artemisさんの映画レビュー・感想・評価

artemis

artemis

映画(71)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • 71Marks
  • 401Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

コバルトブルー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

素敵な余韻が残るいい映画だった。

自分の魂が呼ばれる方へ解き放たれ、進んでいくことの清々しさを感じる。

BGMがありきたりなクラシックだったり、インド映画なのにエンドロールがJAZZYな洋楽だった
>>続きを読む

おもかげ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、わかるような分からないような。
主人公が自分のことを気にかけてくれる恋人に甘えっぱなしだったのが腹立たしかった。自分の傷のことや自分の過去のことや自分の幻想にとらわれることで、あんなにも自己中
>>続きを読む

プラハ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カップルの心理描写にリアリティがあって良かった。お互いやれることをすべてやって、それでも難しさがあって、別れるしかないという状況が丁寧に描かれていて好感が持てた。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

人生が止まっているように感じた時期に観た。
とても良かった。
人からどう思われても、自分の感覚を信じてマイペースに生きようと思えた。周りの期待を感知して無意識に合わせてしまいそうになる自分がいて、内側
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.7

面白かった。

古い時代の小道具とかインテリアがキュンとした。流れる空気が昔のゆっくりした感じなのに、ストーリーのテンポは軽快で、最後まで飽きずに観られた。
忘れかけていた、忍耐力や、人を信じるまっす
>>続きを読む

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.3

さっぱりしていて楽しめた。

グロいのは苦手だけれど、予兆があるので目を閉じて乗り越えた。

ストーリーはB級だが、映像が綺麗で、尺も短かいので、手頃にスカッとできる映画として好印象だった。

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.6

見入ってしまった。

美しい景色と不穏な空気
リアリティのある主題

脇を固める役者さん達の芝居も上手で納得がいった。

母性がない
という問題は共感できたし、
苦悩しながらも開き直っている主人公は観
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

3.3

うーん、私には長すぎた…

途中で化粧室に出たまま、戻りませんでした。

舞台の映像は華やかです。

登場人物に感謝移入できず、主題に真新しさも感じられず、最後まで観ようと努力しましたが無理でした。
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった

ずしんとくる主題と、おしゃれな演出。さすがトルナトーレ監督、期待を裏切らなかった。

私も肖像画を集めるように、潔癖に、自分の理想を頭の中にかき集めた時代があったな〜と共感できた。
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん、そこまでおもしろいかな?

ラストのオチは序盤から想像がついていたし、なにより説得力がなかった。

囚人役の方のクセの強い芝居や、ポストカードの感じも、どぎつい演出の割には、その後のストーリー
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

性欲を愛に昇華できるか。

この関係を遊びにするのか本気にするのかを問われる。

信じたいのは愛だけど、傷つきたくない自分もいる。

その中で本音をちゃんと相手に素直に伝える勇気。

自分達だけではな
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

とても良かった。

役者さんがみんな上手で、違和感なく入り込めた。

主題がかなり古風だったけれど、映像も綺麗だったので楽しめた。

男性の、女性への対応の薄っぺらさがリアルに描かれていて、こういう人
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん、釈然としない作品だった。

最後まで一気に観られたのはよかったが、結局何を伝えたいのかがよくわからなかった。

自分を犠牲にする形の愛を描きたかったのだとしたら、最後まで妹にコンタクトを取らず
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった。

最後まで一気に観れるほど先が気になったし、オチも、このエグザムがなぜ行われるのかというようなことも、参加者のモチベーションも含め、説得力があった。

グロい描写も少なくて、軽い
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん、すっきりしない映画だった。

どんでん返し映画ということで観てみたが、どんでん返しという驚きはなく、作品としても何だか浅く感じてしまい、いまいちだった。

主演の俳優さんは、どこかで見たことあ
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。

序盤でオチはわかってしまったが、伏線がしっかり敷かれていてテンポ良くキレイに回収されていたので気持ちが良かった。

キアヌやレネーさん始め、キャスティングや芝居も役と合っていて好感
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

1.4倍速で観た。

想像通りのチープな雰囲気の漂う2時間ドラマという感じ。

舞台となった年代の音楽が好きではないのでBGMにはイライラさせられたが、主演の前田さんや松田さんの衣装はそれほど時代を感
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.3

おもしろかった。

種明かしとしての詐欺の詳細の描写が足りなかったり、個人的にニコラスケイジが好きではないので大満足ではないけれど、描きたいことが伝わってきて素敵な映画だった。

どんでん返し映画とし
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.6

主婦への応援歌。

シャーリーズ セロンはどのような体格でも顔が美しく手足が長いので、見入ってしまう。

終わった後は、少しビターだけれど、ほっこりするような気持ちになる。

私もタリーのような、痒い
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞。

90年代に観た時の衝撃が忘れられず、『ユージュアルサスペクツ』と共に記憶に残っている作品。

今回もストーリーやキャストに引き込まれた。主人公のアシスタントをERのアビー役の人が演じ
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.4

シンプルなプロットで引き込まれた。

伝えたいメッセージも明確で、低予算映画感は否めなかったが、好感が持てた。

サスペンスとしての深みはあまり感じなかったので、娯楽映画としては上質という印象。

配
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怒りの連鎖は愛で断ち切る。

辛いけどそうせざるを得ないのだなと思わせる、インパクトのあるメッセージだった。

最後の2つの手紙のように、相反する2つの感情や思いが共存するというのは、日常生活でよくあ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。

おしゃれで最後まで楽しめた。
ライティングや映像が好み。

しかし主人公は頭良過ぎて、その部分があまり説得力がなかった。一連のことを考え、実行するような人物にはあまり見えなかった。
>>続きを読む

バルカン超特急(1938年製作の映画)

3.0

アイデアは面白いけれど、前半や途中間延びした感じで、頑張って最後まで観たという感じ。

終わり方はおしゃれで素敵。

ビジョン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。

アジアっぽい道徳感が濃い感じで個人的には賛同できないが、映画としては芯が通っていて楽しめた。

ラストのオチは怖い。
警察署に埋める必要はあったのだろうか…

RRRが好きだったの
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

2.8

映像や雰囲気が暗く、無駄に長く感じて全部観るのがしんどかった。途中から1.5倍速で鑑賞。

展開やオチが想像の範囲内で、期待はずれで残念。主題もしっかりしておらず浅い感じ。

この監督さんは合わないの
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スリルを味わえた。

ラストは、仕返しなんかしないで普通に幸せになったほうが、ママに対しての復讐になるのに…と思った。

主人公が結局悪人に成り下がってしまったことで、スカッと感が薄れてしまい残念。

ソウ(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しの作品ということで鑑賞。

警官が狂ったのか?と思わせたり、最後に死体が立ち上がった展開は面白いと思った。

しかし始終画面がグロ汚いのと、役者さんの芝居が一部素人っぽいのと、警察が弱小す
>>続きを読む