ブラウンさんの映画レビュー・感想・評価

ブラウン

ブラウン

映画(341)
ドラマ(5)
アニメ(0)

遠い夜明け(1987年製作の映画)

4.0

何をするにも命懸け
そんな時代を終わらせる勇気

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ハリポタ好きにはたまらない。
動物かわいい
どの映画見てもエディが演技うますぎる

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

3.9

登場人物が迷子で困ってる姿とか、出会った人と会話してる姿とかなんかよかった

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

平和って大事
たくさんの英雄がいた
アルバス・セルブス・ポッター

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.4

ダンブルドアがめっちゃ好きだった
見てる時も見終わった後も興奮が止まらない

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.3

見直し
ここらへんからよりシリーズがおもしろくなる
シリウス好きだった

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.1

長すぎる我慢は心を石に変える

色の使い方がすごい
最後の終わり方はよかった

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.9

辛くて苦しい人生だったんだろうなぁ
観客との間の愛も、親子の愛も愛って大切

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

なんて強い女性、キャリアウーマン
内容はなかなか難しかったけど最後は圧巻すぎた

博士と狂人(2018年製作の映画)

4.4

当たり前にあった辞書を作るのにこんな物語があったとは。
言葉のありがたみや言葉って人を救うんだなぁと思った

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.9

聞いたことある曲も
繋がりそうで繋がらなかった関係が少しずつ出会ってく

荒野にて(2017年製作の映画)

4.0

なかなかよかったけど、辛くもなった
孤独のチャーリーが旅に出る

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

4.4

才能とかじゃなくて熱意が大事とか夢に向かって行動するとことかいろいろしみた
実話というのがまた頑張ろうと思えた

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.8

解釈は人によっていろいろできそう
マックスもマットもなんか切なかった

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

3.9

ソウルキッチンめっちゃいい雰囲気の店。
行ってビール飲みたい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

ヤングケアラーとかいろいろな葛藤もあるけれどやっぱり家族で支え合って生きていくのは大切
クスッと笑えるしとても感動した

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

彗星がぶつかるコメディ
結局最後はそうなるんかいって結末

>|