ブラウンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ブラウン

ブラウン

映画(341)
ドラマ(5)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

ノーラン監督はやっぱ天才
何回見ても全ては理解できないと思う
それくらい複雑

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.3

実話のサクセスストーリー
努力が報われるってこういうことか
親子の愛もまたすてき

コーラス(2004年製作の映画)

4.1

当時の教育の在り方が映されていた
自分の信念で音楽を通して子供を変えていく様子が素敵だった

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ソマリアの海賊の実話
最後のフィリップスの涙が海賊たちへの思いと解放など物語っていたように感じた

君への誓い(2012年製作の映画)

3.8

レオのことを思うとすごく切なかった
素敵な愛し方

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

最後着陸するシーンと新聞を読み上げるシーンが感動した
ほとんど台詞ない中で音楽と映像で緊迫感を演出していた
ダンケルクの奇跡の救出劇

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

オールドマンの姿がとても切なかった
想像つかなかった結末
せっかくオールドマンのいい人生か始まろうとしてたのにと思ってしまう

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.4

ブッチは家族に憧れ持ってたのかも
いろんな家族の形が出てきた
フィリップとブッチは本当の親子みたいだった

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

5.0

様々な人が描かれていて生き方について考えた素敵な映画
この映画からたくさんのことを学べた
すごく感動した

メメント(2000年製作の映画)

3.8

すごい不思議だけど面白い
結末から遡ってく感じがやはりさすが

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

衝撃的だった。
虐待の真実を弁護士や被害者家族を含めて隠蔽していたことや、信じている人を裏切っていることが許せなかった

信念を持っている記者の力がすごいし、虐待を報じることで教会の罪を暴くだけではな
>>続きを読む

ベスト・オブ・メン〜人間の最高〜(2012年製作の映画)

3.8

パラリンピックを作ったドクターの話
信念を持つことは大切だと思った