ありささんの映画レビュー・感想・評価

ありさ

ありさ

映画(233)
ドラマ(0)
  • 233Marks
  • 91Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

料理がほんとうに好きなんだな〜
楽しそうに作るな〜〜
ってなると同時にわたしも楽しく仕事しよう!という気持ちになる
陽気な映画。食欲ない時にまたみよう。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イーサンに言われた、CJを守る使命を健気に果たそうとするベイリーに終始泣いた。
ベイリー(バディ)の犬生が終わったあたりから、私の座席の周りも含めてすすり泣き続けてた。
生き返る度、CJを追いかけるあ
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

TVで流れていたのをたまたま観て、
すごく惹きつけられた作品。
普段こういったバットエンドの映画は好きじゃないけど、気持ちの余裕がある時にまたみたい。

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.9

お犬を飼っている人は絶対好き
犬を亡くしているので、この映画は感情移入してしまった。
生き返って(?)くれないかな〜と。

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オーストラリアに行った時、暇でしょっていとこが借りてきてくれた映画。
簡単な英語だったので観やすかったし勉強になった。
父母がいなくなったと知ったコララインちゃんが寂しそうに泣いた後、両親を取り返す!
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

ホラー?スリラー?の中では一番好きかもしれない。
容赦ない最後が。衝撃。

ベイブ(1995年製作の映画)

4.2

ベイブ可愛くて定期的に見たくなってしまう

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.8

割とグロい
you're my buddy ~♫
が頭から離れなくなる
古めの映画館で見たから雰囲気があって良かった。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.2

気になりすぎて、絶対好みだと思って一人で見に行った。
好みだった。
スカヨハに出会った。かっこよすぎた。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

漫画をずっと読んでいて、映画化すると知った時はあれは再現できないよ〜とか思ってた。
でも小松菜奈ちゃんがドンピシャで。
大泉洋さんが店長?!もっともさっとしてるよ?!とか思ったけど、洋さんも良かった、
>>続きを読む

>|