momoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • momoさんの鑑賞したドラマ
momo

momo

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.5

"私は新しいペンを買ったその日から、それが書けなくなる日のことを想像してしまう人間です。"

坂元裕二の言葉の選び方恐ろしい。
始まりは終わりの始まりだものね…同じ監督か

放送当時のわたしには理解で
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.5

この話の主人公は日高でも彩子でもなくて陸だったのか。
ミステリー一筋でここまでやって来たのに最終回の陸のおかげで恋愛ドラマになっちゃったよもう…。

エンディングで流れる手嶌葵の"おかえり"が好きで何
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

5.0

1話のカレンダーについてたハートの印は当初予定してた引越しの日とかだったのかな。ワンダ~どうかどうか闇落ちしませんように。

WVがおもしろかったから2週間後のファルコン&ウィンターソルジャーも楽しみ
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

カーターにはキャップ一筋でいて欲しいとは思いません。それが彼女の幸せならいいです。

あぁツンデレトンプソンのキャラ結構好きだったんだけどなぁ…トンプソン…視聴者を地獄に落としてくる…。
ドッティの行
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

全編見終わりました。

ペギーカーターのファンになってしまいました。ハートも戦闘も強くて聡明、身だしなみもいつも整っているカッコいい女性。

キャプテンアメリカやエンドゲームでは描かれなかった彼女のス
>>続きを読む

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃバレやすそうな場所で電話はしてはいけない

0

エール(2020年製作のドラマ)

4.0

ラストのシーンがオープニングにつながっていくのがとっても良かった。

二階堂ふみの演技が上手くて惹きつけられる。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

おもしろい。
0.5マイナスは、やっぱりミコトさん(女性)に法廷でビシッと決めてほしかったから。
なんだかなぁ、あそこだけ引っかかってる。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

5.0

いい夏のお暇だ…。あったかくて切ない。

ゴンさんもシンジもなぎちゃんも本当の恋が分かって良かったね…。その分ラストが辛すぎて心が潰れそうです。

しばらくロスです。

バイバイ。シンジ。
バイバイ。
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

5.0

8つの愛のカタチが詰まったドラマ。
オープニングから惹き込まれる。いい写真だなぁ。

私は1話と7話がお気に入りです。
別に家族でも恋人でもないんだけどなくてはならない存在。妊娠した彼女とドアマン、ゲ
>>続きを読む

0
>|