にわさんの映画レビュー・感想・評価

にわ

にわ

映画(523)
ドラマ(16)
アニメ(0)

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7

難しい作品
2018年くらいに一度見たけど、全然覚えてなかったから復習がてら、、
ギリシャ神話が元になってるみたいだけど、難しいなぁ、素養が

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.9

グロすぎて無理やったな、何回もやめようとした。きつい

悲しかったなあ

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

映像も綺麗だし、ストーリーもいいし、オシャレだし、とてもよい映画。

普通にこわいし

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

世界観はすっごい好きなんだけど、なんか中途半端だ、、解説欲しい

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.4

序盤は悪くない。予算CGに回せなかったのかな?

戦い方は嫌いじゃない

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

これはなにかを書くとネタバレになりかねないからとにかく見て!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

海外とかではかなり受けただろうなぁと言うきもち。
映像すごいし、細かな関係性もみえてハッピーなきもち!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

近未来SFホラー的なのが大好きだから、面白かった。ただ、展開が読めるな、、

でもおぉ、、ってなる

母性(2022年製作の映画)

3.3

なんとゆうかストーリーテラー的に話が進むから長く感じたな。
私は〜だった。とか母は〜でとか。

内容は濃く、湊かなえだなぁという感じで、すごかった。

永野芽郁ちゃんやっぱすきだな

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ヴィーガンのこと以外にもかなりラディカルな映画だったな、、

でもいろんな問題が描かれていたな。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

インディー・ジョーンズの中では、自分のランキング的には低かったけど、面白かった。

アンティキティラ題材なのがgood

聖地X(2021年製作の映画)

3.2

設定はかなり良くて、引き込まれたんだけどホラーかと思いきや、SFみたいな感じで設定してます。かと思ったら、なに??みたいな感じだったな。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

かなり面白かった。
鬼太郎、妖怪大好きで、5歳からのファンのため、新作映画が出るのがものすごく嬉しかった。
ストーリーもかなり練られていて、村の悪習や、世襲制や、会社の仕組みなど日本の問題が山積みなの
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

テレビシリーズくらい面白くて、でもテレビシリーズを映画だと超えて欲しい気持ちもあった。とでも好きなシリーズ

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

途中までは好きだったなぁ
すごいオマージュ盛りだくさん

映像の見せ方が新しかった!

>|