>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

わたしも子どもの頃に苗字が何回も変わってるからゆう君の気持ちめっちゃわかる!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好きな映画だった
ふたりの怠惰な生活や発言が自分すぎて社不ってみんなこうなんだなって安心できた

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしは頭がいいので光の扉には先に入らせていただきます‼️‼️

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

童貞が助かったのまじでよかった!

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から誰が運営陣かなって予想しながら見るくらいがちょうどいい
原作見るかぁ

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

哀ちゃんかわいすぎる
けど人工呼吸をキスにカウントするのはナンセンス

昼顔(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

不倫はだめだけどドラマから見てみて結末最悪すぎた…もう二度と見ない

せめて最後、指輪は紗和が見つけてほしかった

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.0

宮崎あおいは"演技してる"というより、"心情に合わせて自分が一番可愛く見える表情を常にしてる"ってこの映画見て思った

GANTZ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画観てみたら面白くて漫画も読み始めた
おばあちゃんと孫のシーンが一番辛い

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

いろいろ疑ってかかるけど結局何かしら騙されていて面白い
ジェシーもスターも活躍していて良かった

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

ドラマで内容噛み砕いてもっとじっくり見ていたいくらいキャストも内容も好きだった
Fukaseのサイコキラーもとても良い

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

綾瀬はるかも坂口健太郎もかわいい!

2人が選んだ道は切ないけど、多分わたしも同じ道を選ぶと思う

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

5.0

こんなに楽しい映画ひさしぶり
個人的に寺島進が最高だった

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オリラジ藤森の演技はさておき声質がこの映画に合ってないな(辛口)

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

もう全員かっこいい
大人になってからやっと最後まで見たけど、大人でも受け入れ難いシーンが多いので今見て良かったと思った

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.5

3人が喧嘩してるだけでもドキドキしちゃって苦しかったのにドビーで号泣

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

賢者の石・秘密の部屋で止まっていたこともありハリーとハーマイオニーがお似合いだと思っていたけどここまで見るとロンとハーマイオニーがすごくお似合いで納得した
ハリーとハーマイオニーの男女の友情も本当に素
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

ピンクオバサン嫌いすぎる…
そしてシリウス……
悲しくて辛くて何度もは見れない

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

ここからは初めて見たんだけど、炎のゴブレット一番好きかもしれない…
終盤悲しくて泣いてた…

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何回見ても後頭部に顔は怖すぎ

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.0

これに憧れて吹部の女子だけでSing,Sing,Singの演奏をした高三の文化祭を思い出した
どう考えてもあれが10代のピークだった

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

広瀬すずだと思って見てたら広瀬すずじゃなかった!まんまと騙されました

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

珍しくみんな助かってよかった…

ドアロック(2018年製作の映画)

3.0

ベッドの下に人が入れるスペースは作らないに限る

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

全体的にこわいしちょっとグロいんだけど、寝ながらエネルギーをためる時のゴジラはかわいかった

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

映画館で観たんだけど、中盤の静かなシーンで斜め前の席の男性が爆音アラームを響かせていて自殺でもしにきたか?と思いました

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

コナンくん、灰原さんのスリのスキルが高すぎて映画館でツボってしまった

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

観てるこっちまで小声になったり音出さないように気をつけちゃう
爆音おならしたら「シーッッッ🤫😡‼️」って怒られた

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

何かに依存しなきゃ生きられない人はやっぱりとても脆い

#生きている(2020年製作の映画)

3.8

ゾンビパニック映画大好き!
主演の俳優さんが四千頭身の後藤にしか見えなくて(最初に着てるのまじで後藤の服だろ…)ちょっと集中できなかったけど面白かった

>|